Тема: «Насекомые на полянке»
Цель: уточнение и обобщение знаний детей о насекомых. Использование пальчиковых игр для развития речи
задачи:- закреплять в речи названия насекомых,
- составлять не большие рассказы
- учить согласовывать речь с движениями;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
- умение проговаривать звуки (ж, з, зь, зж)
· Учить детей создавать выразительный образ божий коровки.
· Нетрадиционная техника рисования (пальчиками)
· Развивать воображение, умение пользоваться краской, правильно держать кисть, промывать кисть перед тем, как набирать другую краску, и по окончании работы.
Ход занятия:
Воспитатель. Давайте мы с вами поздароваимся
Здравствуйте руки хлоп, хлоп
Здравствуйте ноги топ, топ
Здравствуйте щечки буль-буль
Здравствуй носик би–би
Здравствуй роток
А вы слышите, кто то стучится. Заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте ребята как на улице хорошо, тепло наверно на улице зима.
Воспитатель: Ребята, а Буратино правильно сказал, какое сейчас время года.
Дети: весна.
Воспитатель: а как вы догадались, что на улице у нас весна.
Дети: растаял снег, солнце светит ярче, теплее на деревьях появились почки.
Воспитатель: а скажите мне, пожалуйста, кто же у нас проснулся после суровой зимы.
Дети: Деревья, животные, насекомые.
Буратино: Подождите, подождите, а кто такие насекомые, а это медведь, заяц.
Воспитатель: да нет Буратино ты послушай каких мы насекомых знаем.
Игра «Назови насекомых»
А давайте мы с вами отправимся в путешествие на полянку. Где мы и познакомим Буратино с насекомыми
Ветер, ветер, ветерок
Ветерок нас покружи
На полянку унеси.
Ой, ребята посмотрите, где мы оказались как тут красиво. А давайте посмотрим, может тут, кто ни будь, прячется.
Дети: ищут и приносят воспитателю.
Пальчиковая гимнастика: Дружно пальчики считаем, насекомых называем
Бабочка кузнечик муха
Это жук с зеленным брюхом
Это кто же там звенит
Ой, сюда комар летит
1. Назови насекомое.
Воспитатель. Давайте посмотрим, каких насекомых вы нашли на полянке (вос. выставляет картинки с насекомыми: жук, бабочка, стрекоза, пчела, божья коровка)
А давайте мы с вами возьмем тех насекомых, которые умеют летать (назовите их). А теперь назовите тех насекомых, которые не летают.
А кто может все рассказать о бабочке
_ А бабочка какая?
- красивая, большая
- А какие у бабочки глазки?
-черные, маленькие похожи на бусинки
Бабочка крылом махала
Над цветочками порхала
Руки крыльями сложи
И как бабочка лети
- А это кто у нас?
- Божья коровка
- А какая у божьей коровки рубашка?
- Красная, с черными пятнышками
- А почему она носит красную рубашку?
- Она предупреждает, что ее нельзя кушать. Она не съедобная. А покажите, как божья коровка жужжит з-з-з-з
2. Проговаривание звуков насекомых
Как жужжит жук – ж-ж-ж-ж-ж,
Как жужжит божья коровка – з-з-з-з-з
А как звенит комарик – зь-зь
А это кто у нас такая?
- Пчела
- Каким цветом у нас пчела?
- Желтая
- А где пчела собирает нектар?
- На цветах
- А какой продукт дает нам пчела?
- Мед,
А как жужжит пчела зж-зж
Воспитатель: Ребята, а что то наши насекомые и Буратино загрустили, а давайте мы их развеселим споем им песенки.
Са-са-са, Са-са-са! - прилетела к нам оса
За-за-за за-за-за! Вот порхает стрекоза.
Ла-ла-ла, Ла-ла-ла - я веселая пчела
Жу-жу-жу, Жу-жу-жу – над полянкой я кружу.
Скажи мне пожалуйста какое насекомое тебе понравилось больше
А тебе Буратино кто из насекомых понравился больше
Буратино: Какие вы молодцы я очень много узнал про насекомых но больше всех мне понравилась божья коровка.
Ребята давайте мы с вами подарим своих божиих коровок
Пора возвращаться в группу Давайте скажем: «Раз, два, три – ветерок нас в группу унеси ».
- Мне очень понравилось, какими вы сегодня были дружными, старательными. Мы подружились с насекомыми. Они, хоть и маленькие, но нужны в природе. Давайте дадим себе слово никогда их не обижать.
Автор: Дудова Мария Сергеевна