Главная / Дошкольное образование / Разное

предметно-развивающая среда

Развитие познавательно – речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. Одно из важнейших познавательных процессов человека эта речь.

На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существует множество проблем. Поэтому педагогическое воздействие при развитии и речи дошкольников – очень сложное дело. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.

В связи с этим я задалась целью, создания условий в группе для полноценного познавательно - речевого развития детей.

Для достижения поставленной цели мне пришлось решить задачи:

1. Создание предметно - развивающей среды.

2. Нахождение эффективных форм, методов и приемов обучения детей.

2. Организовать работу с родителями направленную на формирование правильного познавательно - речевого воспитания в семье.

Творческое развитие ребенка дошкольного возраста успешно развивается в условиях предметно – развивающей среды, которая обеспечивает разнообразную деятельность и обогащение речевого опыта ребенка.

В дошкольной педагогике под развивающей средой понимается естественная обстановка, рационально организованная, насыщенная, разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. В этой среде возможно включение в активную познавательно- творческую деятельность детей группы.

В качестве основных составляющих речевой развивающей среды дошкольного образовательного учреждении мы выделяем следующие:

1. Речь педагога.

2. Методы и приемы разных сторон речи детей.

3. Специальное оборудование для каждой группы.

Одной из самых важных речевой развивающей среды является грамотная речь педагога, так – как педагог закладывает основы культуры детской речи, формирует основы культуры речевой деятельности детей, приобщает их к культуре устного высказывания, т. е. оказывает огромное влияние на все стороны речи. Речь педагога имеет обучающую и воспитательную направленность. Качества речи педагога:

1. Правильность.

2. Точность.

3. Логичность.

4. Чистота.

5. Выразительность.

В пустых стенах ребенок не заговорит «… заметила в свое время Е. И. Тихеева. Насыщая групповое пространство, я забочусь в первую очередь о том, чтобы дети могли в группе удовлетворить свои важные жизненные потребности в познании, и общении.

Особое внимание уделяется предметной среде, прежде всего ее развивающему характеру. Одной из основных задач я считаю обогащение среды такими элементами, которые бы стимулировали познавательную активность детей.

С целью создания эффективно развивающей предметно – пространственной среды, в группе оформлен познавательно – речевой уголок, представляющий возможность ребенку действовать индивидуально. Накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых игр и занятий: пособия для проведения артикуляционных упражнений, комплексы пальчиковых игр, физминуток, дидактические игры, пособия способствующие развитию детей. Материалы для рассказывания, художественная литература, разнообразные дидактические, настольно – печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук.

Для того чтобы дети могли брать на себя роль персонажей сказок, приобрели кукольный театр «Колобок», «Репка», «Теремок», «Маша и медведь» способствующий развитию диалогической речи воспитанников. В группе имеется игровое оборудование, наглядный игровой и демонстрационный материал, обеспечивающий более высокий уровень познавательного развития детей и провоцирующий речевую активность. Создали необходимые условия для проведения игр- «Больница»; «Семья»; «Парикмахерская» и т. д.. Это всё способствует развитию ролевой речи детей, умению вести диалог с партнером – сверстником, партнером – взрослым.

Предметно – развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

Окружающая среда рассматривается мной как возможность наибольшего развития индивидуальности ребенка, учета его склонностей, интересов, уровня активности. Организовывая, предметную среду я придерживаюсь следующих принципов.

Принципы построения развивающей среды в группе.

1. Принцип «дистанции, позиции при взаимодействии», ориентирующий на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», способствующего установлению оптимального контакта с детьми, который реализуется через уголок «уединения»

2. Принцип «активности», возможность ее проявления и формирования у детей и взрослых путем участия в создании своего предметного окружения, осуществляется в уголках групп: «дом», «строительный», «гараж», «спортивный».

