Конспект интегрированного занятия "Зима"
Программное содержание:
Развивать умение воспринимать характерные особенности зимы посредством различных видов искусств(художественное слово, музыка, живопись, пластика, изобразительное творчество);
Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей, способность видеть и чувствовать состояние зимней природы и адекватно эмоционально откликаться на него, выражая чувства, впечатления в детском творчестве.
Учить внимательно рассматривать художественное полотно Грабаря «Февральская лазурь», формировать интерес к средствам пейзажной живописи, развивать чувство композиции.
Обогащать словарь детей: пейзаж, пасмурный денек, пушистый, колючий, теплый, холодный.
Развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать умение слушать товарища.
Совершенствовать технику барельефной лепки.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе в разные периоды зимы.
Рассматривание репродукций картин разных художников И.Грабарь «Февральская лазурь», К.Юон «Русская зима».
Чтение и заучивание стихов о природе зимой.
Изодеятельность – знакомство с пейзажем, композицией, рисование пейзажей, знакомство и закрепление разных способов налепов, смешивания разных цветов, пластилина.
Слушание музыки А.Вивальди, П.И.Чайковского.
Материал: видеозапись «Зима и музыка» П.И Чайковский.
Тексты стихов: И.Суриков «Зима», К.Бальмонт «Снежинка», С.Есенин «Береза».
Картина И.Грабаря «Февральская лазурь»».
Записи для этюдов П.И.Чайковский «Зима».
Пластилин, стеки, палочки, салфетки, клеенки, квадраты оргалита для работы.
Ход занятия
- Сегодня я вам принесла картину И.Грабаря. Рассматривание картины детьми.
- Что вы можете рассказать о природе на картине?
- Что мы видим на переднем плане?
- Зима бывает разная. А какая она на картине? Почему глядя на нее, мы можем сказать, что светит солнце?
- Какие цвета использовал художник?(теплый и холодный).
- Да художник использовал два противоположных цвета: теплый – желтый и холодный - голубой. Они спорят друг с другом. И от этого, как говорят художники, контраста каждый цвет выиграл. Стал еще выразительнее. От голубых теней на снегу и ярко- синего неба веет холодом, а золотистые блики солнца на ветвях и стволе березы создают ощущение тепла. Все цвета радуги можно увидеть на картине: розовато – коричневый лес, зеленые елочки. В такой яркий зимний день хорошо дышится. И гулять весело.
4. Художник рассказал о зиме красками, а композитор может рассказать….(звуками, музыкой).
5. Слушание П.И.Чайковский «Зима».
- Знакома ли вам эта музыка?
- Кто ее написал?
- Какое настроение создает эта музыка?
- А как ты думаешь?
6. А можно ли передать зимнее настроение движением.
Этюды.
Я увидела настоящие снежинки, метель. А давайте попробуем создать свою картину зимы с помощью разноцветного пластилина.
Дети садятся за столы и выполняют работу налепами. Каждый на своем квадрате. В конце работы собирают большую зимнюю картину.
-Какая красивая картина получилась. Мы украсим ее группу. А дома вы сами можете создать такую картину для друзей и близких.
Автор: Романова Ольга Васильевна