Главная / Дошкольное образование / Разное

сюжетно-ролевая игра в детском саду

Сюжетно-ролевая игра

Вторая младшая и средняя группы

В игре нет прямой зависимости ребенка от взрослого, в ней он получает большую самостоятельность, чем в учебной и трудовой деятельности. Однако формы игровой деятельности усваиваются детьми под руководством взрослых, и этот процесс начинается очень рано.

Наблюдая за игрой детей 3-4лет, замечаешь, что каждый ребенок играет со своей игрушкой. Для совместной игры ребята не объединяются, некоторые вообще не играют, а только наблюдают. Часто возникают конфликты из-за игрушек: многим хочется поиграть с пушистой кошкой, маленьким самосвалом, которых не хватает на всех.

Мы решили объединить детей в совместные игры, выработать доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться, во что и как они будут играть.

Для объединения детей в совместных играх мы использовали различные приемы. Например, Рома возит грузовую машину, а Эльфан что-то начал строить, беря время от времени детали из строителя. Предлагаю Роме подвозить Эльфану детали, и чтобы быстрее была закончена постройка, подключаю к ней Илью. «Илья помоги, пожалуйста, Эльфану» - прошу я. Игра обретает новый характер, в ней участвует уже группа детей. В конце игры обратила их внимание на то, какую хорошую дорогу для машин построили мальчики. Потом когда дети будут, что-то строить, они будут объединяться.

Еще один пример. Я внесла двух кукол в нарядной одежде и сказала: «К нам пришли гости, давайте угостим их чаем». Девочки довольно охотно откликнулись на это предложение. Тая усадила кукол за стол, поставила чашки с блюдцами, Карина поставила на плиту чайник и разлила куклам чай. К Каролине, которая наблюдала в стороне, я обратилась с просьбой помочь Карине и Таи помыть посуду. Возникла игра с новым сюжетом. Позднее в эту игру дети станут вносить, что-то новое, свое: к примеру, кормить кукол, укладывать их спать, гулять и т.д.

Сюжеты игр развиваются как через самостоятельные, так и через дидактические игры во время занятий. Содержание каждой из них дает конкретные примеры положительного отношения друг к другу, а также к игрушкам и предметам. Можно провести дидактическую игру «Магазин игрушек», в процессе которой дети будут давать характеристику игрушкам, учиться вежливо, разговаривать с продавцом. У ребят появятся новые знания, опыт, который они успешно применят. Такие игры как: «Уложи куклу спать», «День рождения куклы Тани», «К нам гости пришли», способствуют развитию речи.

Совместная игра доставляет детям большое удовольствие, именно здесь появляются первые ростки дружбы, начинаются первые переживания.

Постепенно нужно учить детей самостоятельно строить сюжет и реализовывать его, используя знания, полученные при наблюдении за окружающей жизнью, слушании сказок, потешек, рассказов. Наблюдения нужно строить так, чтобы в центре находился обязательно человек, осуществляющий трудовую деятельность. Например, наблюдая с детьми работу шофера, няни, врача, обратить внимание на то, что шофер работает на машине и привозит продукты, няня наводит чистоту в комнатах, накрывает столы, моет посуду, врач лечит детей и взрослых. Таким образом, внимание детей переключается от игровых действий, связанных с предметом, к игровым действиям, связанным с ролью. Однако одного этого не достаточно для возникновения игры. Нужно показать детям, как использовать полученные знания, какой игровой материал выбрать.

Остановимся на любимой детьми игре в больницу. Сначала их нужно познакомить с книгой К. Чуковского «Айболит», обратить внимание на обложку, на которой нарисован доктор в белом халате. Затем рассмотреть иллюстрации, изображающие то, как Айболит лечит зверюшек (ставит градусник, дает лекарства). Дальше побеседовать с детьми о том кто из них был в поликлинике и что там делал. Затем посетит врача в детском саду, посмотреть весы, шкаф, где хранятся лекарства, бинты, вата, коробочки со шприцами и т.д. понаблюдать за работой врача. Объяснить, что врач и медсестра заботятся о здоровье, делают прививки, чтобы никто не болел.

Потом можно перейти к игре. Сказать детям: «Я буду врачом. Приходите ко мне лечить своих кукол-дочек». Заранее в определенном месте приготовить уголок для больницы. Роль врача для первого раза берет на себя взрослый, чтобы формировать деятельность детей, которые учились играть, разговаривая между собой.

Врач. Здравствуйте, садитесь, пожалуйста.

Аделина. Здравствуйте, дочка моя заболела.

