Главная /
Дошкольное образование /
Математика
План- конспект комплексного занятия " Космонавты" в средней группе.
Программное содержание: Расширять знания детей об общественной жизни, закреплять имеющиеся - о космосе, космонавтах; о растениях,-условиях хорошего роста; развивать связную речь. Закрепить знания детей о известных сказках, стихах,считалках, где слышатся название цифр, знать количественное и порядковое назначение числа, цифры от 0 до 9, уметь сравнивать и обобщать группы предметов; используя разные приемы; уметь работать с блоками Дьенеша. Упражнять в силе, ловкости; воспитывать культуру поведения на занятиях. Оборудование: Иллюстрации о космосе, ящички с ростками гороха, фасоли, комнатных растений, ваза с ветками березы, магнитики, карточки с цифрами от 0 - 9, гантели, 2 игрушки- забавы; фломастеры, карточки с изображением лиц; блоки Дьенеша. Ход занятия: Здравствуйте! Я главный руководитель подготовки космонавтов. Мне поручено набрать ребят в наш космический отряд. Вначале следует узнать, сколько человек в каждой команде (порядковый счет). А теперь вспомните, каким должен быть космонавт? ( умным, порядочным,наблюдательным, сильным, ловким, с красивой улыбкой) И так, начинаем. Послушайте правила: за каждый верный ответ- балл. В конце узнаем, кто попадет в наш отряд. 1 задание:назвать, отчего растения не всегда растут ровно вверх.(на примере посадки гороха, фасоли) -Как мы можем продлить жизнь цветущих растений после лета? (бархатцы) - Как можно ускорить появление листочков из почек? (веточки березы) -Назвать сказки, стихи, считалки, где имеются название цифр?( "Три поросенка", " Волк и семеро козлят") -Что мы знаем о солнышке? (поймать солнечного зайчика зеркальцем; солнышко быстрей притягивается к темному цвету и отталкивается от светлого) -Какие планеты солнечной системы знаете?(считалка) - Назвать стихи, сказки...(с названием цифр, чисел) - Можно разделить поровну звездочки? Как проверить? - Найдите место каждой цифре от 0-9. 2 задание: Сильные - поднимание гантелей. 3 задание: Ловкие - " Кто скорее до середины". Почему? 4 задание: А теперь придумайте, чем можно рассмешить друга? 5 задание: Давайте подарим свои улыбки гостям (схематическое рисование улыбки). 6 задание: Давайте посмотрим, какой формы баллы у нас имеются, у кого больше и что можно из них построить? (ракеты- из блоков Дьенеша). Итог: Поздравляю! В наш космический отряд забираем всех ребят!
Автор: Зырянова Татьяна Валерьевна
Автор: Зырянова Татьяна Валерьевна