Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья по экологии

Успешность подготовки детей к школе в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, способствует развитию логического мышления. При организации исследовательской деятельности рекомендуется использовать разнообразные методы: наблюдения, проведение опытов, экспериментирование, моделирование. После наблюдения детям предлагается зарисовать наблюдаемый объект, поскольку важное место в процессе формирования представлений, умений наблюдать, различать и сравнивать занимает такой прием воссоздания действительности, как зарисовка по памяти. Он влияет также на развитие способности активизировать, «оживлять» прошлый чувственный опыт и на формирование умения схематически изображать объекты в пространстве.

Большой интерес вызывают у детей весенние фенологические наблюдения. Они пытаются найти ответы на вопросы: «Какого цвета почки у деревьев и кустарников?», «Отличаются ли по величине и расцветке почки растений, развивающихся в тени и под прямыми солнечными лучами?», «У каких деревьев и кустарников почки распускаются раньше, чем у других, и почему?», «Что общего у сережек осины, ольхи и чем они отличаются?».

Сравнение, выявление сходных и отличительных признаков исследуемых объектов (явлений) природы, как показывает изучение литературы и практика работы, способствуют активизации мыслительной деятельности детей. После наблюдения за природой детям дается задание: сделать зарисовки почек в определенный период их развития у деревьев и кустарников разных пород, цветов кустарников и травянистых растений.

Приучая детей аккуратно делать рисунки, схемы, обозначения, развивается умение ориентироваться в тетради, альбоме, воспитывается усидчивость – идет подготовка к будущей учебной деятельности.

Для организации систематических наблюдений в природе на территории нашего детского сада создана экологическая тропинка, выполняющая познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. В качестве объектов экологической тропинки выбраны различные виды как дикорастущих, так и культурных растений (деревья, кустарники, травы), мхи, грибы на живых и мертвых деревьях, пни, муравейники, гнезда на деревьях, клумбы, места регулярного скопления насекомых.

Взаимодействие человека с природой (как положительное, так и отрицательное) показывается на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц. Объекты экологической тропинки дают большие возможности для сенсорного развития, проведения систематических наблюдений, экологических праздников, игр, театрализованных инсценировок с участием «хозяина» тропики, для эмоционального развития детей, в частности формирования чувства близости к природе и сопереживания всему живому.

Помимо экологической тропинки для проведения наблюдений широко используются живые уголки в группах. Они очень любимы детьми и играют большую роль в воспитании эмоционального отношения к живой природе, формировании навыков ухода за животными и растениями. Живой уголок – прекрасное место для организации наблюдений. На примере комнатных растений показываются связи живых организмов с окружающей средой, выясняется, как тот или иной организм приспособлен к среде обитания, почему у него именно такие внешний вид, поведение, особенности. Какую роль играют свет, вода, тепло в жизни животных и растений? Почему животные едят разную пищу? Все эти вопросы обсуждаются на примере обитателей живого уголка. В живых уголках большое количество растений. Формируя их видовой состав, нужно учитывать следующие критерии: растения из различных районов земного шара; цветущие в разное время года; с разными требования к свету (светолюбивые, теневыносливые); кустарники и вьющиеся формы.

Для экспериментирования организована экологическая лаборатория, в ней дети проводят исследования, наблюдения, опыты, занимаются моделированием. Поскольку экология – наука, то и дети на занятиях превращаются в «ученых», изучающих различные природные объекты, взаимосвязи в природе. При проведении опытов дети надевают белые халаты. В лаборатории хранятся необходимые материалы и оборудование для проведения опытов: специальная посуда (стаканчики, колбочки, трубочки, пробирки), микроскоп, песочные часы и т.п. Значительная часть оборудования сделана из использованного упаковочного материала, принесенного детьми из дома. Здесь же размещаются ящики с почвой, растениями, за которыми ведутся наблюдения, и тетради с рисунками и записями их результатов. Дети старшего возраста приглашают к себе в лабораторию малышей, показывают им простые опыты, знакомят с результатами своих наблюдений и рассказывают, для чего используется то или иное оборудование. Таким образом дети постепенно готовятся к учебной деятельности. Доказано, что такие совместные занятия дают хорошие результаты при подготовке к школе.

В группах , как одно из условий создания среды, существуют уголки экспериментирования – одно из важнейших условий приобщения детей к исследовательской деятельности, так как все оборудование для проведения экспериментирования находится в доступном для детей месте, красочно и интересно оформлено, вызывая тем самым желание заниматься.

Наиболее распространенная форма работы с детьми – индивидуальные и групповые занятия. К проведению занятий по экологическому воспитанию привлекаются педагог-психолог, социальный педагог. На интегрированных занятиях воспитатель дает экологический материал, а социальный педагог на примере знаний, полученных детьми, учит внимательно относится не только к природе, но и друг к другу, заботиться о близких, развивает у детей усидчивость, память, внимание, т.е. психические познавательные процессы, что положительно сказывается на эффективности подготовки детей к школе.

Не менее результативна групповая работа: дидактические игры, уголки экспериментирования и природы, элементы моделирования, театрализованная деятельность – все это способствует развитию логического мышления.

Наиболее удачной из форм считается кружковая работа. Занятия экологического кружка проводятся два раза в месяц с целью сформировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой, показать хрупкость окружающего мира и познакомить с мероприятиями по охране окружающей среды, а также воспитать экологическую культуру.

