Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект комплексного занятия "Наши помощники- органы чувств"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Давыдовка Пугачевского района Саратовской области»

Конспект открытого комплексного занятия. Образовательная область "Познание" в старшей группе

«Наши помощники- органы чувств»

Воспитатель: Полякова Ольга Павловна

2012г.

Программное содержание.

  • Познакомить детей органами чувств человека. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, обоняние, осязание, вкус в познании мира.
  • Тренировать зрительные, слуховые, вкусовые ощущения, совершенствовать восприятие.
  • Развивать исследовательские навыки и умения.
  • Продолжать учить детей различать понятия «часть тела», «орган чувств» , «вкус», «зрение», «слух», «обоняние», «осязание».
  • Учить бережно относиться к своему здоровью, соблюдать правила гигиены.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Способствовать развитию уверенности в себе.
  • Предварительная работа.

    Беседа «Знакомимся со своим телом», отгадывание загадок.

    Оборудование .

    Плакат «Строение человеческого тела», макеты или иллюстрации органов, ватные палочки чистые и пропитанные чесноком и духами по количеству детей, баночки с соленой и сладкой водой, геометрические фигуры разного цвета, 2 пирамидки, ширма, кастрюля, 2 стакана, вода, газета, ложка, платок, колокольчик, зубочистки с кусочками хлеба, поднос, зубные щетки.

    Ход занятия.

    - Ребята, я прошу вас быть внимательными, потому что сегодня мы с вами будем учеными! Кто такие ученые?(Это люди, которые занимаются изучением какой-нибудь науки, они ставят опыты, проводят эксперименты.) Так вот, сегодня мы будем изучать себя, будем ставить опыты! И отправимся мы для этого в Институт Здоровья. Как будем вести себя в институте Здоровья? (Не шуметь, отвечать полным ответом, слушать внимательно). Итак, в путь!

    - Скажите, как вы думаете, что у человека самое главное, важное , ценное в жизни? (Здоровье)

    -Правильно, самое ценное у человека- его здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?(Соблюдать режим дня, правила гигиены, правильно питаться).

    -Итак, мы пришли в институт Здоровья. Что мы видим?(плакат «Строение человеческого тела») Скажите, что вы знаете о строении человеческого тела? Из чего оно состоит?(голова, туловище, руки и ноги)

    -А как вы думаете, для чего нам нужна голова?(Чтобы думать, дышать, говорить). Правильно, а вот то, с помощью чего мы думаем,дышим,говорим, называются органами чувств. Скажем вместе : «органы чувств». Знакомиться с органами чувств мы будем в лабораториях.

    -Как вы думаете, что у нас внутри головы?(мозг). А зачем он нужен?(с помощью мозга мы думаем, размышляем, фантазируем).Человеческий мозг- очень сложное устройство! Ведь он выполняет роль хранилища всей информации, которую человек приобретает за всю жизнь! А вы знаете, что у мозга есть помощники? Сейчас мы с ними будем знакомиться. Заходим в лабораторию №1. Что здесь изучают , вы узнаете, отгадав загадку.

    На ночь два оконца сами закрываются

    А с восходом солнца сами открываются.

    (Глаза)

    -Правильно, глаз- орган зрения. Давайте все вместе скажем-«Глаз-орган зрения».а для чего нужны глаза? (ответы детей). Давайте проведем эксперимент. Закройте глаза. (Показываю руку)

    -Что я сделала?

    -А теперь откройте глаза. Вот что я сделала (показываю руку). Ваши глазки были закрыты и вы не могли знать,что происходило вокруг. А теперь другой эксперимент (показываю лист с изображением геометрических фигур). Проверим, могут ли ваши глаза узнать фигуру. Как называется эта фигура? (квадрат) Правильно, а эта? (круг). Сделаем вывод: глаза могут определять форму предмета. Интересно, а что еще они могут определить? (ответы детей). Скажите, какого цвета треугольник? А круг? Так что, значит, глаза могут и цвета различать? Интересно, а смогут ли глаза определить расстояние? Какая пирамидка находится ближе к вам, та, что у меня в руках, или та, что на столе? Вот это да! Давайте же вспомним все, что умеют делать глаза. Как вы думаете, нужно беречь глаза? А как? (не смотреть близко телевизор, не тереть грязными руками…)

    - А еще нужно делать зарядку для глаз.

    1. Зажмурьте глаза, а потом откройте. Сделаем такое упражнение 5 раз.

    2. Часто-часто поморгайте глазами.

    3. Посмотрите вправо-влево, вверх-вниз.

    - А что еще нужно для глаз? (Витамины)

    Помни истину простую-

    Лучше видит только тот,

    Кто жует морковь сырую,

    Или сок морковный пьет.

