Главная / Дошкольное образование / Разное

"ДОКУМЕНТАЦИЯ ВОCПИТАТЕЛЯ В ДОУ"

В работе воспитателя, как и в любой другой деятельности, необходим порядок и планомерность. Только при этих условиях, возможно, получить удовлетворение. Не секрет, что оформлению документов часто отводится второстепенная роль. Однако оформленная своевременно и корректно, она может стать нашим первым помощником.

Попробуем рассмотреть значение каждого документа в отдельности.

1. Табель посещаемости.

Он необходим для того, чтобы ежедневно фиксировать количество детей в группе. Это помогает обеспечить питание детей и проведение занятий (раздаточный материал для каждого ребенка). Также он помогает отследить заболеваемость детей в определенный период.

2. Сведения о детях и их родителях.

В официально принятой практике в специальном журнале обычно имеются следующие сведения о детях, посещающих группу:

- фамилия, имя ребенка;

- дата рождения;

- адрес проживания и телефоны; адрес Е-mail

- ФИО родителей, бабушек и дедушек;

- место работы родителей и телефоны;

- социальные статус семьи (количество детей в семье, жилищные условия, полная - не полная семья).

Подобная информация возникает из тактичного общения воспитателя с родителями и другими членами семьи. Причем сведения эти должны быть конфиденциальными, ибо речь идет о благе ребенка.

Поведение воспитателя зачастую помогает нейтрализовать возможное негативное воздействие семейной обстановки на ребенка, сделать его жизнь более благополучной и гармоничной.

3. Лист здоровья.

Воспитатели работают в тесном контакте с медицинским персоналом детского сада. В практике важно выработать дифференцированный подход к детям с учетом состояния их здоровья. Для этого в группах имеются так называемые «Листы здоровья», которые заполняются медицинским персоналом. Как известно, для формирования правильной осанки и профилактики нарушений зрения немаловажное значение имеет правильная посадка детей за столом, для чего каждому ребенку подбирается комплект мебели. Рост и вес детей определяется 2 раза в год, соответственно и комплект мебели должен определяться 2 раза в год.

Врач осуществляет распределение детей по группам здоровья. По результатам профосмотров (проводимых 2 раза в год в садовских группах и 4 раза в год в группах раннего возраста) в зависимости от характера и степени выраженности отклонений в состоянии здоровья детей, врач дает рекомендации, фиксируя их документально. В практической работе воспитателя важны именно рекомендации, а не клинический диагноз (он является врачебной тайной). Все перечисленное отражается в «Листе здоровья» на каждого ребенка.

4. Возрастной список детей.

Состав детей в одной и той же группе неоднороден по возрасту, и разница может доходить до года. Воспитатели должны учитывать возраст каждого ребенка в группе, так как разница в возрасте влияет на особенности индивидуального подхода к каждому из детей. Например, если в группе дети трех лет с половиной лет и четырех лет, то во взаимоотношениях с ними воспитатель должен учитывать возрастные изменения психики, связанные с «кризисом трехчетырехлетних». У одних детей активная фаза кризиса в разгаре, у других - кризис завершается, они постепенно становятся более контактными и управляемыми и значит могут более продуктивно и комфортно ощущать себя в коллективе. Простой список с указанием возраста может помочь предотвратить весьма серьезные проблемы в группе.

5. Схема посадки детей за столами.

Именно она помогает правильно подобрать мебель по росту, произвести посадку детей, что является профилактикой нарушения осанки и зрения. Для закрепления места на определенный период существует схема посадки детей за столами, которая по мере необходимости корректируется в зависимости от изменений в физическом состоянии детей в группе.

6. Сетка образовательной деятельности.

Сетка образовательной деятельности помогает систематизировать работу с детьми в течение текущего месяца. Согласно требованию СанПиНа от 20. 12. 2010 №164 о максимально допустимом объеме образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30-40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1. 5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной и образовательной деятельности - не менее 10 минут.

7. Перспективный план на год.

К началу учебного года воспитатель составляет перспективный план, который помогает ему планомерно решать поставленные задачи, используя для этого эффективные методики, индивидуальную работу с детьми и работу с родителями. Перспективному планированию предшествует всесторонний и глубокий анализ состояния воспитательно-образовательной работы в группе, выявление ее сильных и слабых сторон, определение актуальных задач на предстоящий учебный год.

8. План работы на месяц.

Для конкретизации и корректировки воспитательно-образовательной работы предусмотренной перспективным планом, воспитатель использует в работе календарные планы. Для удобства пользования планом воспитатель делит его на две части: первая и вторая половина дня.

В первой половине дня воспитатель планирует: беседы, индивидуальную и совместную деятельность, чтение художественной литературы, утреннюю гимнастику, пальчиковую гимнастику, артикуляционную гимнастику, дидактические игры, привитие культурно-гигиенических навыков, прогулку, наблюдение погоды.

Во второй половине дня воспитатель планирует: бодрящую гимнастику, беседы, индивидуальную работу, экспериментирование, сюжетно-ролевые и дидактические игры, прогулку, работу с родителями.

9. Диагностика.

Каждый воспитатель должен изучать своих воспитанников, следить за особенностями их развития. Изучать надо в системе и постоянно. Для этого существуют карты по диагностике знаний, умений, навыков детей по всем видам деятельности и итоговые таблицы результатов усвоения детьми программы.