Врач. Давайте послушаем вашу дочку. Дыши глубже! Хорошо. Теперь повернись спиной. Дыши.

Дети внимательно наблюдают за действиями врача, слушают, как он разговаривает с больными.

Врач. Ваша дочка простудилась, я выпишу ей лекарства. Она скоро поправится. До свидания.

Аделина. До свидания.

Все дети приходят на прием со своими любимыми игрушками и зверятами, да же те которые раньше не принимали участия.

В дальнейшем в игру нужно вводить новые атрибуты: банки, шприц, палочки для смазывания царапин. Заинтересовавшись, дети будут активнее включаться в игру. А когда они будут больше знать о профессии врача, провести игру в больницу, роль врача

поручить более активным детям. Чтобы поддерживать интерес к игре, усложнить ее содержание, можно ввести роль - медсестры.

Можно организовать сразу две игры: в семью и в больницу, в детский сад и в больницу.

Большое значение имеет содержание игры, в процессе которой формируется личность ребенка, воспитываются такие качества как доброта, заботливость, вежливость, любовь к труду, уважительное отношение к людям труда.

Сюжетно-ролевые игры открывают большие возможности для воспитания у детей желания и умения трудиться. «Катя у твоей куклы не убрана постель, стряхни простыню, аккуратно заправь одеяло», - говорю я, и девочка принимается за работу, приучаясь в игре выполнять элементарные трудовые действия.

Продуманная обстановка, интересные игрушки, дружное общение с товарищами – все это позволяет ребенку играть с удовольствием, в хорошем настроении. Для воспитания доброжелательных взаимоотношений с детьми рассматривали картины из серии «Мы гуляем». Ребята получали наглядный урок коллективной игры, учились правильному отношению друг к другу.

Ребята постепенно усваивали правильные выражения. Во время игры нужно всегда приходить детям на помощь: выбрать нужные игрушки, место для игры, распределять роли. В результате игра стала неотъемлемой частью жизни и деятельности детей, у ребят появились такие качества как активность, уверенность в себе, умение объединяться небольшими группами и, главное, дружить.

Старший дошкольный возраст

В старшую группу дети приходят с определенным запасом игровых навыков: умеют, строит план-сюжет, распределять роли, применяя считалки, самостоятельно подготавливать обстановку для игры, хорошо усвоили навыки коллективного общения. Уже ни у кого из детей нет сомнения, что с товарищами играть интереснее, чем одному.

Объединяются в играх на основе личной симпатии друг к другу и интереса к тем или иным играм, и игровые группировки стают устойчивыми. Игра приносит детям радость и удовлетворение.

Однако наблюдается разобщенность мальчиков и девочек вследствие разной направленности их игровых интересов. Поэтому при руководстве играми детей старшего дошкольного возраста решаются следующие задачи: формирование умения самостоятельно организовываться в группы для общей игры, совместно обдумывать содержание игр, согласовывать свои действия с участниками игры; воспитывать умение самостоятельно и справедливо разрешать споры, привычку помогать товарищам, бережно относиться к их играм, радоваться их успехам.

В этих группах больше используются косвенные приемы педагогического воздействия: организация предметно-игровой среды, постановку перед детьми проблемных игровых задач в форме вопросов, советов, обсуждение с ними плана игры. Особое внимание обращается на организационный период игры, в котором заключены большие воспитательные возможности и от которого во многом зависит дальнейшее ее развитие.

Предложить мальчикам сюжетно-ролевую игру «Пароход», несколько дней группа детей т дружно строила его, четко разделив между собой обязанности. Когда пароход был готов, ребята распределили роли капитана, штурмана, радиста и матросов. Но дальше возникли разногласия. Капитан предлагал идти за белыми медведями, штурман хотел плавать по Каме, радист по – Волге; мнения матросов тоже разделились. Каждый предлагал свое, не желая выслушивать предложения товарища, и игра прекратилась. Чтобы сохранить интерес к игре со стороны ее участников, я собрала их вместе и спросила, какой пароход они построили. Обратившись к капитану, уточнила, что пароход пассажирский. Показала ребятам фотографии пассажирских пароходов, рассказала о рейсах, которые они совершают. Во время беседы у детей складывался план дальнейшей игры: вмести наметили маршрут путешествия, выяснили, какие игрушки надо сделать. Во время беседы я побуждала каждого члена команды высказывать свое мнение. В конце беседы отметила, что команда дружная, выбрала интересный путь для плавания.

Такие беседы помогают детям осознать свои действия и поступки в совместной игре, преодолеть возникающие разногласия.

