Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе
Цели:
Уточнять и расширять представление детей о живой природе родного края: об обитателях вод – речных и озерных рыбах.
Развивать речь, активизировать словарь, умение наблюдать и анализировать, учить делать выводы, выражать их в речи; закрепить умение сравнивать по величине и развитие глазомера.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседы о живых существах; посещение мини-музея; рассматривание иллюстраций с изображением природы и животных Якутии; чтение художественной литературы о родном крае, д/игры “Кто лишний?”,“Угадай, где живет?”
Материалы к занятию: прозрачные сосуды с водой на каждый стол, кусочки пластилина; иллюстрации с изображением рыб; д/игры “Кто лишний?” ( картинки с изображением рыб и насекомых); на каждого ребенка лист с изображением рыб и геометрических фигур (овалов разной величины), карандаш.
Ход занятия:
1 часть.
Чтение стихотворения о реке Лене.
Красавица Лена! В теченье твоем
сверкает звезда молодая.
Сияет и светится твой водоем, -
Цветною каймой отражаются в нем
Огни обновленного края.
(Элляй)
- Кто знает, как называется наш край, в котором мы живем?
(ответы детей)
- Мы живем в республике Саха (Якутия). Наш край богат растительным и животным миром. Это значит, что у нас в лесах много разных деревьев, кустарников, ягод, грибов. В лесу много зверей. А еще у нас в Якутии много водоемов – ручьев, рек, озер.
- Что такое водоемы?
(ответы детей)
- Отгадайте загадку: “В воде жива, на суше мертва”
или “У родителей и деток вся одежда из монеток”.
Кто это? Как вы догадались?
(ответы детей)
- Как вы думаете, о чем или о ком мы будем говорить сегодня?
( о рыбках)
- Мы побеседуем о рыбах, которые живут в реках и озерах Якутии.
Может кто-то из вас знает, какие рыбы обитают в нашей реке?
(ответы детей)
Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением рыб: щука, карась, окунь, налим, осетр и др.
- Посмотрите, какие разные рыбы на картинках. Давайте рассмотрим их, скажем, как они называются.
(дети проговаривают вместе с воспитателем)
- А теперь поиграем в игру “Какой рыбы не стало?”
(дети закрывают глаза, убирается одна картинка, дети угадывают, какой рыбы не стало.)
- Чем все рыбы похожи?
(есть плавники, голова, два глаза, хвост, овальное туловище)
- Все рыбы очень интересные и такие разные, но какой одинаковый признак есть у всех рыб, что их объединяет?
(они живут в воде, тело покрыто чешуей, у рыб есть жабры)
- Чем рыбы отличаются от зверей?
(варианты ответов детей)
Д/и “Кто лишний?”
- Рыба живое существо?
(ответы детей)
- Почему вы так думаете? Докажите.
(рыбы плавают в воде, двигаются, дышат, кушают, вырастают большие и т.д.)
- Детеныши рыб появляются из …?
(из икры)
- Они называются …?
(мальки)
- Почему детеныши рыб называются мальки?
(потому что маленькие, крошечные, их плохо видно)
- А кто знает, дышит ли рыба в воде? Чем она дышит?
(ответы детей)
- Сейчас мы проведем опыт; в сосуд с водой положите кусочек пластилина. Что вы заметили?
(на пластилине пузырьки)
- Что это за пузырьки? Правильно, пузырьки это воздух. Значит, в воде есть воздух и рыбы им дышат.
- А сейчас превращаемся все в рыбок!
Физкультминутка
“Рыбки”
Как в аквариуме нашем рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся в чистой, тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке,
То помашут плавниками, то закружатся кругами.
2 часть
- На что похоже рыбка?
(на капельку, на листочек, на ложку, на овал – картинки помогают детям сделать выбор)
- А теперь попробуем с помощью геометрических форм определить форму рыб: выполните задание на листочках, соедините карандашом геометрическую фигуру и рыбку, которая на нее похожа.
(дети выполняют задание самостоятельно)
- Человек научился у птиц летать. Как выдумаете, чему он научился у рыб?
(плавать, плавать на лодках, кораблях)
- Какую пользу приносят рыбы человеку?
(люди едят рыбу, она полезная, вкусная)
- Поиграем в игру “Скажи правильно”
Суп из рыбы … (рыбный)
Котлета из рыбы … (рыбная)
Пирожки из рыбы … (рыбные)
Пирог из рыбы … (рыбный)
3 часть
- А теперь я проверю, хорошо ли вы запомнили рыб, которые живут в наших реках и озерах. Я буду загадывать загадки, а картинки помогут вам найти отгадку.
1. Хвостом виляет, зубаста, а не лает? (щука)
2. Колюч, да не еж, кто же это …? (ерш)
Есть в лесу колючий ёж,
А в реке – колючий … (ерш)
3. Он в самом омуте живет, хозяин глубины.
Имеет он огромный рот. А глазки чуть видны. (налим)
Скользкий, длинный головастый,
По ночам по речке шастал.
Глянешь – чистый подхалим …
А зовут его … (налим)
4. Красивы, редки и хитры
Есть в нашей речке … (осетры)
5. На дне, зарывшись в ил и грязь,
От щуки прячется … (карась)
6. Серебристый, с темной спинкой,
Удерет! – держи, малец!
Что за рыбка? Без запинки я отвечу вам … (елец)
Итог:
- О ком мы сегодня говорили? Зачем нужна рыба? Надо ли беречь рыб и почему?
Автор: Петрова Анастасия Юрьевна