Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья "Сказкотерапия"

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира.

Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке, игре, в собственном творчестве, в красоте. Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка.»

В.А. Сухомлинский.

Мы не должны забывать о том, что одной из главных сторон готовности к систематическому обучению является социально-коммуникативные навыки. Общительность, умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей. Формирование этой способности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Ведь действительно дорогие читатели сложно не согласиться с тем, что ребенок проживает свою, особенную полную чувств и переживаний жизнь, они готовы и открыты ко всему новому и порой непонятному, чтобы только раздвинуть рамки, выглянуть в открытое окно, понять взрослый мир. Каждый ребенок идет по своей собственной тропинке, конечно, он иногда спотыкается, падает и мы- то с вами понимаем, что ни одно дело не делается без предварительной стадии, которая редко бывает приятной. Чтобы съесть вкусное, ароматное, красивое блюдо, нужно повозиться с грязной картошкой, сырым липким тестом и прочим, не всегда аппетитно выглядящим и приятно пахнущим. Чтобы получить красивый цветок, надо порыться в пачкающей земле, попортить маникюр работой с секатором или удобрениями. Даже самая талантливая картина требует возни с липкими красками. И так далее, примеров можно привести множество. Вот здесь мы, взрослые выходим на сцену, мы важны и нужны детям в их нелегком, важном пути. Как же сделать так, чтобы между сознательным миром и уровнем бессознательного, эмоционального и телесного опыта был «соединительный мост» и все то, что проиграно, или прожито ребенок может непосредственно сделать частью своего опыта, который бы позволил ребенку усвоить правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло? Людям свойственно обмениваться историями. Для того чтобы их рассказать и послушать мы собираемся вместе. Да, мы любим с вами общаться! Это очень необходимо любому взрослому, а тем более детям. Маленькие дети часто находятся «в плену эмоций»; поскольку еще не могут управлять своими чувствами, что может приводить к импульсивности поведения, осложнениям в общении со сверстниками и взрослыми. Формировать способность осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей помогает нам сказкотерапия.

Сказкотерапия – естественная форма общения и передачи опыта. Научившись рассказывать, пересказывать, творчески мыслить, ребенок совершит огромный скачок в развитии, который будет способствовать развитию личности. Процесс ознакомления со сказкой создает реальные психологические условия и для формирования социальной адаптации ребенка. В своей педагогической практике я убедилась, что работа со сказкой и моделирование в рамках сказочной формы создают необыкновенно теплую атмосферу, ребенок открыт и для речевого взаимодействия. Хочу акцентировать внимание на том, что на сегодняшний день развитие речи становится всё более актуальной проблемой в нашем обществе. Предпосылки и прямую угрозу надвигающейся языковой катастрофы создают такие явления как неуклонно снижающийся уровень общей и бытовой культуры, широкое распространение бульварной литературы, агрессивно-примитивная речь телевизионной рекламы, зарубежных мультфильмов. Вера в чудеса живет внутри нашей души, как ее потенциальная способность. Поэтому очень важно создать такие условия для психологической и педагогической работы с детьми, в которых эта способность проявляется, усиливается и помогает преодолевать то, что тормозит развитие.

В настоящее время наблюдается повышенное внимание к развитию личности ребёнка. Это связывает возможность обновления и качественного улучшения его речевого развития. Показатели речи и свойства личности взаимосвязаны и они должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о своевременном и гармоничном развитии ребёнка. Сказка как жанр художественной литературы и сокровищница русского народа находит применение в различных областях работы с детьми – дошкольниками. Даже опыт коллег в области коррекционной педагогики показывает, что проблему общего недоразвития речи можно решать через использование метода сказкотерапии. Совокупность различных методов и приёмов, предметная среда, общение являются внутренними движущими силами речевого и умственного развития. Но при этом необходима опора на сказку, которая исключает нравоучительность и включает игровое общение. При использовании сказкотерапии в развитии речи создаётся коммуникативная направленность каждого слова и высказывания ребёнка, происходит совершенствование лексико – грамматических средств языка, звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности, развитие диалогической и монологической речи, возникает взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов. Вместе с тем, на занятиях создаётся благоприятная психологическая атмосфера, обогащение эмоционально – чувственной сферы ребёнка, а также приобщение детей к народному творчеству. Сказка помогает ребёнку самосовершенствоваться, активизировать различные стороны мыслительных процессов. У детей повышается речевая активность в процессе приобретения умения узнавать и пересказывать сказку, определять её героев и отношения между ними. Прослушивание и понимание сказки помогает ребёнку словесно устанавливать связь между событиями и строить речевые умозаключения, связывать сказки с приобретённым опытом и знаниями. У детей совершенствуется выразительность речи в процессе создания сказочных образов, расширяется словарный запас.

