Занятие «Гости с планеты Семитония»
Занятие «Гости с планеты Семитония»
Цель занятия: коррекция психических процессов (внимание, память, мышление, речь). Развитие тонкой моторики руки. Создание положительного эмоционального настроения. Раскрепощение, объединение участников в группу. Формирование положительной самооценки у детей. Развитие саморефлексии, рефлексии, невербальных средств общения.
Ход занятия: под музыку заходит инопланетянка.
-Здравствуйте, ребята! Я инопланетянка Фурмита и прилетела к вам с планеты Семитония. Ребята, скажите мне пожалуйста, как на планете Земля здороваются? (ответ детей).
-Ой совсем как у нас, на планете Семитония. Ребята, а кому вы говорите Здравствуйте? Дети отвечают (папе, маме, друзьям, бабушке, дедушке). А когда вы здороваетесь, чувствуйте, как поднимается настроение? Дети отвечают (Да!). Ведь, когда мы здороваемся, мы желаем здоровье, а когда с нами здороваются, желают здоровья нам. Ребята, а с кем еще можно здороваться? Дети отвечают (солнцем, небом, звездами, природой, растениями).
-Правильно. Ребята, а сегодня мы поздороваемся с музыкой.
(Звучит музыка «Музыка, здравствуй!» ).
Неожиданно заиграла музыка (прилетела ракета).
-Ребята, не пугайтесь! Это мои друзья прилетели с планеты Семитония. И зовут их Здравик и Фырка.
(Исполнение песен Здравика и Фырки).
Из ракеты падает мяч.
-Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Волшебный мяч».
-Встанем в большой хоровод, будем передавать мяч по кругу и говорить слова: каким бы вы хотели видеть своего товарища.
Фурмита: Ребята, посмотрите, сколько Фырка набрал интересных картинок.
-Давайте, с вами вначале отберем картинки, на которых изображены картинки, на которых нарисовано ка нельзя поступать в жизни. (Выполнение задания).
-Ребята, а теперь выберите те картинки, которые учат хорошему, доброму. (Выполнение задания).
Фурмита: Молодцы, ребята, выбрали правильно хорошие картинки, совсем как в книге В.В.Маяковского в произведении «Что такое хорошо и что такое плохо!».
-Хотите, я вам прочитаю это произведение? Садитесь поудобнее и слушайте, кто знает, читайте вместе со мной.
(Дети садятся на подушки, после прочтения проводится беседа).
-Ребята, а вы знаете, что настроение моно отразить в музыке? Еще на Древнем Востоке и Индии с помощью музыки лечили людей. Люди болели разными болезнями, а услышав музыку им становилось лучше и легче. И сейчас мы тоже будем лечиться. Вы услышите разную по характеру музыку и она вам подскажет, какие движения вам выполнять.
(Звучит марш, вальс, плясовая).
-Жаль, ребята, нам пора возвращаться с Фыркой и Здравиком домой. А на память, я хочу подарить вам портреты Фырки и Здравика. Возьмите, пожалуйста, карандаши и раскрасьте вначале Здравика, а потом Фырку (под музыку дети разукрашивают).
-Молодцы, ребята, какие вы молодцы, а мне к сожалению пора возвращаться обратно домой на планету Семитонию. (под музыку уходит).
Автор: Цой-Зубец Юлия Викторовна