Технологическая карта к НОД "Поможем зайчику найти его маму"
Технологическая карта
Тема: « Поможем зайчику найти его маму»
Задачи.
1. Активизация словаря по теме «Дикие животные».
2. Согласование слов в предложении в роде, числе, падеже, числительного с существительным.
3. Закрепление в речи простых предлогов: под, в, у.
4. Образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию.
6. Развитие диалогической речи
7. Умение загадывать и отгадывать описательные загадки о животных.
Материал:
Картинки с изображением диких животных и их детенышей, картинка с изображение леса и «домиков» диких животных, рукавичка, игрушка – зайчик, силуэты зверей.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организую приветствие. Создаю атмосферу психологической безопасности и эмоциональной поддержки ребенка. Предлагаю поздороваться ладошками.
Создаю сюрпризный момент.
Вовлекаю детей в слушание. Ввожу элементы новизны.
Задаю вопрос.
Предлагаю детям послушать стихотворение.
Предлагаю детям вспомнить, каких хищных диких животных они знают.
Сделать их описательный рассказ.
Предлагаю детям отгадать загадку
Предлагаю провести физкультминутку «Как на горке снег».
Предлагаю детям отгадать загадки
Задаю вопросы, стимулирующие процесс мышления с использованием наглядных информационных средств.
Предлагаю провести игру «Четвертый лишний»
Предлагаю провести подвижную игру с музыкальным сопровождением «Зайка серенький сидит»
Создаю сюрпризный момент.
Подвожу итоги. Предлагаю ответить на вопросы для закрепления темы.
Настраиваются на работу, на взаимодействие друг с другом.
Дети проявляют интерес.
Дети занимают свои места на «подушечках», слушают, получают информацию.
Размышляют, анализируют, высказывают свое мнение, предполагают свой ответ.
Проявляют интерес, получают эмоциональное наслаждение
Дети вспоминают, анализируют, сопоставляют.
Описывают животное с опорой на картинку.
Размышляют ,анализируют, Высказывают свое мнение.
Дети получают эмоциональную и мышечную разрядку. Активно играют. Демонстрируют физическую активность.
Дети проявляют заинтересованность, размышляют, анализируют, высказывают свои мнения.
Дети размышляют, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное. Участвуют в диалоге.
Дети рассматривают, размышляют, анализируют, высказывают свое мнение.
Дети активно играют, получают эмоциональную разрядку.
Демонстрируют физическую активность.
Берут на себя роль.
Дети проявляют интерес. Получают эмоциональное наслождение.
Дети участвуют в обсуждении. Выражают собственные мысли.
Обобщают.
Делятся впечатлениями.
Автор: Шумкина Елена Вячеславовна