Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Как друзья искали ритм. Открытое логоритмическое занятие

Скачать
47.5 КБ, 706850.doc Автор: Курышова Ольга Анатольевна, 31 Мар 2015

Конспект логоритмического занятия

на тему:

«Как друзья ритм искали»

Тема: «Как друзья ритм искали»

Цели:

Коррекционные: Закреплять у детей навык речи с движением; совершенствовать общую, мелкую моторику; совершенствовать основные параметры движений артикуляционной моторики; развивать длительность, плавность речевого выдоха; развивать звуковысотную модуляцию голоса, фонематический слух;

Образовательные: Развивать музыкальные способности детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах; уточнять и расширять представления о ритме;

Воспитательные: Развивать навыки коммуникации, навыки самоорганизации и контроля; развивать произвольное внимание, концентрацию и переключаемость внимания, логическое мышление; воспитывать инициативу, чувство товарищества.

Оборудование:

Палочки для отстукивания ритма, погремушки, колокольчики на каждого ребёнка, ручеёк, барабан, музыкальные инструменты для оркестра, магнитофонная запись «Шум ветра», «Пение птиц», мультипликационный материал из серии «Лунтик и его друзья», мультимедийная доска.

Ход занятия:

(Дети входят в зал под марш)

Педагог: Зашагаем дружно в ногу,

Бодрый шаг поможет нам,

И веселый барабан!

Дети: Раз-два, три-четыре,

Три – четыре, раз-два.

Кто идет? Мы идем!

Кто поет? Мы поем!

Мы бравые мальчишки!

И девчонки ничего!

Любим песни! Любим книжки!

И играем озорно!

Педагог: Посмотрите, к нам пришел необычный гость. Вы узнали его? (Ответы детей) Давайте поздороваемся с Лунтиком. (Дети здороваются)

Лунтик: Привет!

Педагог: Посмотрим, какая история с ним произошла.

Муравей: Жаба съела мой барабан. Как же я буду отбивать ритм для муравьев?

Лунтик: Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем.

Педагог: Нам надо помочь муравью! Кто знает, что такое ритм? (Ответы детей)

Педагог: Сегодня мы узнаем, что такое ритм и каким он бывает. Интересно, а Лунтик знает, что такое ритм?

Лунтик: Значит, для того чтобы получился ритм нам нужно по чему - нибудь стучать? (Стучит по растениям)

Муравей: Нет, это не тот стук.

Педагог: Может у нас получится создать ритм? А вот и палочки!

Упражнение на координацию речи с движением

Фу-ты, ну-ты, трали-вали, (стучат палочками)

Едет мышь на самосвале, (перекладывают палочки)

Рядом с нею Васька-кот,

Удивляется народ! (удивляются)

Шлеп-шлеп, погуляем,

Погуляем, шлеп-шлеп, (пальчики шагают по коленям)

Хлоп – хлоп – хлоп (хлопают)

Здрасьте / 5раз – р-р-р… (пальчики здороваются на одной руке)

Здрасьте / 5раз – чок-чок-чок (попеременно сжимают ладони)

1-2-3-4-5 щелк, хлоп, щелк (пальчики здороваются на обеих руках)

Толстопузый помидор (чертят палочками круг)

Перелез через забор. (переставляют палочки )

Как веселый красный шар,

Покатился на базар, (катают палочки )

Оббежал за рядом ряд,

На ходу надел халат, (стучат палочками о пол )

Подал звонкий голосок,

Продаю томатный сок. (облизываются)

Педагог: Ягод мы в лесу набрали,

С ними весело играли!

Танец «Ча-Ча-Ча!»

(с погремушками)

Лунтик: Я и не знал, что искать ритм так трудно!

Педагог: Может отыскать ритм нам поможет наш язычок?

Артикуляционная гимнастика

Жил веселый язычок, («Часики»)

Утром рано просыпался,

За зарядку принимался. («Качели»)

Умываться он пошел,

Щетку в ванной он нашел. («Почистим зубки»)

Зубы чистил, полоскал, («Надуваем щеки»)

А умылся – засверкал. («Оближем губки»)

А на завтрак язычок

Выпил тепленький чаек («Чашечка»)

С вкусным вареньем, («Вкусное варенье»)

С большим наслажденьем. («Улыбка»)

Взялся язычок за дело

И работа закипела: («Футбол»)

Подметал, белил и мыл –

Ничего он не забыл («Маляры»)

Прогуляться он пошел,

Много он забав нашел: («Змейка»)

На качелях покачался, («Качели»)

На лошадке поскакал («Лошадка»)

А потом домой вернулся («Грибок»)

Дверь закрыл и улыбнулся («Заборчик»)

Наш веселый язычок

Славно прожил свой денек:

Потрудился, отдохнул,

Наигрался и заснул. («Блинчик»)

Педагог: Поиграли с язычком, дружно песенку споем!

