Игровое занятие "Друзьям кто помогает - не тратит время зря"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка – детский сад № 31 города Орла
«Друзьям кто помогает - не тратит время зря»
Игровое занятие для детей средней группы
Филатова Ю.В., воспитатель
муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения –
центра развития ребенка –
детского сада № 31 города Орла
Тема занятия «Развитие речи и мелкой моторики руки».
Форма проведения: игровое занятие.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Цель: развивать активную речь детей и мелкую моторику рук.
Программные задачи:
· активизировать словарный запас детей;
· воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, справедливость.
Предварительная работа: чтение произведений К.И.Чуковского, беседы о прочитанном.
Оборудование: 2 магнитные доски, магниты, столы и стулья по числу детей, наглядные пособия, разрезные картинки, сюрпризы.
Ход занятия:
«Муха» - воспитатель сидит на стульчике в центре группы, на ногах лежат цветные нитки - паутинки. Заходят дети.
Муха: «Здравствуйте,
Я - Муха – цокотуха - Позолоченное брюхо.
Я, ребята, именинница.
Ко мне в дом паук забрался,
Навредить мне постарался.
Но в беспорядке жить нельзя,
Вы поможете мне друзья?
Ведь без вас не справлюсь я.
Паук оплёл мои лапки паутиной, помогите мне, освободиться из нее. Возьмите каждый по клубочку и смотайте его.
Дети сматывают клубки. По ходу работы Муха знакомится с детьми…
Кто сматывает клубочек желтого цвета? А у тебя ниточка, какого цвета? Как тебя зовут?
Спасибо, что освободили меня. Вы знаете, я так долго была в паутине, и мои лапки затекли, давайте потанцуем с вами, ведь я сегодня именинница.
Физ. минутка.
Друзья, ко мне на день рождения приходили блошки, подарили мне сапожки.
Только паучок расстегнул мне все застежки, поможете их застегнуть? Выберите себе сапожок, и застегните молнии, кнопки, пуговички и крючки.
Какие красивые сапожки получились.
Приходила ко мне в гости бабушка пчела и в подарок мне, ребята, варенье принесла. Паук баночки разбил…, только одна осталась целая, а в ней мое любимое варенье – черничное, его делают из ягод – черники. Давайте соберем банки, и посмотрим, какое варенье в них было.
Прежде чем мы начнем работу, давайте подготовим наши пальчики и поиграем с ними.
Пальчиковая игра «Насекомые»
Прилетела к нам вчера
(загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали,
(машут ладошками)
От усталости упали.
(уронить ладони на стол)
Перед детьми лежат разрезные картинки - банки, дети на фланелеграффе «собирают банки».
На банках были наклейки с фруктами и ягодами. Банки разбились, наклейки оторвались. Ваня, как ты думаешь, какое варенье было в твоей банке. Из какого фрукта или ягоды его сварили? Вот, ребята, наклейки, выберите фрукт или ягоду.
Здесь, друзья, у меня выставка фотографий с моего дня рождения. А вы знаете сказку про меня? Давайте с вами посмотрим фотографии и вспомним, как у меня приходил день рождения. Мы с вами вспомним, что было сначала, а что потом.
-Кто помнит, как начинается моя история?
Муха, Муха - Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха …….
И купила…..
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!"
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла...
"Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?"
А на прошлый день рождения мои друзья мне подарили красивый и необычный цветок. Его надо поливать волшебными капельками воды. Паук спрятал все капельки в этих мисках. Помогите мне, пожалуйста, их найти и полить цветок… (дети в мисках с крупами ищут «капельки», затем «поливают» цветок и он расцветает). Спасибо вам, друзья мои, вы помогли мне навести порядок в доме, спасли мой волшебный цветок. Вы такие молодцы, я вам так благодарна! Вам понравилось быть у меня в гостях? Что вам понравилось больше всего? Какое задание было самое интересное? А какое самое трудное? Вы еще ко мне придете в гости? Ведь теперь мы с вами друзья! А у вас в детском саду есть друзья? Вы меня с ними познакомите? Тогда пойдемте скорее. (Дети вместе с Мухой уходят в группу).
Автор: Филатова Юлия Викторовна