Главная / Дошкольное образование / Разное

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания

Скачать
44.5 КБ, 808301.doc Автор: Лысова Мария Сергеевна, 31 Мар 2015

Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания .

Доверие.

Цель:

Знакомство с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками

Определение своего отношения к профессии, вычленение проблемности, «перекосов» в распределении психической энергии.

Анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью.

Анализ собственных источников негативных переживаний на работе, выявление ресурсов проф.деятельности, направлений роста.

Снятие напряжения за счет высказывания накопившихся негативных эмоций, получение психологической поддержки.

Материалы и оборудование:

Маркерная доска или ватманы для записи собранной информации

Маркеры, фломастеры, цветные карандаши

Бумага А4 (белая и тонированная)

Таблицы «Поле самодиагностики»

Кнопки, скотч, ножницы

То, что мы с Вами определили цвет настроения в начале тренинга, безусловно, может изменяться на протяжении всего тренинга. Возможно, вы получите то, чего не ожидали. Многое также будет зависеть от вашей активности. В конце тренинга у нас с Вами будет возможность проанализировать свои ожидания.

1. «Что общего».

Выбирается один из участников в качестве водящего. Педагоги говорят вслух, что у них есть общего (в деталях одежды, в прическе, в характере) с данным человеком.

2. Упражнения на сплочение группы, формирование доверия

Упражнение «Порядковый счет»

Это упражнение помогает установить зрительный контакт со всеми участниками. Все сидят в кругу, один человек говорит «один» и смотрит на любого участника игры, тот на кого он посмотрел, говорит «два» и смотрит на другого.

3. Упражнение «Баланс реальный и желательный»

Предлагается нарисовать круг, в нем, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа (профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых, увлечения).

В другом круге – их идеальное соотношение.

Есть ли различия? В чем они заключаются? Почему так получилось?

Что можно сделать, чтобы приблизить одно к другому? За счет чего?

От кого или от чего это зависит?

4. Упражнение «Я – дома, я – на работе»

Разделить лист пополам. Составить 2 списка определений (как можно больше) «Я – дома», «Я – на работе». Как вариант можно предложить составить списки определений «Дома я никогда», «На работе я никогда». Это позволит выйти на имеющиеся стереотипы поведения, мышления.

Проанализировать:

похожие черты,

противоположные черты

одинаковые качества, проявляющиеся в разных модальностях

отсутствие общих черт

какой список было составлять легче; какой получился объемнее?

каково ваше отношение к тому, что в характеристиках есть заметные различия и т.д.

Комментарий: эти упражнения позволяют участникам посмотреть на их взаимоотношения с профессией как бы со стороны, первоначально определить свое отношение к сложившейся ситуации, отметить возможную проблемность, «перекосы» в распределении психической энергии.

5. Упражнение «Чувство»

Участники пишут на листах бумаги какое-либо чувство. Карточки собираются и перетасовываются. Затем каждый участник выбирает любую карточку. Ему необходимо изобразить то чувство, которое написано на ней. Показ может быть мимическим или пантомимическим. Остальные высказываются о восприятии этого показа.

Ведущий молчит, не раскрывая секрета сразу после первых высказанных догадок. Должны высказаться все участники. Каждый изображает несколько чувств.

Вопросы для обсуждения:

Воспринимали ли вас адекватно?

Почему возникали затруднения в определении чувства?

Расскажите о своих впечатлениях.

6. Упражнение «Стратегии самопомощи»

1. Подумайте и запишите ответы на вопросы: «Что я могу сделать, чтобы снизить свой уровень стресса, доставить себе радость?»

2. Попробуйте найти смысл, наполнить значимостью записанные вами ответы и осознать, как они могут противостоять негативным убеждениям.

Первый список может выглядеть так:

играю со своими детьми

читаю, лежа на диване

работаю в саду

Второй список может выглядеть так:

играю с детьми и разделяю их радость, ощущаю безопасность и радость

работаю в саду и наслаждаюсь красотой природы

встречаюсь с друзьями, стараясь оценить роскошь человеческого общения и т.д.