Песня «Веселый старичок»

Кузя: Эй, ребята! Идите сюда!..

Педагог: Нам надо идти!

Динамическое упражнение «Прогулка»

Раз-два-три, раз-два-три,

По дорожке мы пошли. (дети идут под «марш»)

Петлять тропинка начала

Среди высоких трав,

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв. (ходьба «змейкой»)

Вот мы кочки увидали,

Через них мы прыгать стали. (Прыжки с продвижением вперед)

Впереди течет ручей,

Подходите поскорей. (ходьба «на носочках», руки в стороны)

Педагог: Так, вот куда, позвал нас Кузя!

Песня «Ручеек» (с колокольчиками)

Педагог: Что за шум? (Звучит магнитофонная запись «Шум ветра»)

Дыхательное упражнение: "Ветерок"

Дует лёгкий ветерок - ф-ф-ф...

И качает так листок - ф-ф-ф... (Выдох спокойный, ненапряжённый)

Дует сильный ветерок - ф-ф-ф...

И качает так листок - ф-ф-ф...(Активный выдох).

Пчеленок: Привет! А что это вы тут делаете?..

Кузя: Мы ищем ритм!

Пчеленок: Здорово! А как это?

Педагог: Как вы думаете? Насекомые в природе могут создавать ритм? (ответы детей)

Педагог: Давайте превратимся в жуков и бабочек и узнаем это!

Игра: «Жуки и бабочки»

(с импровизацией движений)

Педагог: Прилетели жуки и бабочки на лесную полянку отдохнуть, послушать пение лесных птиц. ( Дети садятся на ковер, звучит магнитофонная запись «Пение птиц»)

Самомассаж

(Звучит магнитофонная запись пения птиц)

Ручки растираем (потирают ладони)

И разогреваем, (хлопают в ладоши)

И лицо теплом своим

Нежно умываем, (проводят по лицу сверху вниз)

Пальчики сгребают

Все плохие мысли, (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)

Ушки растираем

Сверху вниз мы быстро, (растирают ушные раковины по краю сверху вниз)

Их вперед сгибаем, (сгибают руками ушные раковины по краю сверху вниз)

Тянем вниз за мочки, (оттягивают уши вниз за мочки)

А потом руками трогаем мы щечки. (легко похлопывают щеки ладошками)

Упражнение «Заботливое солнышко»

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик. («выбрасывают» по одному пальцу на обеих руках)

И им смело разгоняет

Тучи, тучи, тучи. (растирают лоб ребром ладони)

Летом нежно согревает,

Щечки, щечки, щечки. (гладят щечки)

А весной на носик ставит

Точки, точки, точки. (стучат пальцами по носу)

Золотят веснушки деток.

Очень нравится им это! (улыбаются)

Упражнение на релаксацию

Наши ножки устали, (дети поглаживают ноги)

Они прыгали, скакали.

Наши ручки устали, (дети поглаживают руки)

Они хлопали, играли.

Глазки закрываются, (дети закрывают глазки)

Реснички опускаются.

Глазки засыпают, (ложатся на ковёр)

Дети отдыхают.

Глазки открываются, (дети открывают глаза)

Дети просыпаются. (встают, потягиваются, садятся на стульчики)

Муравей: В ритме главное не громкость, а четкость!

Педагог: Когда в создании ритма участвуют несколько инструментов, образуется оркестр.

Игра «Оркестр»

(с музыкальными инструментами)

Муравей: Мой барабан!

Педагог: Муравей нашел свой барабан! Теперь в лесу опять будет слышен барабанный стук. Так что же такое ритм? (Ответы детей)

Педагог: Ритм это долгий или короткий звук, который можно прохлопать или простучать. А теперь нам пора прощаться.

Лунтик: До свиданья!

Дети: До свиданья!

Звучит музыка из мультфильма

(Дети выходят из зала)


Автор: Курышова Ольга Анатольевна