Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект "Приметы осени"

Скачать
1.06 МБ, 832043.docx Автор: Печенкина Светлана Юрьевна, 1 Апр 2015

Проект средней группы №9 "Приметы осени".

Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание природы. Сухомлинский В. А. писал: "Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать, наслаждаться ею, вглядываться в неё и вслушиваться". Учитывая, что представления детей пятого года жизни об объектах природы и временах года в целом ещё недостаточно устойчивы, а практические, трудовые умения только начинают формироваться, необходимо систематически и целенаправленно знакомить дошкольников с природой. Повышению системности в работе способствовала организация проектной деятельности "Осень разноцветная". Она даёт возможность целенаправленно и эффективно выстраивать педагогическую работу, так как проходит через все виды детской деятельности: познавательную, наблюдения, труд, игры, речевое развитие детей, продуктивную деятельность, детский дизайн, психологические этюды и задания творческого характера.

Информационная карта проекта.

1. Полное название проекта: "Приметы осени".

2. Проект провели: Печенкина С.Ю. Нефедкина Е.М. Саполнова Е.В( муз. руководитель)

3. Вид, тип проекта: групповой, среднесрочный, исследовательско-творческий.

4. Цель, направление деятельности проекта: Исследовательская деятельность по изучению природы во всех её проявлениях в осенний период времени, а также творческое выражение своих впечатлений в музыке и создании декоративных композиций.

5. Краткое содержание проекта:

Накопление информационной базы по изучаемой проблеме в ходе практической деятельности на прогулке.

Систематизация этапов взаимодействия живой и неживой природы в процессе наблюдений и экспериментирования.

Анализ поведения человека в природе осенью.

Отражение знаний, полученных опытным путём, в различных видах деятельности (игровой,продуктивной, коммуникативной, позновательно – исследовательской, музыкальной.

Организация непосредственно образовательной деятельности и режимных моментов, направленных на воспитание экологического сознания.

Обогащение стимулирующим и активизирующим дидактическим материалом.

6. Сроки проведения: сентябрь - ноябрь 2013 г.

7. Количество участников проекта: воспитанники группы №9 в колличестве 26 человек

8. Возраст детей:3- 4 года (средняя группа).

9. Форма проведения: дневная (в рамках организации педагогического процесса на занятиях и в повседневной жизни с учётом принципов частичной интеграции).

10. Ожидаемые результаты (продукт проекта):

осуществление в группе образовательного процесса по обозначенной проблеме;

развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем;

развитие логического мышления через осознание причинно-следственных механизмов;

совершенствование экологической среды группы;

вовлечение родителей в педагогический процесс группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом;

оформление картотеки наблюдений;

изготовление поделок на тему:”Осень золотая”;

праздник Осени;

ведение детьми дневника наблюдений.

2. Этап разработки творческого проекта: для развития экологического сознания - понимание связей и отношений, существующих в природе и роли человека в них, была разработана системная "паутинка": что происходит осенью в живой и неживой природе.

План - схема осуществления проекта "Приметы осени".

(средняя группа)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

“Познание”- формирование целостной картины мира

“Что такое осень?”; “Осенние витамины ”;”Дары осени”; ”Что бывает осенью?”. Описание природы в сентябре- ноябре.

Беседы об осени. Составление альбома времена года . Наблюдения на прогулке: осенние изменения.

“Коммуникация”- развитие речи

Творческое рассказывание детей ”Как мы гуляли на участке”. Рассматривание сюжетных картинок. Составление описательных рассказов.

“Чтение художественной литературы”

Пословицы, загадки, поговорки. Чтение и разучивание стихотворений об осени. “Как птицы и звери к зиме готовятся ” Г. Снигерев

“Художественное творчество”

Рисование: “На яблоне поспели яблоки”. ”Осенние листья”. ”Ветка рябины.” ”Осенний лес”. “Дождик”.

Аппликация: “Косынка для осени” .”Осенний букет”. ”Дары осени”.

Лепка: “Яблоки большие и маленькие”. “Грибы для ежика”. “Листик”. “Овощи для овощного магазина”.

