Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация опыта работы по "Познанию"

Скачать
38.5 КБ, 1029448.doc Автор: Родина Елена Алексеевна, 10 Апр 2015

Свою самопрезентацию хочу начать словами М. В. Ломоносова : «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

В своей работе большое внимание я уделяю познавательно-речевому направлению, т. к. считаю, что это направление актуально в наше время для умственного развития дошкольников.

А особое место в работе занимает развитие математических способностей у детей.

В моем понятии познание ассоциируется с постройкой здания.

Потому что, какие знания я дам детям, т. е. какие стены построю, то в таком доме они и буду жить, пользоваться знаниями и умениями, которые вложены в них с детства.

В основу фундамента я положу всю актуальность и новизну этого направления.

Актуальность

Именно в период дошкольного детства начинают формироваться познавательные способности, которые в дальнейшем являются важной движущей силой познавательного развития ребенка. Нам важно не упустить этот период и помочь ребенку в развитии.

Актуальность обусловлена тем, что дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий.

Родители, как правило, озабочены развитием знаний и умений ребенка, а не формированием у него интереса к изучению окружающей действительности.

Тревожно, что исследования ряда авторов свидетельствуют о снижении познавательной активности детей, находящихся на пороге школьного обучения. Отмечается низкий уровень формирования у них потребности в изучении окружающей действительности, устойчивого познавательного отношения к миру и мотивации.

Ребенку крайне необходимо общение. Бедная речь ведет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Отсюда безграмотные выражения, небрежная речь, сокращение словаря, утрата самого понятия – культура речи.

Особая роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребенка отводится математике. Это объясняется тем, что результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления, который способствует развитию личности

В чём же я вижу новизну в работе по познавательно – речевому направлению?

Выполнение практических действий с использованием занимательного материала вырабатывает у ребят умение воспринимать занимательные задачи, находить для них новые способы решения. У детей вырабатывается способность самим находить ответ на неизменный вопрос: «Как? ».

Таким образом, использование занимательных задач на занятиях по математике дает возможность ребенку учиться с интересом и удовольствием, постигать мир математики и верить в свои силы.

Столбами в нашем доме будут цели и задачи, потому что они проходят через всю мою работу с детьми. И как я в своей работе стремлюсь достичь цели, так и столбы стремятся ввысь, достичь потолка.

Целью своей работы я определила: Развитие у ребенка познавательного интереса к математике, как науке, способствующей познанию окружающего мира.

Вытекающие задачи

1. Обогащать познавательную сферу детей информацией через образовательную деятельность, наблюдения, экспериментальную деятельность, речь.

2. Развивать у детей мыслительные операции: восприятие, память, внимание, мышление.

3. Формировать умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Стенами в доме будет моя работа. Насколько крепкими будут знания у детей, настолько прочными будут и стены. Каждая стена моего дома будет представлять собой один из методов или приемов, используемых в работе с детьми.

1. - Одним из основных приемов формирования элементарных математических представлений являются вопросы к детям. В старшем возрасте я задаю вопросы репродуктивно-познавательные (Что надо сделать, чтобы кружков стало по пять).

- Проблемно-поисковые вопросы (Как вы думаете) применяю для детей любого возраста. При этом учитываю объем материала, которым владеет ребенок, тем самым, реализуя индивидуальный подход к каждому дошкольнику. Все эти вопросы активизируют восприятие, память, мышление, речь детей, обеспечивают осмысление и усвоение материала.

2. Особое внимание уделяю развитию у детей самостоятельности, находчивости, сообразительности. Этому способствуют использование развивающих игр, математических задач на смекалку и заданий на формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать логические умозаключения. В играх и заданиях на развитие логического мышления детей привлекают необычность постановки задачи, способ ее подачи.

3. Широко использую на занятиях художественное слово (стихи, потешки, загадки, задачи в стихах, задачи - шутки. Они не только вызывают интерес своим содержанием, но и побуждают детей рассуждать, мыслить, находить правильный ответ, тренируют память, а также способствуют формированию у детей творческой активности, инициативы.

