Интегрированное занятие на тему: "Горох для птиц"
Тема: «Горох для птиц»
Программное обеспечение: «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.» Л.Б.Боярева, О.П.Гаврилушкина, «Кроха» под редакцией Григорьева. Москва.2002 год.
Методическое оснащение: «Игровые занятия с детьми 1-2 лет» Д.Н.Колдин. Москва. 2007 год.
Цель:Развивать творческое воображение.
Задачи
Образовательные:
- Формировать речевые навыки детей, развивать понимание речи.
Коррекционно-развивающие :
- Учить подражать движениям взрослого, развивать движения кистей рук, учить детей рисовать при помощи пальцев, развивать творческие способности.
Воспитательные:
- Развивать интерес и положительное отношение к рисованию.
Предварительная работа с детьми: Чтение и обыгрывание пальчиковой игры «Воробушки». Словарь: «Чиви-чиви», воробушек. Материал: Игрушечный воробей, две миски одна с горохом, одна пустая, альбомные листы, баночки с зеленой гуаши, тряпочки для вытирания рук.
Подпись главного врача Музякова.Л.П
Ход занятия
Воспитатель:« Здравствуйте ребята!»
Cегодня к нам прилетел воробей. Поздороваемся с воробьем. Давайте теперь превратимся в воробьев .Головой покрутили , крыльями похлопаем и полетим. Полетели, полетели, присели и отдыхаем. А теперь посмотрим, нет ли где зернышек, и «поклюем» их.(Складываем пальцы «клювиком» и делаем вид, что клюем зерна.)
Игру можно повторить несколько раз.
Во время игры желательно проговаривать слова стихотворения.
Воробушки, воробушки
Летят, летят, летят,
Найти скорее зернышки
Воробушки хотят.
Дидактическая игра « Переложи горох»
Перед каждым ребенком две миски: одна-пустая, другая - с горохом. Дети захватывают горох пальчиками или ладошками и аккуратно перекладывают его в другую миску.
Подвижная игра « Прилетели воробьишки в огород» Прилетели воробьишки в огород Машут руками
Спрашивают: « Чей горох? Чей горох?» Скрещивают руки на груди, как бы
Вася говорит: « Мои горох! Мой горох» прижимая горох к себе.Машут руками
Воробьишки говорят: « Чиви- чиви?» прогоняя воробьев прочь.
Дети сидят за столом на стульчиках.
Воспитатель:
-Давайте накормим голодных воробьев.Дети рисуют пальчиками горох.
(Перед каждым ребёнком кладется альбомный лист .Сначала покажите детям, как нужно рисовать пальчиками. Затем воспитатель раздает по баночке зеленой гуаши разведенной водой. Покажите детям как нужно опускать указательный пальчик в банку с краской и ставить им точки на листке.)
Автор: Ханбекова Ильмира Хасановна