Итоговое занятие "В мире грамматике"
«В Мире грамматике»
Итоговое занятие в подготовительной
Тема: «В мире грамматике».
Тип занятия: итоговый, закрепляющий.
Вид занятия: обучение грамоте, развитие речи.
Возраст детей: от 6 до 7 лет.
Место проведения: МБДОУ №3, подготовительная к школе группа «Б» «Теремок».
Время проведения: 30 апреля 2015г.
Программное содержание:
Закреплять умение детей:
* в подборе антонимов;
* четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника;
* развивать память, внимание, логическое мышление при составлении рассказов по картине;
* придумывать предложения по схеме;
* определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце);
* делить слова на части, подбирать родственные слова;
* дифференцировать звуки «С» - «З», «Ж» - «Ш», «В» - «Ф», «Г» - «К», «Т» - «Д», «Б» - «П», четко произносить слова с этими звуками, выделяя голосом;
* воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность взаимопомощь;
* воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Демонстрационный материал:мяч, схема предложения и картинки для составления рассказов.
Раздаточный материал: предметные картинки.
Словарная работа:словообразование.
Индивидуальная работа: ЗКР- закрепить «Р» с Ибрагимовым Русланом.
Предварительная работа: - Дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук». Составление предложений из заданных слов. Составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.
Структура занятия:
Вводная часть.
· Письмо от Пиши - Читай.
· Разминка (игры с мячом):а) родственные слова;
б) слова антонимы;
Основная часть.
· Дифференциация «С» - «З», «Ж» - «Ш», «В» - «Ф», «Г» - «К», «Т» - «Д», «Б» - «П»
· Чистоговорки
· Игра «Мамина сумка»
· Найти звук «л»
· Составление предложений по схеме
· Придумать слова из одной, двух, трех частей
· Составить рассказы по картинкам
Заключительная часть.
· Приходит посылка от Пиши – Читай (подарки для детей).
Организация детей.
Вводная часть.
· Дети стоят в кругу
Основная часть.
· Дети сидят за столами.
Заключительная часть.
· Дети стоят полукругом.
Ход занятия.
Дети заходят в группу и здороваются с гостями, встают в круг. Стук в дверь….
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте его прочитаем и узнаем от кого это письмо.
«Дорогие ребята! Мне известно, что вы без пяти минут школьники и, стало быть, уже знакомы с грамотой. Помогите нам, пожалуйста! Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Помогая нам, вы пройдете самое настоящее испытание не готовность к школе. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость. Ваш друг Пиши – Читай».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в конверте еще есть и задания. Ну, что начнем помогать нашему другу Пиши – Читай? (Да).
1) Родственные слова (с мячом на паласе) – Дом, домик, домище, дома, домашний; Лес, леса, лесной, лесок, лесник; Вода, водичка, водный, подводный, водопад; Сад, сады, садовый, садовник; Снег, снежок, снежный, снежинка, подснежник.
2). Слова-антонимы(с мячом).
Легкий - тяжелый редкий - частый
мягкий - твердый тепло - холодно
злой - добрый небо - земля
кудрявый - лысый толстый - худой
город - деревня вода - суша
один - много утро – вечер
3). Дифференциация звуков«с» - «з»: санки – зайцы, сапог – звонок, собака – замок, самолет - зонт; звуков «ш» - «ж»: шуба – жук, шар – жаба, шапка - жираф, шкаф – желудь; звуков «в» - «ф»: ваза- флаг, валенки – фартук, вагон – фонарь; звуков «к» - «г»: курица - гусь, кот- галка, кошка - голубь, картофель – глобус; звуков «т» - «д»: трава – дрова, топор – дом, тыква – дыня, танк – душ; звуков «б» - «п»: банка -пальто, булка - платье, бублик – пуговица, ботинки – пояс.
ЧИСТОГОВОРКИ:
- Сорок сорок за короткий срок
Съели сырок.
- Шла Саша по шоссе
И сосала сушку.
- Ехал Грека через реку
Видит Грека в реке рак
Сунул Грека руку в реку
Рак за руку Греку цап. (Дети садятся за столы).
4). Игра «Мамина сумка», какие продукты принесла мама из магазина, если она купила только такие, которые начинаются на звук «м» - масло, мука, молоко, макароны, мороженное, манка, маргарин.Потом в середине слова назвать продукты, название которых содержит звук «м» - сметана, помидоры, вермишель, мясо, мед, пельмени, мандарины; в конце слова гном…
5). Найти звук «л» (в начале, в середине, в конце слова) – молоко, лиса, кисель, лук, масло, лето, волк, белка, кукла, школа, мел, линейка, пинал.
6).Составление предложений по схеме.
7). Придумать слова из 1 части; из 2-х; и из 3-х: н-р: крыша, чердак, рама, крыльцо, кит, кисель, лиса, луна, мак.
8). Составить рассказ по картинкам.
(После выполненных заданий стук в дверь: «А вам посылка»).
Воспитатель: Ребята, а от кого это может быть? сейчас посмотрим. А это ведь от нашего друга Пиши - Читай и письмо есть…
«Ребята, спасибо вам большое! За вашу помощь, я все слышал, как вы хорошо справлялись с моими заданиями. Вот для вас подарочки за ваши знания, до свидания, ваш друг Пиши – Читай».
Автор: kopaneva alisa rafitovna