“Социализация”

Д. И. ”Что нам осень принесла?” “Чудесный мешочек”. “Что на грядке”. “C какого дерева листок?” “Угадай по описанию”. “Когда это бывает?”

П.И. “Перевези урожай”. “Найди дерево”. “Найди себе пару”.

“Труд”

“Дары осени”- сбор природного материала для поделок.

“Музыка”

Разучивание песен об осени. Слушание

И. П. Чайковского “Времена года”. Игра на музыкальных инструментах.

“Познание”- ФЭМП

“Белочкины запасы”. “Овощной магазин”. ”Осенняя прогулка”.

Конструктивная деятельность: “Везем по мосту овощи и фрукты”. “Что бывает осенью”.

3. Практический этап - реализация комплексного проекта "Краски осени" с участниками проекта. В работе с детьми использовались разнообразные методы обучения: экологические сказки, наблюдения и экскурсии, познавательное чтение, конкурсы, продуктивная деятельность, рассматривание картин, занятия-беседы познавательно-эвристического характера, экологические игры - путешествия, эксперименты , экологические задачи.

В уголке природы были помещены дары осени - овощи и фрукты, ягоды. Дети учились различать их по внешнему виду, вкусу, правильно называть.

Были организованы с детьми наблюдения неживой природы: деятельность солнца (количества тепла и света), характер осадков, ветер, длительность дня. В результате этой работы у детей складывались представление о погоде: ясной и пасмурной, её характерных особенностях. Учили детей отыскивать причины некоторых явлений природы, устанавливать связи между ними, если они наглядно представлены: прошёл дождь - появились лужи; холодно - лужи долго не высыхают; солнце нет - пасмурно, темно; дует ветер - по небу быстро двигаются облака; ночью заморозок - на лужах появился тонкий лёд; солнце днём очень низко над горизонтом .Наблюдения за явлениями неживой природы связывали с наблюдениями за жизнедеятельностью растений и животных. На конкретных примерах показывали детям, что неживая природа - среда, в которой существуют растения и животные. На прогулках обращали внимание не только на особенности внешнего вида растений, но и на способ существования всех растений - прикреплённость к земле. Уточняли представления детей о подземной части растений - корне. Наблюдая с детьми расцвечивание листьев, а затем листопад, обращали внимание детей на условия, в которых происходят эти явления: солнце светит и греет меньше; земля становится влажной, холодной, затем замерзает; дуют холодные ветры.

Углубляя знания о причинах, вызывающих изменения во внешнем виде и поведении животных, сообщали детям, что животные во все времена года нуждаются в тепле, пище. Однако осенью становится холоднее, пища (насекомые, растения) исчезает и животные, чтобы выжить, изменяют свой облик и поведение.

Организовывали разнообразные дидактические игры и упражнения с природными материалами - "Раз, два, три к кустику беги!", "Чей лист?", "Детки на ветке", "Найди такой же".

С целью обогащения педагогического опыта родителей и привлечения их к совместному творчеству сделать поделки из природного материала .Это позволило объединить образовательное учреждение и семью, приобщить родителей к воспитательно-образовательному процессу, создать единую среду развития ребёнка, обеспечило психологический климат между детьми, родителями, педагогами, лучше узнать собственных детей.

4. Аналитический этап: анализ эффективности работы по проекту, обобщение опыта.

Внедрение проекта в воспитательно - образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление проникнуть за пределы увиденного, узнать неведомое. Поспособствовало накапливанию у детей конкретно-образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются материалом для последующего их сознания, обогащения, приведения в систему, раскрытия причин и взаимосвязей, существующих в природе. Дети ближе познакомились с растительным и животным миром , особенностями наступления осени. Работа по проекту помогла развить у них художественный вкус, эстетическую восприимчивость. Все свои наблюдения в природе, новые знания и впечатления ребята передавали в рисунках . Сделанная нами подборка игр на развитие двигательных способностей, психологических этюдов, игр - инсценировок дали возможность развивать чёткую выразительную речь, мимику, движения. У детей значительно улучшилось развитие мелкой моторики рук, они получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, могут самостоятельно решать проблемные задачи, проявляют чувство ответственности за природу, себя и других. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы думаем, что нам это удалось.

