Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация опыта работы по теме: "Дизайн и дети"

Скачать
2.29 МБ, 804205.pptx Автор: Моторина Ольга Васильевна, 31 Мар 2015

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «ДИЗАЙН И ДЕТИ»

* Добрый день уважаемые коллеги. Мой педагогический опыт показал,* что, благоустраивая своё кукольно-игровое хозяйство, а позднее по мере взросления, и пространство вокруг себя, дети старшего дошкольного возраста подчас неосознанно выступают в роли дизайнера…* Конструирование и декоративно-оформительская деятельность являются предпосылками развития и знакомства детей с основами дизайна.

* Всем вам известна простая истина,* что в воспитании и обучении ребёнка надо исходить от интересов самого ребёнка, но в тоже время умело направлять его в нужное русло.* Естественно, не все дети станут художниками, но каждый сможет использовать художественный опыт в благоустройстве своей жизни * по законам красоты и порядка, а это и является основной задачей и содержанием дизайн-деятельности.

* Дизайн – вид проектировочной художественно-технической деятельности по формированию предметной среды. Особенность дизайнерской деятельности заключается в специфически эстетическом способе целостного осмысления и формирования объектов, которая условно делится на три блока: * (ЭКРАН)

  • ПЕРВЫЙ блок – роль дизайна в эстетизации всей среды жизнеобеспечения людей.
  • ВТОРОЙ блок – профессиональный дизайн, направленный на благоустройство материально-культурного пространства, окружающего ребёнка,- так называемый «дизайн для детей», создаваемый взрослыми.
  • ТРЕТИЙ блок – «детский дизайн», т.е. непосредственное участие детей в эстетизации своего быта.
  • * Вопросами изучения основных направлений в дизайн-культуре на протяжении многих лет занимается художник – дизайнер и педагог – исследователь, кандидат педагогических наук Пантелеев Георгий Николаевич.

    Опираясь на его научные разработки и рекомендации, я выстроила свою работу, * (ЭКРАН) целью которой является нравственно-эстетическое развитие

    детей дошкольного возраста средствами новой художественно-декоративной деятельности.

    Вся моя работа, как и детская игра, складывается из различных фрагментов.

    * Первый элемент самообразование и работа с педагогами.

    Выбранные мною направления: художники – детям и дети – художники образуют интегративную совокупность развития ребёнка, которая может быть реализована при чутком и грамотном руководстве взрослого на базе доступного освоения детьми азов прекрасного.

    Перед собой я поставила следующие задачи: * (ЭКРАН)

  • Формировать эстетику окружающей среды ребёнка;
  • Стимулировать творчество детей;
  • Развивать эстетический вкус у детей, интерес к искусству и к профессии художника-дизайнера;
  • Формировать проектно-образное мышление при моделировании игрового пространства.
  • Новое в этой деятельности – её содержание, типы занятий, формы общения детей с педагогом, использование новых технологий и материалов, ориентация детского изделия на непосредственное полезное использование в жизни ребёнка, детского сада и семьи.

    В соответствии с принятой в профессиональном дизайне классификацией, работа ведется по трём направлением: * (ЭКРАН)

    1. плоскостной;

    2. объёмный;

    3. пространственный.

    Предлагаемая классификация рассматривается в контексте трёх способов восприятия детьми окружающей среды – * (ЭКРАН) кукольно-игровой, детской и взрослой.

    * Осведомленность педагогов в вопросах дизайн-культуры и совместного творчества, является важным условием успешности работы по созданию эстетики в дошкольном учреждении.

    * Чтобы ближе знать проблемы педагогов и осведомлённость их в вопросах «дизайна», оказать им помощь в работе с детьми и родителями, я подобрала и составила анкеты, вопросники и тесты. Проанализировав их, стала проводить консультации и мастер - классы по следующим темам, * которые отражены на экране.

    Результатами совместной работы стали великолепные композиции, * панно, икебаны, макеты, поделки и куклы, которые активно использовались в интерьерном оформлении групповых помещений, * хореографического и музыкального зала к праздничным мероприятиям.

    * При дизайне групповых помещений мной создан и с успехом используется авторский стиль аппликационной живописи - * фаулд-арт. Стены, оформленные в этом стиле – динамичны. * Используемый материал дает возможность изменять обучающее * и развивающее содержание сюжета в зависимости от направления работы и * сезонных изменений.

    Второй элемент – * работа с детьми.

    * В продуктивной деятельности дети учатся бережному отношению к материалам, умению находить и использовать в своей работе признаки эстетического единства в окружающей среде (гарнитур, ансамбль, сервиз). * Занятия детским дизайном развивают у дошкольников способности к анализу и обобщению, творческие способности – пространственное воображение, проектно-образное мышление, а также интеллект, культуру речи и общения. Дети начинают осознавать своё соавторство и компетентность, участвуя в создании объектов красоты, и в благоустройстве быта.

