Конспект комплексного занятия "День Победы".
Программное содержание
Предварительная работа.
Словарная работа.
- иллюминация
- транспаранты
- ветераны
- мемориалы
- почтить память
- дать присягу
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, вы обратили внмание на то, как красиво украшены улицы нашего города?
- А чем они украшены?
- Да, совершенно верно, флагами, иллюминацией, транспарантами.
- А когда мы украшаем улицы нашего города? К каким событиям?
- А кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 Мая? ( День Победы).
- Верно. а почему он так называется " День Победы"?
- А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами).
- Да, это была очень страшная война. Когда-то, давным-давно. когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё маленькими, на нашу страну напали злые враги - немецко-фашистские захватчики. Их главный предводитель- Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и хотел захватить нашу страну, чтобы русские люди работали на него. так началась Великая отечественная война.
- Почему её так называют?
- Потому что весь народ от мала до велика, встал на защиту своего Отечества, своей Родины. Почти четыре года шла война нашего народа с фашистами. смелыми и сильными были солдаты Великой отечественной войны, но чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.
Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки-
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем-
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Мы на месте покружились.
и остановились.
Назовите, что изображено на рисунках. Отгадайте, какое слово получится, если составить первые буквы каждого слова? ( Показываю иллюстрации : мака, иголки, репки): Мак+ Иголка+Репка=МИР.
- Какое это тёплое и доброе слово : МИР.
- Какие пословицы вы знаете о мире и войне?
( Дети произносят пословицы и объясняют, как они их понимают. "Мир строит. а война разрушает", "Храбрый побеждает, трус погибает", " Смелость города берёт", "Один за всех, все за одного".
- Ребята, а кого мы поздравляем в этот день?
- Верно. ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу- на заводах. строили танки, самолёты, делали оружие.
- Как люди помнят тех, кто защищал свою страну?
- Да, им ставят памятники, посвящают песни, стихи, рассказы. Памятников много, но один из них особенный -это могила Неизвестного солдата. Это памятник тем, кто погиб во время войны на поле боя. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их имена и фамилии. И всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными по всей стране воздвигали такие памятники. Есть он и в столице нашей Родины-Москве. (Рассматриваем иллюстрации).
Читаю рассказ Л.Кассиля "Никто не знает, но помнят все".
Беседа о прочитанном.
- И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наши бойцы разгромили врага, выгнали его с наших земель и освободили нашу страну.
( Звучит песня "День Победы ". Музыка Тухманова, слова В.Харитонова. (в записи).
- О каком празднике поётся в песне? ( О празднике Победы).
- Совсем не просто пришёл к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды.
- А что бывает в этот день? Послушайте загадку:
Вдруг из тёмной темноты
В небе выросли кусты.
А на них- то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты!
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми.
Разноцветными.
- Что же это такое? ( Ответы детей).
- Правильно, салют! А вы видели салют? (ответы).
- Хорошо. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. кто погиб и кто вернулся живым.
Предлагаю детям изобразить праздничный салют.
Дети рисуют, используя разнообразные материалы: пастель, восковые мелки, гуашь. Во время работы звучат мелодии времён Великой отечественной войны.
В заключении дети и воспитатель исполняют песню " День Победы". муз. Тухманова, сл. В.Харитонова
Автор: Кателевская Евгения Петровна