КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (коммуникативная деятельность) Тема: «Про снежный колобок». Пересказ художественного произведения.
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Тема «Про снежный колобок». Пересказ художественного произведения.
Цель: Формирование умений, излагать содержание близко к тексту, передавать интонацию, сопереживать персонажу; обобщение знаний и представлений детей о зиме, её приметах; совершенствование лексико-грамматической конструкции через подбор прилагательных и глаголов к заданному слову.
Оборудование и материалы: картонные снежинки, иллюстрации по теме «Зимние забавы», мяч, снежок из бумаги.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
– Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, о чём мы будем говорить сегодня? (О зиме)
– Назовите приметы зимы (зимой холодно, идёт снег, люди надевают тёплую одежду и т.д.)
Сюрпризный момент
На леске подвешены снежинки на разной высоте.
– Посмотрите, как много снежинок, когда идёт снег – это называется снегопад. Проговорите и поделите слово на слоги (отхлопывание в ладоши).
- Сколько слогов у нас получилось? (Три)
– Андрей, повтори это слово еще раз.
Дыхательное упражнение «Снежинка» (развитие правильного физиологического дыхания)
– Давайте сделаем так, чтобы снежинки «полетели», глубоко вдохните через нос, вытяните губы трубочкой и медленно выдохните через рот.
– А теперь, внимательно, посмотрите на наши снежинки. Они одинаковые или разные? (Разные)
Упражнение «Какая снежинка?» (подбор прилагательного к заданному слову).
– Рассмотрите снежинки и расскажите, какая она? Начните свой ответ со слова снежинка (Белая, холодная, резная, красивая, лёгкая и т. д.).
Игра «Что делает снежинка?» (подбор действия к заданному слову).
– А сейчас поиграем в игру, я буду говорить слова, а вы «поймайте» (хлопните в ладоши) только те слова, которые подойдут к слову снежинка.
Снежинка: тает, горит, падает, идёт, кружится, воет, стучится, ложится, летает.
– Повторите те слова, которые относятся к слову снежинка.
- Ребята, я знаю, что вы очень любите играть со снегом. Какие зимние забавы вы можете назвать? (Катание на санках, лыжах, коньках, с горки; изготовление снежных построек; игра в «снежки» и т. д.).
- Предлагаю прочитать рассказ про мальчика Алёшу и его зимние приключения.
Про снежный колобок
Гуляли ребята во дворе. Лепили снежную бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки – сделал глаза; нашёл палочки – сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше колобок на участке оставлять, взял он его и положил в карман.
Пришёл в детский сад, повесил свою шубку в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Ребята пообедали, после обеда спать легли, а когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап-кап-кап – вода капает.
Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром кармане два уголька и две мокрые палочки. А колобок где? Как вы думаете?
(Н. Калинина)
Беседа по содержанию произведения
- Ребята, вам понравился рассказ?
- Чем занимались ребята на улице? (Гуляли, лепили снежную бабу).
- Кто из ребят слепил снежного колобка? (Алёша).
- Как он сумел это сделать? (Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки – сделал глаза; нашёл палочки – сделал нос и рот).
- Что Алёша сделал со снежным колобком? (Взял он его и положил в карман).
- Как вы думаете, почему Алёша так поступил? (Жалко Алёше колобок на участке оставлять).
- Что увидели ребята около Алёшиного шкафчика, когда проснулись? (Около шкафчика лужа. Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап-кап-кап – вода капает).
Ребята, а вы догадались, куда делся колобок (Растаял).
- Пришло время немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Снежки»
– Поиграем со снежками.
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймали,
Три – уроним,
Ой – сломали.
Повторное чтение произведения.
- Ребята, а кто хочет попробовать сам рассказать историю, которая произошла с Алёшей на зимней прогулке?
Пересказ произведения детьми.
- Молодцы, хорошие истории у вас получились!
Упражнение «Закончи предложение»
- Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить…(снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
Мы показали соседям нашего…(снеговика).
Мы играли с нашим …(снеговиком).
Мы рассказали бабушке о …(снеговике).
Подведение итогов.
Дети по кругу передают «снежок» и рассказывают о своих впечатлениях
- Вспомните, о чём мы сегодня говорили?
- Что мы делали на занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
Автор: Афонасьева Олеся Александровна