Конспект непосредственной образовательной деятельности в области коммуникация (Развитие речи) 2 младшая группа
Конспект непосредственной образовательной деятельности (область "Коммуникация")
Тема: составление рассказа « Любимый котенка»
Цель: формирование грамматического строя речи у детей 2 младшей группы.
Задачи:
- учить составлять вместе с воспитателем небольшой рассказ (2-3 предложения) об игрушке;
-активизировать в речи употребление прилагательных;
-воспитание культуры поведения во время занятия.
Словарная работа: лакает, пушистый, беленький, красивый, мягкий, добрый.
Оборудование: маска кошки, котенок, корзина.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, какие они хорошие добрые и очень любят деток. Ребята я сегодня не буду Евгений Васильевной, а буду кошкой, зовут меня Мурка. Я пришла к вам не одна. Посмотрите, что это. Правильно, ребята это корзина.
- А хотите узнать, кто спрятался в волшебной корзинке?
Дети - Да.
(Загадывание загадки про кошку).
Тогда давайте отгадаем загадку и узнаем, кто там. Будьте внимательны.
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это – кот.
Дети - Котенок.
Правильно ребята, это котенок. А как еще можно сказать, кто лежит в корзинке? (Котенок лежит в корзинке). Давайте внимательно рассмотрим котенка.
Какого он цвета?
Что есть еще у котенка?
А что он любит делать?
Ребята, котенок хочет, чтобы вы его погладили? Какой котенок?
Как вы думаете, как его зовут?
Как он мяукает?
Ой ребята, что мы засиделись. Вы хотите поиграть с котенком? И котенок хочет с вами поиграть.
Физкультминутка Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз И сказали три кота:
«Красота, красота!»
-Молодцы ребята! Как мы хорошо свами поиграли, я мама кошка – приготовила для вас, рассказ про своего сыночка котенка Пушка, послушайте его (воспитатель составляет рассказ из 2-3 предложений). Вам понравился рассказ (да). А вы хоте рассказать рассказ про котеночка (хотим). Давайте еще раз послушаете рассказ, потом вы расскажете сами рассказ про котеночка. Ребята, а кто хочет составить рассказ про котенка (2-3 ребенка составляют рассказ).
Закрепление материала. Вы ребята, молодцы, порадовали меня. Ну вот ребята, пришло время мне превращаюсь из мамы кошки в кого ? (в Евгению Васильевну). Ребята вам понравилась тетя кошка. А с кем она сегодня приходила? А что мы делали с котенком? (рассматривали, игра, составляли про него рассказ)
Итог занятия: Правильно ребята. Какие вы сегодня молодцы Надя рассказала рассказ, а Ваня сегодня тихо вел во время игры. Ребята, когда вы придете домой расскажите мамам, папам, кто приходил в гости, и обязательно расскажите свой рассказ про котенка.
Автор: Онопко Евгения Васильевна