4. Можно рассмотреть прием на сравнение по контрасту и по подобию, сходству. Ребята могут сравнивать геометрические фигуры (чем похожи, чем отличаются). Как доказывают психологи, сравнение по контрасту дается детям легче, чем сравнение по подобию. Ребенок быстро находит ответ на вопросы: «Чем отличается квадрат от круга? », но ему гораздо сложнее отыскать между ними сходство.

Освоенный детьми прием сравнения помогает им выполнять задания на группировку и классификацию. Для того чтобы группировать, классифицировать предметы, явления, необходимо умение анализировать, обобщать, выделять существенные признаки, - все это способствует осознанному усвоению материала и интересу к нему.

Например: «Разложи картинки на две группы - справа положи четырехугольники, а слева – все остальные геометрические фигуры.

5. Одним из методов моего обучения детей является моделирование: оно способствует усвоению специфических, предметных действий, лежащих в основе понятия числа. Дети использовали модели (заместители) при воспроизведении такого же количества предметов (покупали в магазине шапок столько, сколько кукол; при этом количество кукол фиксировали фишками, так как поставлено условие - кукол в магазин брать нельзя) ; воспроизводили такую же величину (строили дом такой же высоты, как образец; для этого брали палочку такой же величины, как высота дома-образца, и делали свою постройку такой же высоты, как величина палочки). При измерении величины условной меркой дети фиксировали отношение мерки ко всей величине либо предметными заместителями (предметы, либо словесными (словами-числительными) .

6. Следующий прием, который я использую в своей работе, условно назван игровой проблемно-практической ситуацией. При создании игровых проблемно-практических ситуаций педагог создает особые условия, которые побуждают ребенка применять имеющиеся у него знания в практической деятельности. Например: в каком пруду плавает больше уточек? Как сделать, чтобы уточек плавало в прудах поровну?

В результате моей работы дети могут выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей, ориентироваться в окружающем пространстве и на листке бумаги.

Составлять и решать задачи

Итак, построив прочные стены мы возводим крышу.

Подвожу итог своей работы:

Практическая деятельность показала, что на успешность обучения математике влияет не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна (или не способна) вызвать заинтересованность и познавательную активность детей

Л. С. Выготский говорил: «Развитие ребенка, развитие его способностей достигается не тем, что он быстрыми шагами идет вперед, опережая своих сверстников, а тем, что он широко и всесторонне охватывает различные виды деятельности, знания, впечатления, соответствующие его возрастным возможностям. Он интересуется всем, что его окружает, активно включается в доступную ему деятельность, используя и раздвигая свои возможности. Он создает полноценную основу для своего дальнейшего развития»

А такое широкое, богатое, активное и разностороннее знакомство с окружающей жизнью и деятельностью возможно лишь на основе широких и разносторонних интересов.

Поэтому в перспективе я планирую поиск наиболее эффективных форм организации детской деятельности в сфере познания.

Детство – это яркое, незабываемое время. И мы хотим, чтобы детство всегда было для нас праздником.