встречаюсь с друзьями

смотрю телевизор

7. Упражнение «Моечная машина»

Все участники становятся в две шеренги лицом дуг к другу. Первый человек становится «машиной», последний – «сушилкой». «Машина» проходит между шеренгами, все ее моют, поглаживают, бережно и аккуратно потирают. «Сушилка» должна его высушить – обнять. Прошедший «мойку» становятся «сушилкой», с начала шеренги идет следующая «машина».

8. Психологическая поддержка и обратная связь.

Каждому присутствующему дается лист тонированной бумаги А4. Его надо разделить на 4 части. На трех написать послания трем сидящим справа после него участникам круга. Послание должно иметь позитивное содержание, личностную обращенность, любым образом упоминать сильные стороны конкретного человека. На четвертой части листка формулируется впечатление от прошедшего занятия – это для тренера. Оно может иметь либо конструктивную, либо эмоциональную направленность. Листочки передаются адресатам.

9. Притча.

Например «История-напутствие» из книги Носсрата Пезешкяна «Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия».

История-напутствие

В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел, казалось, по бесконечной дороге. Он весь был обвешан всякими предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, а в руках он нес по камню. Вокруг шеи на старой истрепанной веревке болтался старый мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжелые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал наполовину гнилую тыкву. Со стонами он продвигался шаг за шагом вперед, звеня цепями, оплакивая свою горькую судьбу и жалуясь на мучительную усталость.

В палящую полуденную жару ему повстречался крестьянин. «О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал?» — спросил он. «Действительно, глупо, — ответил путник, — но я до сих пор их не замечал». Сказав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение. Вскоре ему повстречался другой крестьянин: «Скажи, усталый путник, зачем ты мучаешься с гнилой тыквой на голове и тащишь за собой на цепи такие тяжелые железные гири?» — поинтересовался он. «Я очень рад, что ты обратил на это мое внимание. Я и не знал, что утруждаю себя этим». Сбросив с себя цепи, он швырнул тыкву в придорожную канаву так, что она развалилась на части. И вновь почувствовал облегчение. Но чем дальше он шел, тем сильнее страдал. Крестьянин, возвращавшийся с поля, с удивлением посмотрел на путника: «О, усталый путник, почему ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, там вдали так много песка. И зачем тебе такой большой бурдюк с водой — можно подумать, что ты задумал пройти всю пустыню Кавир. А ведь рядом с тобой течет чистая река, которая и дальше будет сопровождать тебя в пути!» — «Спасибо, добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой в пути». С этими словами путник открыл бурдюк, и тухлая вода вылилась на песок. Задумавшись, он стоял и смотрел на заходящее солнце. Последние солнечные лучи послали ему просветление: он вдруг увидел тяжелый мельничный жернов у себя на шее и понял, что из-за него шел сгорбившись. Путник отвязал жернов и швырнул в реку так далеко, как только смог. Свободный от обременявших его тяжестей он продолжал свой путь в вечерней прохладе, надеясь найти постоялый двор.

Мастерство и знания имеют свою цену

Вот эта притча.

Она называется «Знание дорогого стоит».

«У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот и все тщательно проверил. Затем взял молоток. Один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен. Когда мастер подал крестьянину счет, тот, удивленно взглянул на него, возмутился: «Как, ты хочешь пятьдесят туманов только за один удар молотком!»

«Дорогой друг,- сказал мастер, - за удар молотком я посчитал только один туман, а сорок девять туманов я должен взять с тебя за мои знания, благодаря которым я мог сделать этот удар по нужному месту».

10. Упражнение «Чему Я научился»

Предлагается большой лист бумаги со следующими неоконченными предложениями:

Я научился...

Я узнал, что...

Я нашел подтверждение тому, что...

Я обнаружил, что...

Я был удивлен тем, что...

Мне нравится, что...

Я был разочарован тем, что...

Самым важным для меня было...

Мне сегодня...

