Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи
Тема: Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало….»
Цель: Активизировать представление об осенних явлениях природы, понимание значения образных слов; развивать наглядно - образную память, обще-речевые навыки, учить запоминать стихотворение,читать выразительно, с интонацией.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации, изображающие разные периоды осени,мнемотаблица
Ход занятия
Дети стоят у окна, наблюдают.
-Ребята,какое сейчас время года?
Ответы детей ( осень)
- Расскажите, какой период осени?
Ответы детей (поздняя осень)
-Ребята, а сколько всего периодов осени?
Ответы детей ( три)
-А как они называются?
Ответы детей ( ранняя, золотая , поздняя)
-Ребята, а какая сейчас осень?
Ответы детей (поздняя)
- Ребята , давайте вспомним что же происходит в природе в разные ее периоды.
Вопросы:
-Какая погода бывает в начале осени?
-Когда бывает листопад?
-Что можно сказать о поздней осени?
Ответы детей.
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрации о осени.
- Найдите на иллюстрациях раннюю ,золотую и позднюю осень.
- Ребята , давайте вспомним стихи про осень,которые мы с вами учили.(дети читают стихи ранее выученные)
-Молодцы ребята! Мы с вами вспомнили стихи про начало осени, про золотую осень.
- Ребята, я прочту вам еще одно стихотворение про осень, а вы внимательно послушаете и скажите о каком периоде осени в нем говорится.Это стихотворение написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.Называется оно «уж небо осенью дышало….»
- Это стихотворение мы с вами будем учить наизусть. Воспитатель читает стихотворение.
-О каком периоде осени говорится в стихотворении?
Ответы детей ( о поздней осени)
-Как вы догадались?
- Радостное или печальное это стихотворение? Как вы это поняли?
- О каких переменах говорится в стихотворении? ( уж реже солнышко блистало, короче становился день, гусей крикливых караван тянулся к югу,
- Как вы поняли слова « Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»?
Физкультминутка
К нам на длинной тонкой ножке скачет дождик по дорожке (прыжки с продвижением вперед)
В лужице- смотри ,смотри!Он пускает пузыри! (дети ритмично приседают, стоя лицом в круг)
Стали мокрыми кусты (руки вверх,трясут кистями)
Стали мокрыми цветы. (руки вниз ,трясут кистями)
Мокрый серый воробей сушит перышки скорей (стоят,руки вдоль туловища,трясут кистями)
-Читаю отдельно каждую строчку стихотворения, дети повторяют.
- Дети, читать это стихотворение надо спокойно с грустью, потому что осенью мы всегда немножко грустим о прошедшем теплом лете.
Несколько детей рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
- Ребята, о каком времени года мы читали стихотворение на занятии?
Ответы детей.
- Понравилось ли вам стихотворение?
Ответы детей.
Автор: Буздалина Наталья Александровна