Программные задачи кружка:

- знакомить с понятиями «природа», «вода», «солнце», «воздух», «растения», «животные», «почва»;

- показать значение природы в жизни человека;

- формировать представление о том, что человек – часть природы;

- дать представление о взаимосвязи различных компонентов природы;

- воспитывать любовь к окружающему миру, природе, бережно относиться к ним.

В основе содержания работы программы Н.А. Рыжовой «Наш дом – природа». Поскольку занятия кружка дети посещают по желанию, работа строится таким образом, чтобы это желание у детей не пропадало. Здесь на одно из первых мест выходит использованием дифференцированного подхода. Темы, обсуждаемые на занятиях, подбираются с учетом возрастных возможностей детей. Например, с детьми младшего возраста обсуждаются понятия «природа» (объясняется, что природа – это то, что существует без помощи человека), «не природа» (то, что сделано руками человека). С детьми старшего возраста наряду с этим проводятся параллели, какие вещи, сделанные человеком, похожи на существующие в природе: вертолет – стрекоза, дом – пещера, самолет – птица, машина – лошадь, стол – пенек, вентилятор – дерево, подводные лодки – киты и т.д. Все эти аналогии развивают мыслительные способности детей, учат их предметно-следственным связям, становятся успешным залогом предстоящей учебной деятельности.

Все явления и объекты неживой природы, окружающие дошкольника, - предмет единой системы экологического воспитания. При ознакомлении детей с явлениями неживой природы и их взаимосвязями с объектами живой природы используются различные поэтапные методы и приемы: наблюдение, сравнение, экспериментирование, беседа.

Составила статью: Герасимова Е.В.


Автор: Екатерина Герасимова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья по экологии Екатерина Герасимова 6 Апр 2015
документ Статья по экологии "Сущность экологического воспитания" Ермакова Надежда Алексеевна 21 Мар 2015
документ Статья по экологии Шендель Наталья Дмитриевна 20 Дек 2015
разное статья "Организация внеурочной деятельности по географии и экологии через социальное партнёрство с учреждениями дополнительного образования" Кулакова Наталья Викторовна 21 Мар 2015
документ Статья по теме: "Применение элементов здоровьесберегающей технологии при проведении уроков биологии, экологии и внеклассных мероприятиях" Гончарова татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья по экологии "Все мы друзья природы" Чуприна Оксана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Элктивные курсы по биологии и экологии: виды, тематика, программы" Номоконова Анна Александровна 26 Окт 2015
документ Статья "Связь экологии и поэзии". Корниенко Наталья Алексеевна 21 Мар 2015
документ Статья «Роль экологии в воспитании подрастающего поколения» Кумачева Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Элективный курс по выбору для 9 класса "Основы общей экологии" (17 часов) Статья. Лес и лесные ресурсы ХМАО-Югры и их экологическое состояние                             Бударина Евгения Николаевна 5 Апр 2015
документ Творческие задачи по экологии Творческие задачи по экологии Спиридонов Сергей Николаевич 21 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии Конспект занятия по экологии «Кто где живёт» Нерсесян Гоар Ваагновна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии Конспект занятия по экологии «Угощение для гостей» Нерсесян Гоар Ваагновна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии Конспект занятия по экологии «Экскурсия в парк» Нерсесян Гоар Ваагновна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии Конспект занятия по экологии «Весенний пейзаж» Нерсесян Гоар Ваагновна 31 Мар 2015
разное презентация по экологии вода Павлоградская Екатерина Игоревна 21 Мар 2015
разное презентация по экологии Павлоградская Екатерина Игоревна 21 Мар 2015
разное презентация по экологии Ретюнских Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
разное пособие по экологии Белых Светлана Вениаминовна 4 Апр 2015
разное игры по экологии слюсарь наталия анатольевна 11 Мая 2015
разное ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИИ Берсенева Валентина Семеновна 17 Мая 2015
разное Методическая разработка по экологии. Титова Оксана Олеговна 13 Мая 2015
разное План кружка по экологии ekaterina123456789 5 Апр 2015
разное Занятие по экологии. Кофанова Елена Леонидовна 23 Фев 2016
разное Программа элективного курса по экологии для 5 класса Романовы 20 Мар 2015
разное Программа элективного курса по экологии для 5 класса Романовы 20 Мар 2015
разное Урок- игра по экологии, ОБЖ 8 класс Калашникова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Урок по экологии. Гнидина Надежда Ивановна 21 Мар 2015
документ Урок по экологии Любовь Михайловна Видикер 21 Мар 2015
разное Занятие по Экологии. Тема: Почему идет снег? Бисикова Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ викторина по экологии Попова Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Презентация по экологии Назарова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
разное Результаты учащихся по биологии и экологии Оконешникова Матрена Константиновна 21 Мар 2015
презентация, документ Викторина по экологии Ефременко Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ конспекты по экологии Черкасова Галина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Занятия по экологии Крупеник Людмила Васильевна 21 Мар 2015
презентация Игра по экологии Султанова Зиля Фаниловна 21 Мар 2015
документ Тесты по экологии. Краева Мария Александровна 21 Мар 2015
разное презентация по экологии Цапко Юлия Васильевна 21 Мар 2015
документ планирование по экологии маршалова наталья анатольевна 21 Мар 2015