Сюжетно - ролевая игра «Путешествие в сказки «Физкульт-УРА».
Конспект урока
Аттестуемый педагог:Плакунова Светлана Николаевна
Предмет:физическая культура Класс: 3
Раздел программы:легкая атлетика
Тема урока:сюжетно - ролевая игра «Путешествие в сказки «Физкульт-УРА».
Цель урока: обучить детей упражнениям с предметами в сказочно-игровой форме.
Задачи:
1. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ: укрепить здоровье, приобщить учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: развить быстроту, координацию движений, выносливость, ловкость, меткость. Развить память, внимание, мышление, морально-волевые качества.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитать устойчивый интерес к играм, эстафетам, физическим упражнениям.
4. КОРРЕКЦИОННАЯ: скорректировать двигательные качества и познавательные функции.
Условия проведения:спортивный зал
Материально – техническое обеспечение:
повязки для глаз – 2шт., воздушные шарики – 2 шт., корзинки – 2шт., кегли – 10шт., баскетбольные мячи – 2 шт., волейбольные мячи – 2шт., теннисные ракетки – 2 шт., теннисные мячи – 2 шт., гимнастические палки – 2 шт., пластиковые тарелки – 2 шт., альбомные листы – 2 шт., обручи – 2шт., теннисные шарики – 2шт., гимнастические маты – 8 шт., компьютер, проектор.
Организационный момент.
Цель учителя:обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.
Цель учащихся:подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Методы организации работы: словесный (команды, указания);
практический (исправления ошибок, работа учащихся).
№ п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
1.
2.
3.
4.
Организует построение, сообщает задачи урока.
Организует и проводит разминку в движении.
Следит за правильной постановкой рук, ног
Следит за правильным выполнением упражнений
Следит за выполнением фигурных перестроений
Следит за дистанцией в 2 шага.
Заканчивает разминку и готовит учащихся к выполнению домашнего задания.
Строятся в одну шеренгу, приветствие, расчет по порядку, расчет на 1,2,3,4; выполнение команд.
Идут в обход по залу и выполняют упражнения:
- бег приставными шагами правым боком;
- бег приставными шагами левым боком;
- Бег с высоким подниманием бедра;
- Бег захлестыванием голени назад;
- Многоскоки;
- Бег с прямыми ногами;
-Бег спиной вперёд;
-Бег с подскоком левой ногой вверх;
-Бег с подскоком правой ногой вверх;
-Семенящий бег.
Идут шагом, выполняют упражнения на восстановление дыхания.
Идут по кругу и выполняют команду учителя:
-противоходом;
- змейкой;
- в обход направо;
- по диагонали;
- через центр в колонну направо - налево;
-через центр в колонну по одному;
- за направляющим на месте стой;
- направо;
- расчет на 1,2, образуют 2 состава, в каждой команде второй состав отходит назад на 2 шага;
1-2мин
1мин
1мин
1мин
1мин
1мин
1мин
1мин
1мин
1 мин
1мин
0,5 мин
0,5мин
0,5мин
0,5мин
0,5мин
0,5мин
0,5мин
0,5мин
Цель учителя:оценивание домашнего задания.
Цель учащихся:продемонстрировать правильное выполнение упражнения.
Задача:обучение объективному оцениванию своих знаний и знаний партнера.
Критерии оценки:правильность выполнения.
Формы работы: групповая
№
п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
1.
2.
Организует самостоятельную работу учащихся по демонстрации домашнего задания.
Словесное поощрение и оценивание за правильное выполнение.
5 учащихся готовятся к выполнению комплекса упражнений с гимнастическими лентами под музыку.
Остальные учащиеся повторяют за выполнением упражнения.
5 мин
Цель учителя:создание условий для выполнения технических приемов в эстафетах.
Цель учащихся:овладение техникой выполнения упражнений с предметами в игровой форме.
Задача:закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, быстроты, восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность.
Формы и методы:групповые.
№
п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по всем нам известным сказкам, и победит сегодня тот, кто наряду с силой и ловкостью покажет свою находчивость и смекалку.
1. Эстафета «Лиса Алиса и кот Базилио».