    - Входим в следующую лабораторию. Как вы думаете, что здесь изучают? (уши)

    - А ухо это какой орган? (орган слуха). Проверим? Закройте плотно ладошками уши (говорю шепотом 2-3 слова)

    -Что я сказала? Как, вы ничего не слышали? Почему?(ответы детей)

    - Проведем еще один эксперимент.(За ширмой наливаю воду из одного стакана в другой, мешаю ложкой в стакане, шуршу бумагой)

    -Что я делала? Молодцы, отгадали! Уши помогают нам различать звуки, и даже если мы будем в полной темноте, ваши ушки помогут вам сориентироваться в пространстве. Проверим?(Игра «Жмурки» с колокольчиком)

    - Как вы думаете, ребята а уши надо беречь? А как? (мыть, не лазить в них острыми предметами, не слушать громкую музыку…)

    - А еще полезно для наших ушей делать зарядку!

    Мы ладошки разотрем,

    Смело ушки мы возьмем,

    Сверху- вниз мы их пощиплем,

    Пальчиками разотрем

    -А теперь мы идем изучать…. Нос! Всем известно, что носы нужны не только для красы, а для чего еще?(чтобы дышать, различать запахи)

    -Проверим, так ли это? Закройте одной ладошкой нос, а другой рот. Что вам захотелось сделать? (вдохнуть). Верно, значит, нос нам нужен для того, чтобы дышать. Но у него есть и еще одна обязанность. И это нам покажет следующий эксперимент. (Предлагаю детям понюхать ватные палочки из баночек. Баночка №1- вата пропитана чесноком, баночка №2-духами)

    -Что вы почувствовали?(запах чеснока и духов)

    -значит, нос нам нужен еще и для того, чтобы различать запахи. Нос-орган обоняния (повторяем вместе). А носы нужно беречь? А как, знаете?(не совать в него посторонние предметы, не лазить грязными пальцами, не нюхать резкие запахи). А для человека важно различать запахи? Почему ?(примеры детей)

    -А давайте мы и носикам нашим сделаем гимнастику! Сделаем один глубокий вдох носом, а выдохнем ртом. А теперь носиком быстро-быстро сделаем вдох-выдох.

    (Переходим в следующую лабораторию)

    -Ребята, скажите, а что у вас находится ниже носа?(Рот). А что во рту? (Зубы, язык) возьмите кусочек хлеба (на зубочистке) и положите в рот, а зубочистки отложите. Съешьте хлеб… зачем нужен рот? (чтобы кушать). А теперь сожмите губы пальцами и скажите «мама». Для чего еще нужен рот? (Чтобы говорить). Возьмите ватную палочку и одним концом обмакните в стакан №1.(В стакане соленая вода). Дотроньтесь ватной палочкой до языка. Что вы почувствовали? А теперь другой конец палочки обмакните в стакан №2 (Сладкая вода). Какой вкус? (сладкий)

    -Значит, мы с вами можем смело утверждать, что нашли еще один орган-орган вкуса- язык! Скажите, когда вы ели хлеб, что помогло вам жевать?(Зубы). У вас здоровые зубки? А их надо беречь? Как вы бережете свои зубки? (Чистим, полощем рот после еды)

    -Я вам покажу, как надо правильно чистить зубки. (Показываю свою ладонь с плотно зажатыми пальцами). Представьте, что пальцы- это зубы, а остатки пищи- кусочки бумаги (подкладываю кусочки бумаги между пальцами). Я возьму зубную щетку и буду чистить вот так: справа- налево. Остатки пищи удаляются? (Нет). А если чистить сверху- вниз? Мы избавились от кусочков пищи!

    - Мы с вами оказались в последней лаборатории, где изучают органы чувств, которые отвечают за осязание. Это наши руки. Наши руки, как и все тело, покрыто кожей. Кожа на руках очень чувствительна. Руки- наши помощники. (Вызываю двоих детей). Повернитесь друг к другу, закройте глаза, нащупайте у своего соседа нос, уши, волосы.

    - А теперь поиграем в игру «Волшебный мешочек» (В мешочке различные предметы по форме, материалу). Нащупайте руками предмет и скажите, какой он на ощупь? Что вы можете о нем сказать? Что это за предмет?