Диагностику воспитатель должен проводить в начале и конце учебного года, что даст ему возможность сравнить результаты усвоения детьми программы и своевременно провести коррекцию познавательных процессов в сторону достижения ребенком возрастных норм.

10. Схема взаимодействия с семьей.

Работа воспитателя не будет полноценной; если у него нет контакта с родителями детей. Необходимо знакомить родителей с программой обучения, целями и задачами воспитания, изучать передовой опыт семейного воспитания, знакомить родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения. Работа с родителями должна вестись целенаправленно, планомерно и включать в себя индивидуальные и коллективные формы: беседы, родительские собрания, консультации, вечера досугов, выставки, Дни открытых дверей и т. д.

На родительских собраниях осуществляется педагогическое просвещение родителей. Темы собраний - самые разные. Воспитатель непременно должен вести протоколы родительских собраний для последующего их анализа.

11. Самообразование.

Общество постоянно предъявляет требования к системе образования. Воспитатель обязан своевременно знакомиться с новациями, пополнять профессиональный потенциал, совершенствовать педагогическое мастерство, применяя на практике новые образовательные технологии. Воспитатель должен вести тетрадь по самообразованию, записывая в нее название изученной литературы, название и автора заинтересовавшей его статьи, указывая страницы с наиболее значимой информацией. Далее следует обсудить с коллегами изученное на педагогическом совещании или педсовете. При использовании новаций необходимо приобрести или изготовить дидактические пособия согласно рекомендациям автора.


Автор: Соболева Инна Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "ДОКУМЕНТАЦИЯ ВОCПИТАТЕЛЯ В ДОУ" Соболева Инна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Презентационный материал "Документация воспитателя в соответствии с ФГОС" Демидова Ольга Владиславовна 15 Сен 2015
разное Документация МДОУ "Детский сад с. Рахмановка Пугачевский район Саратовская область" ДОУ с.Рахмановка 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Организационная документация воспитателя: Протокол c приложениями 1,2,3 заседания /мероприятия клуба "Моя семья" Масленцева Татьяна Петровна 5 Апр 2015
документ Документация к тематической проверке по теме: "Организация работы по формированию педагогической компетенции родителей по развитию коммуникативных навыков дошкольников" Kуликова Светлана Станиславовна 15 Окт 2015
документ Основная документация для внедрения в ДОУ ФГОС ДО Муллаярова Светлана Васильевна 4 Апр 2015
разное Тематический контроль Здоровьесбережение в ДОУ документация старшего воспитателя Салиева Алия Нурахмедовна 24 Апр 2015
презентация презентация "Документация старшего воспитателя" Сергеева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Вокальный ансамбль "Ладушки". Документация. Подковыркина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
документ Урок технологии "Графическая документация. Этапы создания изделия" Тренина Любовь Александровна 1 Апр 2015
презентация "Графическая документация" Анисович Юрий Юрьевич 6 Июн 2015
разное Документация к "Школе раннего развития детей" Малышева Марина Ивановна 7 Июн 2015
презентация Викторина к теме "Графическая документация" Панюков Юрий Анатольевич 9 Ноя 2015
документ Документация старшей вожатой МБОУ "Гимназия г.Болхова" Курочкина Екатерина Юрьевна 2 Мар 2016
документ Документация по пожарной безопасности в дошкольном учреждении Керн Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Планирования логопеда в ДОУ и др. документация Шляева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
разное "Расширение общественного участия в управлении воспитательно- образовательным процессом в ДОУ" Бит-Юхан Оксана Никодимовна 30 Мар 2015
документ «Планирование воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Документация воспитателя» Фандюшина Ольга Вячеславовна 28 Окт 2015
документ Сценарий конкурса "Лучший воспитатель в ДОУ" Королькова Татьяна Павловна 30 Мар 2015
документ Неделя "Безопасности по ПДД в ДОУ" Кравченко Любовь Васильевна 30 Мар 2015
разное Программа по здоровьесбережению в ДОУ "Неболейка" Черногузова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ консультация "Организация КП в ДОУ" Кашкарева Инна Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Экологическое воспитание в ДОУ" Попова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ "Неделя психологии в ДОУ" Шеремет Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Тематический контроль в ДОУ" Анохина Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Презентация "Планирование образовательного процесса в ДОУ" Визгалова Елена Васильевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Планирование образовательного процесса в ДОУ" Визгалова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Справка "Эффетивность итогового контроля в ДОУ" Вишнивецкая Людмила Федотовна 30 Мар 2015
документ "Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ" Зарубина Татьяна Георгиевна 30 Мар 2015
разное "Детская жестокость - что это?". Выступление на родительском собрании в ДОУ. Шевченко Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Презентация для педсовета тема "Проектный метод в деятельности ДОУ" Киселева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Правовое образование в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 30 Мар 2015
документ Реферат "Контроль в ДОУ" Шингарева Ольга Валериевна 30 Мар 2015
разное Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ" Желудкова Лариса Альбертовна 30 Мар 2015
презентация Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ" Желудкова Лариса Альбертовна 30 Мар 2015
разное Аналитическая справка по теме "Адаптация детей в ДОУ" Столбовская Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Семинар "Психическое здоровье детей в ДОУ" Керн Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
разное Педагогический совет "Развитие педагогического творчества в коллективе ДОУ" Анищенко Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Делопроизводство в ДОУ" Моргоева Галина Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Сообщение "Управление инновационными процессами в ДОУ" Нагаева Ирина Владимировна 30 Мар 2015