Что отличает этих персонажей сказки Толстого «Приключения Буратино»? Они притворялись, что лиса хромая, а кот – слепой. А вы, ребята, попробуйте изобразить этих мошенников. Эстафета парная, потому что герои тоже неразлучны.
2. Эстафета «Незнайка на воздушном шаре»
Конечно, вы все помните сказку Носова «Незнайка»? Он на воздушном шаре летал со своими друзьями в Цветочный город. У нас в эстафете корзина. В неё мы положили балласт – кегли, их на 1 меньше, чем участников эстафеты. Не забыли мы и воздушный шарик.
3. Эстафета «Весёлый паровозик»
Какой мультяшный персонаж ездил по рельсам, гудел, возил людей?
4. Эстафета «Барон Мюнхгаузен»
Вы помните, как барон Мюнхгаузен летал на ядре?
5. Эстафета «Репка»
А знаете ли вы русскую народную сказку, где действующими лицами были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка?
6. Эстафета «По щучьему велению»
На каком транспортном средстве катался сказочный персонаж Емеля? Как называется эта сказка?
Способствовать постепенному снижению нагрузки.
Содействие развитию психических процессов и обучение основам психической саморегуляции.
Подведение итогов урока, награждение победителей. Выставление оценок.
Учащиеся внимательно слушают и смотрят презентацию.
Дети отвечают.
На старте команды делятся на пары. Один в паре Алиса, другой - кот Базилио. Кто в паре лиса Алиса, подгибает ногу в колене, придерживая одной рукой, а кот завязывает себе глаза. Алиса кладёт свободную руку, на плечи коту, и по сигналу эта парочка преодолевает эстафетное расстояние. Возвращается и передаёт эстафету следующим участникам. Выигрывает та команда, которая первой финиширует.
Дети отвечают.
Первый участник берёт в одну руку корзину, а в другую – воздушный шарик. После старта, с корзиной и шариком, участник добегает до обруча и выкладывает в него один предмет из корзины. Вернувшись к команде, он передаёт корзину и шар следующему участнику. Тот поделывает то же самое. К концу эстафеты все предметы из корзины должны быть выложены в обруч. А последний участник должен снова их собрать в корзину и вернуть команде.
Выигрывает та команда, которая первая закончит эстафету.
Дети отвечают.
1-й этап.Ребята по сигналу встают в колонну. Последний участник передаёт мяч впереди стоящему игроку, над головой и перебегает в начало колонны. Как только мяч достигнет участника №1– этот этап окончен.
2-й этап.Первый и последний участник команды берут гимнастическую палку за края палки и всей командой садятся на неё верхом.
3-й этап.В пластиковых тарелочках лежит теннисный мячик. Вам надо донести мячик до ориентира, не уронив его.
4-й этап.После передачи, ученик бежит с в/мячом до средней линии, и выполняет бросок сверху в г/обруч. Команда, которая быстрее и точнее преодолеет все этапы и будет победителем этой эстафеты.
Дети отвечают. Дети стоят на штраф. линии с в/мячом, один мяч между ног, а другой в руках, прыгать до штраф линии. Выигрывает та команда, которая первой финиширует.
Дети отвечают.
Первый участник бежит до кегли, оббегает; берет за руку второго; они бегут до кегли, оббегают; берут за руки третьего, оббегают и так пока не образуется цепочка из всех участников эстафеты.
Штрафные очки: если участник не оббежал кеглю, если руки расцепились, если неправильно сцепили руки.
Дети отвечают.
Встают по парам. Первый участник держит за ноги второго участника, а тот идет на руках до штрафной линии, затем они меняются местами.
Упражнение на восстановление дыхания. Ходьба по кругу.
Лечь на маты, выполнять упражнения на релаксацию под музыку.
Построение в одну шеренгу. Поощрение старательных учеников, сообщение результатов урока.
1 мин
2мин
2 мин
2 мин
2мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
4. Задание на дом: повторить утреннюю зарядку с гимнастическими палками.
Цель учителя:формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся:стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Автор: Плакунова Светлана Николаевна