Главная / Дошкольное образование / Разное

Предметно-развивающая образовательная среда мини-центра

Предметно-развивающая образовательная среда                                                                                                             мини-центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель мини-центра     Костина В. А.

 

 

      Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарём для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного, охраны и укрепления их здоровья.

      Предметно-пространственная среда в нашем мини-центре служит развитию детской деятельности и, прежде всего, игровой. Ведь во время игры рождается мощный позновательный мотив, который является основой учебной деятельности. Через предметно-пространственную развивающую среду мы формируем зону ближайшего психического развития ребёнка.

      Мини-центр является дошкольным образовательным учреждением, в котором функционирует 2 разновозрастные группы. В первой смешенной группе воспитываютя дети в возрасте от 2 до 4 лет, дети приходят в утренний отрезок времени. ,Во второй смешенной группе воспитываются дети в возрасте от 4 до 6 лет. Где дети занимаются во вторую смену.

      Организация развивающей среды в мини-центре строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

      Перед нами- воспитателями, встала проблема необходимости обогащения среды элементами, стимулирующими позновательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей.

      Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребёнка. Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребёнка и источником его знаний и социального опыта.

      Мы стараемся, чтобы среда, окружающая детей в мини-центре,обеспечивала безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них, а также стимулировала детей к развитию позновательных и художественно-эстетических способностей.

       Приходя в группу мини-центра мы встречаем детей в раздевалке. В ней находится: стенд детских работ и выставка детского творчества (рисунки, поделки по лепке). Также здесь оформлен уголок для родителей, где они могут познакомиться с распорядком дня и сеткой занятий, а также находится папка-передвижка по интересующим родителей вопросам.

                                            

                                             Уголок природы.

      Является не только украшением группы, но и местом для саморазвития детей. Основная часть растений размещается в этом уголке. В уголке природы дети не только учатся наблюдать за изменениями погоды, но и проводят опыты, эксперементируют.

      Кроме этого, дошкольникам прививаются такие чувства, как ответственность и забота, так как дети учатся ухаживать за животными и растениями. Дети проводят за ростом растений, помогают за ними ухаживать-поливать, рыхлить землю.

       В уголке природы размещены не только комнатные растения, но и календарь погоды, яркие иллюстрации, позновательные энциклопедии, книги о природе, дидактические игры, поделки из природного материала, оборудование для исследовательской деятельности. Также здесь у нас  расположено многофункциональное панно.

 «Панно» является многофункциональным, мобильным и очень лёгким в использовании пособием. Оно может быть применено на занятиях в различных образовательных областях: краеведение и экологическое воспитание детей, речевое и математическое развитие, обучение грамоты.

«Центр воды и песка»

 

Является мощным ресурсом  предметно развивающей среды  помогающий создать  радостное настроение  установить первые  контакты с ребёнком  снимать напряжение  агрессию  состояние внутреннего дискомфорта у детей что создаёт  благоприятную почву для  развития  эмоциональной сферы  ребёнка.

Организуя игры  с водой и песком  мы не только  знакомим детей со свойствами  различных предметов и материалов   но и помогает им  закрепить представление  о форме  величине цвете предметов  но и развивать  мелкую моторику рук  .(В зимнее время года мы заменяем песок на манку).

Физкультурный центр.

Физкультурный уголок пользуется  большой любовью у подрастающего поколения . Малыши  ждут с нетерпением  занятий  чтобы поупражняться  в ловкости и силе. В спортивном  зале  есть шведская стенка  отличное времяпровождение для старшей группы. Традиционные обручи,  скакалки  мячи и кегли  мешочки с песком  тоже не лежат  без дела  С  их помощью  проводятся весёлые  эстафеты и вырабатывается  ловкость   и гибкость  у маленьких  спортсменов . Занятия со спортивным инвентарём, делает  жизнь воспитанников  цента  насыщенней закладывает азы  любви к физкультуре  и здоровому образу жизни  которого  нужно придерживаться  не только  в центре  но и дома.

Театрализованный центр.