5. Осеннее развлечение “Приметы осени”.

“Художественное творчество” – рисование “Осенний лес”

Конкурс поделок.

“Наблюдение на прогулке”

Литература :

Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! – СПб.:Детство – Пресс, 2002г.

В.Гербова. Занятия по развитию речи с детьми 4-5 лет\ – М.:Просвещение, 1987г..

Н.С Голицина Конспекты комплексно- тематических занятий Изд. “Скрипторий 2003”, 2013г


Автор: Печенкина Светлана Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проект "Приметы осени" Печенкина Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Проект "Метеобюро "Народные приметы" Буланова Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Проект "Весна" (весенние приметы) Кидышина Мария Ивановна 4 Апр 2015
документ проект "приметы весны2 Кундасёва Елена Валерьевна 6 Июн 2015
документ "Приметы осени" Петренко Галина Михайловна 31 Мар 2015
презентация "Приметы осени" Борисова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ "Приметы осени" авторская песня Сафонова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
разное Познавательный информационно-творческий проект "Дары осени" Беляева Светлана Зиновьевна 31 Мар 2015
презентация Проект "Народные приметы: можно ли на них полагаться". Шешунова Альбина Викторовна 18 Дек 2015
документ Конспект (план) урока во 2 классе по предмету "Окружающий мир" на тему "Приметы осени" Семенова Вера Анатольевна 22 Авг 2015
документ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК "ПРИМЕТЫ ОСЕНИ" (подготовительная группа 6 - 7 лет) Власенкова Любовь Эвальдовна 30 Мар 2015
документ "Осени приметы" сценарий праздника для детей средней группы Гагаева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Олимпиада по окружающему миру "Осенние изменения. Приметы осени" Лябчук Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ Сценарий "Всё это осени прощальные приметы!" Мошкина Галина Георгиевна 4 Апр 2015
презентация Викторина "Приметы осени" (ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский») Соловьева Ирина Валерьевна 5 Ноя 2015
документ Праздник - викторина для учащихся начальных классов "Приметы осени" Любаева Юлия Ивановна 17 Окт 2015
документ Проект "Дары осени" Рустамова Арина Владимировна 30 Мар 2015
документ Инновационный проект "Краски золотой осени" Васильева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект "У осени в гостях" Малинкина Надежда Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Творческий проект "Дары осени" 1 класс Кушанова Валентина Максутовна 31 Мар 2015
документ Проект по экологии "Дары осени" Кондратьева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Проект "Дары осени" Жулмуканова Лаура Серкалиевна 31 Мар 2015
документ Проект: "Дары осени: овощи и фрукты" Печурица Людмила Юрьевна 1 Апр 2015
документ Инновационный проект "Краски кубанской осени" Кривошея Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект "Как мы следы осени искали?". Бодягина Ирина Станиславовна 31 Мар 2015
документ Проект "Дары осени" (познавательно - изобразительный) Корниенко Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Проект"Солнечная тропинка в гостях у Осени". Кателевская Евгения Петровна 31 Мар 2015
документ Проект "Физика осени" Орзуева Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Проект на тему "Праздник осени" Хлюстова Надежда Михайловна 4 Апр 2015
разное Проект "В гости к осени" Калмыкова Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Проект " Отображение осени в литературных произведениях". Ялымова Юлия Владимировна 7 Апр 2015
документ Детско - родительский образовательный проект "Дары осени" Стригина Инна Ивановна 1 Мая 2015
документ Проект "Как мы следы осени искали" Мартынова Марина Викторовна 19 Мая 2015
документ Проект "Дары осени" Полищук Юлия Александровна 15 Мая 2015
документ Проект "Дары осени" Маслаева Анастасия Валентиновна 15 Сен 2015
документ проект "Дары осени" мурашова Елена Валентиновна 20 Окт 2015
документ Проект "Краски осени". шубина елена александровна 5 Апр 2015
документ проект "Дары осени" для детей средней группы Ермоленко Светлана Валерьевна 17 Мар 2016
документ Проект" Красота осени" Бузмакова Надежда 7 Дек 2015
документ Проект "Дары Осени" Васькова Галина Николаевна 23 Янв 2016