3. Принцип «стабильности – динамичности», ориентирующий на создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со «вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей» который можно последить в изменяющемся уголке «изодеятельность + настольные игры»

4. Принцип «комплексирования и гибкого зонирования», реализующий возможность построения непересекающихся сфер активности, позволяющий детям свободно заниматься одновременно разным видам деятельности, не мешая друг другу; только в зонированных уголках «дом», «магазин», «больница», «строительный», «гараж», изодеятельность».

Одной из задач умственного воспитания дошкольников является – развитие познавательных психических процессов: восприятия, внимания мышления и речи. Полноценное умственное развитие происходит только в процессе организованной деятельности. В работе использую методы, формы работы, стимулирующие речевую деятельность детей. Методы и приемы обучения должны не только соответствовать интересам детей, но обеспечивать и интеллектуальное развитие ребенка, тренировку его мысли и ума. Наглядные приемы - показ игрушек, картинок, иллюстраций в книгах, действий – способствуют формированию элементарных понятий, расширению знаний об окружающем мире и развитию способности к общению.

Наиболее успешно я использую такие формы как игры – занятия, индивидуальные занятия. К каждому занятию подхожу творчески, тщательно его подготавливаю, использую много наглядного материала, использую много игр и игровых упражнений. Использование элементов двигательной активности, драматизации делает занятия более живым, интересным, результативным.

Использую различные средства обучения: тексты (рассказы, сказки, загадки, стихотворения) ; не только просто познакомить детей с разнообразными предметами, природой и явлениями, жизнью животных и растений, взаимоотношениями людей, представлениям о грамматических конструкциях, но и добиться, чтобы все это было сознательно использовано самими ребятами.

Широко используем средства Т. С. О. .Создаю проблемные ситуации, в которых ребенку необходимо было бы высказаться.

Активное использование развивающих приемов, носит комплексный и развивающий характер, направленный на развитие интеллекта и овладение коммуникативными навыками.

Семье принадлежит ведущая роль в развитии ребенка. Семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, дает ребенку первые знания и умения. Семья и детский сад выполняют каждый свою функцию и не могут заменить друг друга – однако во имя полноценного развития ребенка они должны взаимодействовать. Только совместными усилиями родителей и детского сада можно решить любые проблемы воспитания и развития ребенка и достичь определенных результатов.

Педагоги дошкольного образования должны стать для родителей компетентными консультантами и помощниками в познавательно – речевом развитии ребенка.

Организация работы с родителями, направленная на формирование познавательно – речевого развития в семье, является необходимым условием в работе. Для повышения педагогической компетенции родителей в вопросах речевого развития используем, прежде всего, традиционные формы, которые сослужили хорошую службу уже многим поколениям.

В приемной группы оформлен уголок для родителей. В рубрике «Учите с нами» знакомим родителей со стихами которые разучиваем с детьми в группе– речевому развитию детей дома. Оформлена фотовыставка «Мы играем целый день, целый день играть не лень». Проведены консультации «Познавательно – речевое развитие детей» с рекомендациями по созданию развивающей среды дома, «Роль игрушки в познавательно – речевом развитии ребенка». Создана библиотека для родителей, куда вошли периодические методические и познавательные издания. Огромную помощь в работе с родителями оказывают родительские собрания. Каждое родительское собрание, каждую встречу с ними я стараюсь превратить в праздник. Совместно с родителями занимаемся изготовлением и приобретением игр и пособий по познавательно – речевому развитию, готовим костюмы к театрализованным праздникам, смотрим красочные слайды, слушаем музыку и многое – многое другое, всего и не перечислить. Родители «поработали» над интерьером участка: сделали деревянные постройки, покрасили скамейки и столы– в общем, преобразили участок. Задача была такова: познакомиться, подружиться, привлечь мам и пап, бабушек и дедушек к воспитанию и развитию детей и внуков, помочь им в этом, поделиться своим опытом . Включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием познавательно – речевого развития ребенка.