    -Итак, мы с вами узнали, какие у нас есть органы-помощники. Назовите их, пожалуйста. (В помощь-доска с иллюстрациями)

    -Теперь вы знаете, для чего они нужны. А как вы думаете, что у человека самое ценное? (Здоровье). Что надо делать, чтобы быть здоровыми? (Делать зарядку, принимать витамины, следить за гигиеной). Я вам желаю всегда быть здоровыми! Давайте нарисуем картину, где изобразим здоровых ребятишек, которые играют, читают, дружат.(Дети рисуют акварелью или карандашами- на выбор. Подвожу анализ работ, выставляю работы детей на доску-выставку)


    Автор: Полякова Ольга Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект комплексного занятия "Наши помощники- органы чувств" Полякова Ольга Павловна 31 Мар 2015
    документ конспект занятия "Наши помощники - органы чувств" Куулар Снежана Майдыр-ооловна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия по валеологии на тему "Наши помощники-органы чувств" Видьман Ирина Алексеевна 16 Апр 2015
    документ Конспект занятия "Наши помощники- органы чувств" Маслакова Оксана Николаевна 21 Авг 2015
    документ Конспект занятия на тему: "Наши умные помощники - органы чувств" Алымова Мария Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия "Органы чувств - наши умные помощники". Карзина Ольга Витальевна 20 Сен 2015
    документ Конспект "Наши помощники - органы чувств" Пидцан Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект познавательно-оздоровительного занятия "Наши помощники-органы чувств"с детьми подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий. Зуева Анна ильинична 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД "Наши помощники -органы чувств" Евсюкова Марина Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Конспект НОД на тему "Наши помощники - органы чувств" для среднего дошкольного возраста. Марина Валентиновна Шатова 30 Мар 2015
    документ Конспект урока окружающего мира по теме "Наши помощники - органы чувств" Титкова Наталия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по валеологии "Наши помощники - органы чувств" Самсонова Наталья Валентиновна 11 Апр 2015
    документ Конспект НОД в средней группе "Наши помощники органы чувств" Иванова Ирина Алексеевна 5 Июл 2015
    документ Конспект Непосредственно-образовательной деятельности "Наши помощники - органы чувств" Рагулева Марина Владимировна 23 Дек 2015
    документ Конспект ОД по познавательному развитию "Наши помощники - органы чувств" Курзакова Ольга Николаевна 18 Янв 2016
    документ Конспект НОД "Наши помощники - органы чувств" топанова лариса евгеньевна 30 Янв 2016
    документ Конспект занятия по валеологическому воспитанию в средней группе на тему: «Наши помощники-органы чувств» Блинникова Валентина Николаевна 19 Мар 2016
    документ Конспект занятия в средней группе на тему "Наше тело" Конспект НОД в средней группе «Наши помощники — органы чувств»1 Я вам желаю всегда быть здоровыми! А теперь мы улыбнемся,  крепко за руки возьмемся,  и друг Колганова Елена Алексеевна 21 Янв 2016
    документ Конспект комплексного занятия "Наши помощники" и "Где спряталось электричество?" Московкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ " Наши помощники- органы чувств" Радаева Александра Сергеевна 30 Мар 2015
    документ "Наши умные помощники - органы чувств" Патока Галина Захаровна 30 Мар 2015
    документ "Наши помощники - органы чувств" Пяткова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация по теме: "Наши помощники-органы чувств" Егорова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ "Наши помощники - органы чувств" Майорова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Наши помощники - органы чувств" Капранова Марина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Занятие "Наши помощники - органы чувств" Белова Татьяна Анатольевна 6 Апр 2015
    документ "Я - человек. Наши помощники - органы чувств" Закирова Энза Халимовна 4 Апр 2015
    документ "Наши помощники органы чувств" невжинская наталья николаевна 4 Апр 2015
    разное Урок"Наши помощники - органы чувств" Игнашева Светлана Васильевна 1 Апр 2015
    документ "Наши помощники-органы чувств" с презентацией Дорофеева Наталья Владимировна 5 Ноя 2015
    документ "Наши помощники органы чувств" Мышова Анна Александровна 18 Июл 2015
    документ Конспект открытого занятия по теме: «Наши помощники – органы чувств» для детей второй младшей группы, воспитателя Жарковой Инны Анатольевны. Жаркова Инна Анатольевна 30 Мар 2015
    разное «Наши помощники - органы чувств» Велигдус Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    разное Занятие «Наши помощники - органы чувств» Стрелкова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по окружающему миру "Мои помощники-органы чувств" ШКОЛА 2100 Панарина Дарья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия "Органы чувств" Батурина Юлия Викторовна 15 Окт 2015
    документ Урок окружающего мира в 1 классе "Наши помощники-органы чувств" (О.С "Школа 2100") Воловатова Юлия Павловна 31 Мар 2015
    документ Непосредственная организованная деятельность "Познание". Тема: "Наши помощники органы чувств" Долгова Юлия Владимировна 23 Окт 2015
    документ Дополнительный материал к уроку окружающего мира "Наши помощники - органы чувств", УМК "21 век" Максимова Леся Анатольевна 15 Дек 2015
    разное урок окружающего мира 1 класс "Твои помощники-органы чувств" Полянская Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015