Автор: Родина Елена Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Презентация опыта работы по "Познанию" Родина Елена Алексеевна 10 Апр 2015
документ Презентация опыта работы по "Познанию" Родина Елена Алексеевна 10 Апр 2015
презентация Презентация опыта работы по проекту :"Волшебница- вода". Хазиева Эльмира Ильсуровна 5 Апр 2015
разное Презентация "Из опыта работы по курсу основы мировых религиозных культур" Киселева Наталья Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация опыта работы "Интегрированный подход к организации работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста" Калиманова Олеся Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация опыта работы "Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию" Медведько Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация опыта работы тема:"Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной" Ситникова Екатерина Павловна 8 Апр 2015
презентация Презентация к докладу "Из опыта работы по теме "Лексика" по учебнику М.М.Разумовской 5 класс" Басюк Наталия Сергеевна 14 Янв 2016
презентация Из опыта работы" Система работы ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников средствами музейной педагогики" Кирюхина Надежда Александровна 30 Мар 2015
презентация Выступление из опыта работы: "Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ" Щукина Ирина Петровна 5 Ноя 2015
презентация Презентация "Из опыта работы по физическому воспитанию воспитанников МБДОУ №3 "Рябинка" г. Инза" Курганова Лариса Николаевна 5 Апр 2015
презентация Презентация опыта работы по теме "Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста" Анищенко Наталья Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок по познанию мира "Дорога. Пассажиры" Шишова Анастасия Константиновна 1 Апр 2015
презентация Самоанализ занятия по познанию "Тик-так" Султанова Лилия Маганавиевна 21 Окт 2015
презентация Презентация "Из опыта работы по подготовке к ЕГЭ". Эккардт Галина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация из опыта работы "Работа по аттестации с педагогами ДОУ" Саляхова Диана Игоревна 30 Мар 2015
презентация Презентация - обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников" Глазкова Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Презентация опыта работы по теме: "Дизайн и дети" Моторина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
презентация "Презентация опыта работы по экспериментальной деятельности c объектами живой и неживой природы" Устимчук Вика Александровна 9 Апр 2015
презентация Презентация "Из опыта работы по поддержке талантливой молодежи" Галдина Светлана Алексеевна @ 20 Апр 2015
презентация Презентация "Из опыта работы по подготовке детей к обучению грамоте". Савина Наталья Александровна 28 Авг 2015
презентация Презентация" Коллекционирование как исследовательская практика ребёнка(Из опыта работы по программе А.И. Савенкова)" Литвиненко Ольга Петровна 26 Окт 2015
презентация Презентация " Из опыта работы по конструированию в 1 младшей группе" Крылова Валентина Михайловна 21 Дек 2015
презентация Презентация опыта работы по теме: " Дидактические возможности русского фольклора в развитии речи детей раннего возраста" Вельц Надежда Валентиновна 5 Апр 2015
презентация Презентация из опыта работы по теме:" Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности" Галимзанова Гулия Рамиловна 26 Фев 2016
презентация Презентация опыта работы по теме: "Математические сказки как средство познавательной деятельности детей дошкольного возраста" Багина Ирина Анатольевна 22 Фев 2016
презентация Материал из опыта работы -презентация по теме: "Использование игры и игровых обучающих ситуаций в экологическом образовании старших дошкольников" Орлова Наталья Владимировна 23 Янв 2016
презентация Презентация "Психолого-педагогическая работа воспитателя по ФЭМП" (из опыта работы) Бахолдина Ольга Ивановна 2 Апр 2016
презентация из опыта работы "Активные формы методической работы" Пигарева Елена Владиславна 24 Янв 2016
презентация Обобщение опыта работы по теме: "Коррекционные игры и упражнения по развитию навыка чтения у детей с ОВЗ" Фоменко Елена Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Развитие логического мышления по математике в начальных классах" Гайнуллина Эльвира Мунировна 14 Сен 2015
презентация Обобщение опыта по внедрению инновационной работы по теме: "Культурное наследие мордовского народа " Трубникова Светлана Александровна 19 Дек 2015
презентация "Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам воспитания детей младшего дошкольного возраста . Проект " Дружная семейка" (из опыта работы) Сугробова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Презентация из личного опыта работы по теме "Руководство сюжетно-ролевой игрой "Поликлиника" - 4-5 лет Смолякова Оксана Алексеевна 8 Апр 2015
разное "Из опыта работы по организации учебно-исследовательской работы студентов колледжа" Янченко Нина Александровна 26 Апр 2015
презентация, документ, таблица Представление опыта работы по теме "Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности посредством рейтинговой системы оценивания" Баскова Евгения Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Из опыта работы. Урок в 6 классе по теме: "Качественные прилагательные" Корепанова Таисия Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ "Система работы Осташевской школы по распространению и обобщению передового педагогического опыта" Власова Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников" Сезонова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
разное Презентация опыта работы по теме "Интерактивные методы обучения" Вронская Ольга Гариевна 30 Мар 2015