    На занятиях студии «Веселый художник» мною введены куклы – образы:

    * «Фауна», «Флора», «Осень» «Зима», * «Весна», «Лето», которые помогают детям знакомиться с понятием «дизайн», * с народным декоративно – прикладным и театральным искусством, с историей * костюма народов, проживающих на территории Урала и России.

    При планировании занятий по изобразительной деятельности, блоки «Мир ЧЕЛОВЕКА» и «Мир ПРИРОДЫ» были расширены, в них введены творческие задания и игры по темам, которые вы видите на экране.

    * Дети старшего возраста увлечённо мастерили куклу – закрутку, одевая её в простонародный костюм, * выступая в роли художника – дизайнера исторического костюма. В полуплоскостной технике были созданы куклы - героини * сказок народов Севера и русских сказок .* Бросовый пластмассовый материал позволил заинтересовать мальчишек* при создании Космического героя.

    Часть кукол стало экспонатами на выставке детского творчести ва «Чудеса своими руками», а оставшиеся были подарены малышам в театральные уголки.

    Третий элемент совместная деятельностей * родителей и детей.

    При помощи взрослых старшие дошкольники * изготовили в объемной технике макеты строений (изба, дворец, замок, крепость) и героев знакомых сказок из серии "Театр на столе".

    * Были созданы объемные макеты нашего детского сада с прилегающей * территорией, жилыми домами.

    * В нашем учреждении давно сложились традиции проведения конкурсов и сезонных выставок творчества детей и взрослых по различным темам: (ЭКРАН)

    * Родители стали активными помощниками и участниками всех мероприятий.

    Вместе с детьми они создавали великолепные композиции «Вальс цветов» ,«Кукла своими руками», «Парад звёзд», готовили к праздникам декорации и костюмы.

    В совместной деятельности педагогов и родителей достигнуты определённые успехи. * Пополнены гардеробы в игровых зонах, обновлены интерьеры кукольных домиков, созданы новые герои «Театрального уголка». * Родителями сшиты костюмы для «Ателье Мод» и «Парикмахерской». * При совместном участии родителей и детей в студии «Веселый художник» был создан «Математический театр».

    * Четвертый элемент – * взаимодействие с социумом.

    * В течение нескольких лет детский сад работает в тесном контакте с Детской художественной школой, с дворцом творчества детей и молодёжи и с кукольным театром «Золотой петушок». Ежегодно наши воспитанники являются гостями, участниками и призёрами городских выставок и мероприятий.

    Результатом данной работы стали призовые места юных дизайнеров в городском конкурсе «Новогодняя игрушка» и «Новогодняя открытка 2007», проводимой детской художественной школой.

    Мои воспитанники с успехом приняли участие в дизайн-проекте «Театральная АФИША», организованным театром кукол. После чего поступило предложение начать работу по созданию «Театральной АЗБУКИ» с применением нетрадиционной техники изображения букв.

    * Анализируя результаты диагностики, я отметила, что показатели детей, занимающихся в дизайн-студии «Веселый художник» на порядок выше, чем у остальных воспитанников. * В результате проводимой работы у детей повысился интерес к самостоятельному благоустройству предметного пространства, * отмечается уверенность детей при самостоятельном выборе средств и приёмов в процессе создания эстетических объектов, а также бережное отношение к продуктам не только своего творчества, но и других детей и взрослых.

    * Из этих элементов сложилась целостная картина, которая * раскрыла опыт моей работы по теме: «Дизайн и дети».

    * Свое выступление я хочу закончить словами Льва Семеновича Выготского: «Большинство детей стараются соответствовать тому уровню, которого от них ожидают, будь он высокий – или не очень. * Поддержи ребенка, который пытается чего-то достичь, и, возможно, ты станешь частью его ПОБЕДЫ».

