Чтение стихотворения Бертольта Брехта «Зимний разговор через форточку». (подготовительная к школе группа)
Чтение стихотворения Бертольта Брехта
«Зимний разговор через форточку».
(подготовительная к школе группа)
Задачи:
Образовательная: познакомить детей со стихотворением Бертольта Брехта
«Зимний разговор через форточку»; расширять знания детей о птицах.
Развивающая: развить познавательный интерес детей; внимания, память, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: сюжетные картинки, кормушка, портрет Б.Брехта, картинки с изображением птиц, презентация по теме, загадки и поговорки о птицах, «осколочные» картинки.
Ход занятия
1. Оргмомент
Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
2. Логопедическая минутка
Артикуляционная гимнастика: наказать непослушный язык, почистить зубы, сделать язык широким, загнать мяч в ворота.
Чтение слогов хором, по рядам, индивидуально: са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы
Чтение скороговорок:
Ос-ос-ос – сильный мороз.
Ос-ос-ос – на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос – заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос – заморозил щёки, нос.
Береги нос в сильный мороз.
3. Игра на внимание
Если вы услышите признаки птиц, то хлопайте в ладоши, если нет, то молчите.
· Тело покрыто шерстью.
· Тело покрыто перьями (+)
· Есть зубы
· Есть клюв (+)
· Отыскивают птицу с помощью клюва и лап (+)
· Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост
· Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)
· Перья на голове отличаются особой длиной (+)
· Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).
4. Педагог читает стихотворение.
Автор: МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область