Существует два основных вида сказок: народные и авторские. И народные, и авторские сказки в свою очередь могут быть разделены на сказки о животных, бытовые, страшные и волшебные сказки. В народных сказках: можно выделить общие чрезвычайно важные идеи:

1. Окружающий нас мир - живой. В любой момент все может заговорить с нами. Это идея важна для формирования бережного и осмысленного отношения к тому, что нас окружает. Начиная от людей, и заканчивая растениями и рукотворными вещами.

2. Ожившие объекты окружающего мира способны действовать самостоятельно, они имеют право на собственную жизнь. Эта идея важна для формирования чувства принятия другого.

3. Разделение добра, зла, победа добра. Это идея - важное для поддержания бодрости духа и развития стремления к лучшему, т. е. для морально-нравственное развития.

4. Самое ценное достается через испытание, а то, что далось даром, может быстро уйти. Эта идея важна для формирования механизма целеполагания и терпения.

5. Вокруг нас множество помощников. Но они приходят на помощь только в том случае, если мы не можем справиться с ситуацией или заданием сами. Эта идея важна для формирования чувства самостоятельности, а также доверия к окружающему миру. Наша жизнь многогранна, поэтому сюжеты народных сказок многообразны.

Сказки о животных. Дети до 5 лет идентифицируют себя с животными, стараются быть похожими на них. Поэтому, сказки о животных лучше всего передадут маленьким детям жизненный опыт. Представители животного царства знакомы ему либо как товарищи по играм, либо как промелькнувшие в зоопарке фигуры, внушающие то ужас, то восхищение, либо как полувоображаемые существа с непонятными свойствами, о которых он только слышал или читал

Бытовые сказки. Это сказки, рассказывающие о превратностях семейной жизни, показывают способы разрешения конфликтных ситуаций, формируют позицию здравого смысла и здорового чувства юмора по отношению к невзгодам, рассказывают о маленьких семейных хитростях. Поэтому бытовые сказки незаменимы в семейном консультировании и при работе с подростками, направленной на формирование образа семейных отношений.

Страшные сказки. Эти сказки рассказывают про нечистую силу. В современной детской субкультуре различают также сказки - страшилки. По-видимому, здесь мы имеем дело с опытом детской самотерапии: многократно моделируя и проживая тревожную ситуацию в сказке, дети освобождаются от напряжения и приобретают новые способы реагирования.

Можно бесконечно рассуждать, но невозможно представить детство любого человека без сказок, которые сначала рассказывают или читают взрослые, а потом уже ребенок сам погружается в волшебный мир сказки, учась читать, понимать и уважать народную сказку.

«Быть может, действительно в наше непростое время, когда у многих теряется смысл жизни, вера и надежда, сказки с хорошим концом могут помочь найти маленьким и взрослым свой Путь.»

Литература:

1. Защиринская О.В. Сказка в гостях у психологии. Психологические техники:сказкотерапия.-СПб: Изд-во ДНК, 2001

2. Зимина И.К. Народная сказка в системе воспитания дошкольников.// Дошкольное воспитание, №5, 2005/

3. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии-СПб: ООО Речь,2006

4. Корепанова М., Брежнева М. Сказкотерапия как средство самопознания младших дошкольников. Дошкольное воспитание.2008.№1

5. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. Харьков,1996 г.

6. Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры.-СПб:Речь,2002


Автор: Cартания Наталия Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья "Сказкотерапия" Cартания Наталия Анатольевна 22 Фев 2016
документ Статья "Сказкотерапия как средство развития связной речи детей". Михайлова Ирина Илаевна 1 Апр 2015
документ Статья для родителей"Сказкотерапия" Колесова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ статья "Сказкотерапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста" Синицына Марина Владимировна 27 Мая 2015
разное Статья "Интеграция" Гаврилова Татьяна Николаевна 9 Июл 2015
документ Статья на тему : «Сказкотерапия» Шаршакова Анна Викторовна 21 Ноя 2015
разное Презентация к статье "Сказкотерапия" Баханцова Елена Ивановна 20 Мар 2015
разное Презентация к статье "Сказкотерапия" Баханцова Елена Ивановна 20 Мар 2015
разное сказкотерапия " колобок" Андреева (Пилипенко) Екатерина Александровна 20 Мар 2015
презентация "Сказкотерапия" Хошенко Олеся Викторовна 31 Мар 2015
разное Статья "Педагогический прект"Семья"" Баникевич Ольга Владимировна 4 Июл 2015
разное Статья "История появления бисера" Фараонова Галина Григорьевна 20 Мар 2015
документ Статья "Толерантность" Поливода 20 Мар 2015
разное Статья "Становление и развитие ювенальной юстиции" Чарнецкий Сергей Николаевич 20 Мар 2015
разное Статья "Проблемное обучение на уроках обществознания" Акимова Валентина Ивановна 20 Мар 2015
разное Статья "Проблемное обучение на уроках обществознания" Акимова Валентина Ивановна 20 Мар 2015
разное СТАТЬЯ "НА ВСТРЕЧУ СОЧИ 2014" Глубоковских Ирина Владимировна 20 Мар 2015
разное статья "Герой живет среди нас..." Петракова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
разное Статья "ЕГЭ - проверка на прочность знаний" Нукеева Гульмайра Укиметовна 21 Мар 2015
разное Статья "Навстречу Олимпиаде" Захарова Анжела Владимировна 30 Мар 2015
разное статья "Спорт - Радость - Здоровье" Морозова Юлия Валерьевна 30 Мар 2015
разное Статья "закаливание" Корнилова Марина Александровна 21 Мар 2015
разное Статья "закаливание" Корнилова Марина Александровна 21 Мар 2015
разное статья. здоровьесберегающие технологии "Управление стрессом" Водовозова Ольга Павловна 21 Мар 2015
разное Статья "Чтение-диалог поколений в семье" Романова Наталья Ивановна 20 Мар 2015
разное Статья "Рекомендации родителям будущих первоклассникам" Сидоренко Ольга Федоровна 30 Мар 2015
разное Статья: "Психологические особенности младшего школьного возраста" Васильева Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
разное Статья "Семья и школа" Подольская Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Статья"Весёлые нотки" Грачёва Елена Юрьевна 30 Мар 2015
разное "Спасибо, учитель" статья в газете Звизжева Людмила Васильевна 31 Мар 2015
разное Статья "Духовно - нравственное воспитание младших школьников " Парахонькина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
разное Статья "Моя семья - мое богатство" Ершова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Статья "Тестопластика" Вишнякова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Статья. Проект "Мой город" Шелестюк Светлана Григорьевна 1 Апр 2015
разное Статья "Воспитание культуры поведения младших школьников" Марценюк Нина Николаевна 1 Апр 2015
разное Статья: "Он так любил жизнь!". Каналиева Марфуга Максутовна 1 Апр 2015
разное Статья для педагогов ДОУ "Игровая деятельность" Андреева Наталия Васильевна 31 Мар 2015
разное Статья "Воспитание нравственных чувств у дошкольников" Исаченко Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Статья :"Красота спасет мир" Минаева Ирина Михайловна 31 Мар 2015
разное Статья "Играем и поём" Зотова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015