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


    Автор: Моторина Ольга Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Презентация опыта работы по теме: "Дизайн и дети" Моторина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Выступление из опыта работы по экологическому воспитанию на тему "За природу в ответе и взрослые и дети" Соколова Ольга Ивановна 17 Ноя 2015
    презентация "Презентация опыта работы по экспериментальной деятельности c объектами живой и неживой природы" Устимчук Вика Александровна 9 Апр 2015
    презентация Материал из опыта работы -презентация по теме: "Использование игры и игровых обучающих ситуаций в экологическом образовании старших дошкольников" Орлова Наталья Владимировна 23 Янв 2016
    презентация Презентация опыта работы по преемственности ДОУ и школы Фетисова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация опыта работы по преемственности ДОУ и школы Кронберг Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Обобщение опыта работы по теме: "Коррекционные игры и упражнения по развитию навыка чтения у детей с ОВЗ" Фоменко Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    презентация "Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам воспитания детей младшего дошкольного возраста . Проект " Дружная семейка" (из опыта работы) Сугробова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ "Система работы Осташевской школы по распространению и обобщению передового педагогического опыта" Власова Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
    презентация, документ Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников" Сезонова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Обобщение опыта работы по теме "Методы, приемы и средства формирования учебной самостоятельности младших школьников" Косоногова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Из опыта работы "О сетевом взаимодействии школы и детского сада по выявлению неблагополучия в семьях" Обухова Наталья Ивановна 4 Апр 2015
    документ Презентация из опыта работы по теме: "Приобщение младших дошкольников к истории и культуре малой Родины". Карвель Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    презентация "Развитие мелкой моторики и графомоторных функций сдетьми с ограниченными возможностями здоровья"(выступление на спецсеминаре по логопедии-из опыта работы) Зарипова Раиля Сагадиевна 9 Апр 2015
    презентация, документ Материалы из опыта работы "Использование разнообразных форм и методов в работе по познавательному развитию старших дошкольников" Диск Зиброва Елена Владимировна 7 Мая 2015
    документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ДОУ И СЕМЬИ МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА ГОРЯЧЕВА 30 Мар 2015
    разное Презентация опыта работы воспитателя по обучению татарского и русского языкам Мингазовой Риммы Рифовны Мингазова Римма Рифовна 2 Мар 2016
    презентация Презентация опыта работы по проекту :"Волшебница- вода". Хазиева Эльмира Ильсуровна 5 Апр 2015
    презентация Из опыта работы "Работа заместителя директора по правовому воспитанию с учащимися и родителями по выявлению неблагополучных семей и семей, состоящих в едином банке данных, профилактике преступлений и правонарушений" Обухова Наталья Ивановна 4 Апр 2015
    презентация Презентация из опыта работы по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста на тему: "Как и во что играют мальчики и девочки" Романовская Марина Викторовна 31 Мар 2015
    разное Самообобщение опыта работы по теме:"Роль праздников и развлечений". Дармокрик Наталья Петровна 25 Июн 2015
    разное Презентация "Из опыта работы по курсу основы мировых религиозных культур" Киселева Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Презентация опыта работы по "Познанию" Родина Елена Алексеевна 10 Апр 2015
    документ Презентация опыта работы по "Познанию" Родина Елена Алексеевна 10 Апр 2015
    презентация Презентация по теме: "Игры и игровые технологии на уроках в коррекционной школе-интернате, применяемые в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья" (из опыта работы).. Трухачёва Галина Анатольевна 15 Ноя 2015
    документ Презентация опыта работы по теме: "Развитие зрительного восприятия и формирование представления о цвете у детей дошкольного возраста на занятиях по изодеятельности" Морозова Лена Викторовна 30 Мар 2015
    документ "Особые дети-особое общение" (обобщение опыта работы по вопросу ранней интеграции детей с ОВЗ в среду нормально-развивающихся сверстников Головина Татьяна Николаевна 3 Авг 2015
    презентация Обобщение опыта работы учителя химии и биологии Волоховой Ж.А. по теме "Исследовательская деятельность учащихся как средство активизации познавательной активности учащихся". Волохова Жанна Александровна 21 Мар 2015
    презентация Презентация опыта работы "Интегрированный подход к организации работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста" Калиманова Олеся Александровна 30 Мар 2015
    презентация Презентация опыта работы "Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию" Медведько Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация опыта работы тема:"Создание системы работы по патриотическому воспитанию через ознакомление с родной страной" Ситникова Екатерина Павловна 8 Апр 2015
    презентация Обобщение опыта работы по теме: Содержательное и организационно-педагогическое обеспечение преемственности между начальной и основной школой: проблемы и перспективы Щурихина Анна Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Из опыта работы. Герои и их прототипы в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Презентация Корепанова Таисия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Этапы работы социального педагога по адаптации подростков с девиантным и делинквентным поведением" (Из опыта работы) Курбатская Елизавета Григорьевна 1 Апр 2015
    документ Материалы из опыта работы по теме "Формы и методы работы с детьми девиантного поведения" Шахворостова Любовь Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Выступление на семинаре-практикуме по теме "Организация работы в группах и парах. Из опыта работы" Топорова Алевтина Вениаминовна 20 Янв 2016
    презентация Из опыта работы" Система работы ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников средствами музейной педагогики" Кирюхина Надежда Александровна 30 Мар 2015
    презентация Выступление из опыта работы: "Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ" Щукина Ирина Петровна 5 Ноя 2015
    презентация Презентация к докладу "Из опыта работы по теме "Лексика" по учебнику М.М.Разумовской 5 класс" Басюк Наталия Сергеевна 14 Янв 2016
    презентация, документ презентация из опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «И помнит мир спасённый…». Никитина Юлия Михайловна 21 Мар 2015