Я предлагаю вам сейчас подумать над тем, что вы приобрели, работая в группе. Пожалуйста, допишите по выбору любое из неоконченных предложений, представленных на плакате.


Автор: Лысова Мария Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания Лысова Мария Сергеевна 31 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания «Доверие» Бушуева Виктория Владимировна 30 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов для профилактики эмоционального выгорания "Доверие" Самусенко Юлия Константиновна 26 Мар 2016
документ Тренинг для педагогов."Синдром эмоционального выгорания педагога: факторы риска и способы профилактики». Показаньева Мария Сергеевна 20 Мар 2015
документ Использование методов арт-терапии для профилактики эмоционального выгорания педагогов Кунафеева Галина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Тренинг профилактики эмоционального выгорания педагогов «Брать-давать» Ожиганова Наталья Ильинична 20 Мар 2015
документ Тренинг профилактики эмоционального выгорания педагогов Велиджанова Зейнеб Адильевна 13 Апр 2015
разное Мини-тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания" Малахова Евгения Владимировна 21 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов по психопрофилактике эмоционального выгорания Заика Диана Александровна 31 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания. Татьяна Викторовна Субботина 31 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания. Богнюкова Мирослава Николаевна 1 Апр 2015
документ Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания. Лисовенко Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального истощения (выгорания) Кутепова Наталия Валериевна 3 Мая 2015
документ Тренинг эмоционального выгорания для педагогов ДОУ Телешун Марина Николаевна 1 Июн 2015
презентация Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального истощения (выгорания) Кутепова Наталия Валериевна 21 Авг 2015
документ Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Кунаковская Екатерина Владимировна 22 Мар 2016
документ Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания "Проснись для жизни!" Тарабыкина Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Мини-тренинг для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания" Малахова Евгения Владимировна 21 Мар 2015
документ Семинар-тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания «Формирование эмоциональной устойчивости педагога» Усова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» Шеремет Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Психологический тренинг для педагогов по формированию навыков снятия эффекта эмоционального выгорания Суркина Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов "Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога" Гильванова Эльмира Амирьяновна 5 Апр 2015
презентация, документ Тренинг для педагогов ДОУ "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" Матвеева Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
документ Упражнения для профилактики эмоционального выгорания учителя начальных классов Ярлыкапов Тимур Тагирович 1 Мая 2015
документ Тренинг для педагогов «Профилактика профессионального выгорания педагогов» Рожнова Оксана Сергеевна 19 Мая 2015
разное Синдром эмоционального выгорания педагогов: способы профилактики Гогинова Наталия Александровна 20 Мар 2015
документ Программа профилактики эмоционального выгорания у педагогов Ромашова Ирина Владимировна 9 Апр 2015
документ Психофизиологические основы профилактики эмоционального выгорания педагогов в условиях ФГОС Сидоркович Лариса Григорьевна 6 Дек 2015
документ Тренинговое занятие для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Медведева Оксана Михайловна 20 Мар 2015
документ памятка для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания" Хайминова Анна Владимировна 6 Апр 2015
документ Материалы тренинга для педагогов "Профилактика эмоционального выгорания" Иванчикова Юлия Геннадьевна 14 Ноя 2015
презентация, документ Тренинговое занятие для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Тимофеева Лидия Владимировна 5 Апр 2015
документ Консультация для педагогов «Синдром эмоционального выгорания». Гичко Оксана Николаевна 17 Янв 2016
Семинар для педагогов «Способы саморегуляции как профилактика эмоционального выгорания» Бобрешова Надежда Викторовна 22 Сен 2017
документ Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Молчанова Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Тренинг профилактика эмоционального выгорания педагогов Лаптева Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Митина Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов Гахова Анна Сергеевна 7 Дек 2015
документ Феномен "выгорания" в психологии, диагностика эмоционального выгорания педагогов и способы профилактики. Малиновская Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Сценарий мастер-класса "Развитие эмоционального интеллекта педагогов как способ профилактики синдрома эмоционального выгорания" Цыганкова Наталья Юрьевна 17 Апр 2015