Совместная работа с родителями помогла обеспечить уровень познавательно развития и речи детей, о чем свидетельствуют следующие показатели:


Автор: Авдонина Валентина Федоровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Предметно-развивающая среда Черкасова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
разное Предметно-развивающая среда. Кочеткова Ирина Александровна 31 Мар 2015
разное Предметно-развивающая среда КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна 4 Апр 2015
разное предметно-развивающая среда Авдонина Валентина Федоровна 1 Апр 2015
видео предметно-развивающая среда Chuklanova Lyudmila Vladimirovna 8 Апр 2015
разное Развивающая предметно-пространственная среда Михайлова Ирина Илаевна 6 Мая 2015
разное Предметно-развивающая среда Людмила Николаевна Бояркина 14 Фев 2016
разное Предметно-развивающая среда группы "Центр экспериментирования" Макаренко Надежда Александровна 30 Мар 2015
разное Предметно-развивающая среда. Театр своими руками. СЕМЕНЯКИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
разное Предметно-развивающая среда старшей группы ДОУ Грудцинова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
презентация Предметно-развивающая среда . Есипова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ Предметно-развивающая среда. Трубачева Татьяна Евгеньена 1 Апр 2015
презентация ПРЕДМЕТНО - РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА Ксеневич Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное Предметно - развивающая среда в группе по ПДД. Дементьева Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Предметно развивающая среда в группе. Группа "Теремок" 31 Мар 2015
разное предметно-развивающая среда в подготовительной группе Климкина Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
разное Предметно-развивающая среда в ДОУ Юрасова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Предметно-развивающая среда, как средство индивидуализации образовательного процесса Михайлова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
документ предметно развивающая среда Авдеева Наталья Борисовна 18 Апр 2015
презентация Предметно-развивающая среда Первухина Наталья Викторовна 29 Апр 2015
разное Предметно развивающая среда в группе детского сада. Панамарева Вера Геннадьевна 29 Апр 2015
презентация Предметно-развивающая среда Петрова Айгуль Сергеевна 10 Мая 2015
видео Предметно-пространственная развивающая среда Ермакова Клавдия Ивановна 6 Июн 2015
разное предметно - развивающая среда в подготовительной группе Голубчикова Наталья Юрьевна 25 Июн 2015
документ Предметно-развивающая среда Чернова Татьяна Николаевна 4 Июл 2015
документ Предметно развивающая среда Черникова Нина Анатольевна 21 Авг 2015
документ Предметно-развивающая среда Сенькова Ольга Анатольевна 10 Ноя 2015
презентация Предметно-развивающая среда Харлашина Вера Геннадьевна 13 Ноя 2015
документ Предметно-развивающая среда Давыденко Наталья Андреевна 6 Янв 2016
документ Предметно-развивающая среда ДОУ Кудряшова Юлия 7 Дек 2015
документ предметно-развивающая среда Петрова Людмила Ивановна 7 Дек 2015
разное Развивающая предметно-пространственная среда группы Порохова Татьяна Николаевна 9 Мар 2016
документ Предметно-развивающая среда Шумова Надежда Александровна 26 Янв 2016
документ Предметно - развивающая среда Донских Любовь Михайловна 3 Мар 2016
разное Предметно-развивающая среда в старшей группе . Газова Марианна Тлостамбиевна 21 Фев 2016
документ Предметно развивающая среда Воронина Наталья Валерьевна 8 Фев 2016
разное ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА (ЗОНА ТЕАТРА)-ФОТО Малахова Лариса Анатольевна 7 Фев 2016
Предметно-развивающая образовательная среда мини-центра Костина Валентина Александровна 7 Сен 2016
презентация "предметно-развивающая среда в детском саду в рамках фгос" Глотова Светлана Викторовна 10 Мар 2017
Презентация "Предметно-развивающая среда в ДОУ" Константинова Ирина Павловна 26 Ноя 2018