Для того чтобы приобщить мальчиков и девочек к совместным играм, мы предлагали мальчикам построить из крупного строителя дом для кукол, машину, девочкам – помочь им в строительстве. Коллективное строительство объединило, сплотило детей. Увлеченные общим замыслом, они стали дружелюбно относиться друг к другу, проявляли стремление помочь товарищу.

Мальчики стали активны не только сооружая какие-то постройки, но и подключались и играм девочек, беря на себя роль папы или брата. Дети могут длительное время играть интересно и увлекательно, самостоятельно придумывая дальнейший ход игры.

Анализируя игры, мы обращали внимание на самые интересные моменты, оценивали поведение детей.

Чтобы помочь детям в развитии сюжетов игр разной тематики, мы применяем самые разнообразные приемы и методы: показ иллюстраций, фотоальбомов о людях разной профессий, чтение художественной литературы, беседы о профессиях.

Постепенно наши дети стали увлекаться играми, и игры продолжались одну, две недели.

Мы увидели, что если дети увлеченно играют долгое время, то совместное достижение цели, преодоление трудностей доставляют им радость, дружеские чувства становятся привычными.

Товарищеские взаимоотношения в играх постепенно переходят и в повседневную жизнь: ребята стают более организованными, чуткими и внимательными друг к другу, заинтересованными в успехе каждого и всего коллектива, стают больше помогать друг другу в выполнении заданий и разного рода поручений. Постоянное руководство играми,

Начиная с младшей группы, способствует формированию у детей таких положительных качеств, как дружелюбие, самостоятельность, организованность.


Автор: Зыкова Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сюжетно - ролевая игра в детском саду. Голоян Наталья Васильевна 1 Апр 2015
разное сюжетно-ролевая игра в детском саду Зыкова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в детском саду Кабанова Наталия Викторовна 1 Апр 2015
документ Рефлексивно-ролевая игра для педагогов «Что поможет ребенку быть здоровым в детском саду» Зверкова Наталья Анатольевна 9 Мар 2016
разное Сюжетно-ролевая игра "Экскурсия в зоопарк" Горовик Валентина Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра "Путешествие в космос" Галкина Марина Петровна 4 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в старшей группе - Путешествие в прошлое Харабутова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
презентация Сюжетно-ролевая игра "В магазине" Вдовенко Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в познавательно-речевом развитии старших дошкольников Степанова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка Киреева Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Школа". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Путешествие по морским просторам". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в старшей группе. Тема : "Поликлиника". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе. Тема: "Ателье". Скирдина Вера Борисовна 30 Мар 2015
разное Сюжетно - ролевая игра «Путешествие в сказки «Физкульт-УРА». Плакунова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра в жизни младшего дошкольника Сухомель Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра "Жизнь в маленьком городке". Зиннурова Алсу Анисовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно- ролевая игра в воспитании детей дошкольного возраста. Никитина Лилия Викторовна 1 Апр 2015
документ Консультация "Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника" Образенко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника Митрохина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Сюжетно-ролевая игра в жизни младшего школьника Илькова Галина Дмитриевна 6 Апр 2015
разное Сюжетно-ролевая игра для детей с диагнозом ЗПР в старшем дошкольном возрасте Овчинникова Надежда Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте Синицина Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевая игра "В парикмахерской" Лосюк Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевая игра в подготовительной группе Коровушкина Марина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Сюжетно-ролевая игра в ДОУ Егорова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевая игра в старшей группе Павлова Гульнара Разифовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра "Супермаркет" в старшей группе Алия Шавкатовна 31 Мар 2015
документ Сюжетно -ролевая игра "Веселое путешествие в Арику" Данилова Любовь Петровна 31 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра "Театр" в старшей группе Храмова Лариса Валентиновна 4 Апр 2015
документ сюжетно-ролевая игра "Магазин" в средней группе Звягина Елена Васильевна 4 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в кукольный театр» Фёдорова Светлана Михайловна 1 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра «Поиграем в сказки. Репка» Демина Екатерина Александровна 1 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра "Путешествие в эпоху динозавров" Бородина Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра "Парикмахерская" в средней группе Лузина Светлана Андреевна 31 Мар 2015
документ Сюжетно - ролевая игра "Театр" в подготовительной группе Белавина Марина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Тема: "Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка младшего дошкольного возраста" Брындина Анна Александровна 9 Апр 2015
презентация Сюжетно-ролевая игра: "В магазин за подарками" Логинова Вера Алексеевна 7 Апр 2015
документ "Поездка в Простоквашино" сюжетно-ролевая игра Долгалева Ирина Владимировна 27 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра "Поездка в театр" Юрова Алёна Михайловна 15 Апр 2015