Театральный уголок  важный объект развивающей среды  с которого  можно  начать  оснащение группы  поскольку  именно театрализованная  деятельность  помогает  сплотить  группу  объединить  детей интересной идеей  демонстрируя  неожиданные грани  своего  характера  Робкие  и застенчивые  становятся  уверенными и активными .  Тот  кто без желания шёл в мини-центр тот   теперь спешит в группу. В театральном уголке  размещаются маски  сказочных персонажей   кукольный теневой  конусный  цилиндрический и настольный пальчиковый виды театра.  Большой интерес  у детей  вызывает  центр  ряженья .Ребята смотрятся в зеркало  и наряжаются с помощью  взрослого  в платочки накидки костюмированные наряды,  маски зверей. Дети получают  удовольствие и массу  положительных эмоций.

Центр книги.

В этом уголке ребёнок имеет возможность  самостоятельно  по своему вкусу  выбрать книгу  и спокойно рассмотреть её. Кроме того  внимательно рассматривая  иллюстрации ребёнок  приобщается к  изобразительному искусству  учится видеть и понимать  графические  способы передачи  литературного содержания .

                                                       

Центр «Сенсорного  развития»

Дидактические пособия  которые здесь представлены  доступны для  детей  они яркие разнообразные  а также они  полифункциональные  т.к.  при их  использование одновременно  решаются задачи  по развитию речи   сенсорному развитию и расширяются  представления детей об окружающем мире..

Так же  представлен  широкий выбор дидактического материала для знакомства с цветом,  формой,  величиной  В уголке находятся  разнообразные  развивающие игры  и игрушки  вкладыши,  мозаика,  кубики,  сенсорное панно,  где использованы камешки  бусинки  бисер  замочки ткани и материалы  разных фактур и др. Вкладыши  разной формы  игрушки шнуровки  разного вида  разные виды мозаик. Настольные   игры с прищепками. Разноцветные  резиночки. Бусы (колечки разногоцвета  сделаны  из солёного теста.)пособия сделаны из своими руками.

 

В групповой комнате также находятся три облачка

Первое облако  с дождиком  сырным, второе дождиком грибным  третье облако с морковным  Для чего мы их сделали ? Мы предотвращаем  патологическую утомляемость  ребёнка. Гимнастика для глаз укрепляет  мышцы зрительного аппарата  снимает напряжение  и значительно  повышает  работосптсобность  наших детей.

Гимнастика для глаз   имеет общий  оздоровительный эффект  наряду с  самомассажем  дыхательной гимнастикой физминутками. Выполняем   дыхательные  упражнения  которые  способствуют  насыщению  кислородом  каждой клеточки организма у детей.

Казахский уголок.

Одной из важнейших задач духовно-нравственного воспитания  дошкольников является  развитие чувств патриотизма  воспитание любви к родине  и родному краю  чувство национального достоинства и гордости за принадлежность к своей культуре.

В нашей группе оформлен уголок  патриотического воспитания, где дети могут в условиях  ежедневной  самостоятельной  деятельности  пополнять знания о своей стране родном селе  знакомиться с символами нашего  государства и историей своей  Родины –Казахстан.

Музыкальный центр.

В музыкальном уголке располагаются  разнообразные музыкальные инструменты  которые   доставляют  детям много радостных минут и кроме того развивают  фонематический  слух и чувство ритма у малыша.

Игровой центр

Игра –это ведущий вид  деятельности  детей в которой формируется личность ребёнка .В играх  дети стремятся воплотить все те ситуации  которые они видят  в повседневной жизни .

В группе имеется  уголки по разным сюжетно- ролевым темам: парикмахерская  больница  магазин  транспорт семья и другие это основа  игровой зоны в мини-центре это возможность  познакомить  ребёнка с новыми ситуациями  примерить  то или иное  поведение  научиться решать  важные  вопросы.

 В свободном доступе для детей находятся  атрибуты для зарождающихся в этом  возрасте  сюжетно-ролевых игр :  «Семья» «Доктор» «Парикмахерская» «Магазин» . Для  поддержания интереса  игровой деятельности  обеспечиваем  сменяемость материала  . Он соответствует возрасту и безопасен в использовании.

Центр уединения .

Мини-центр это  место где ребёнок находится  определённое время  в общении  с другими детьми, но  иногда  ему хочется  уединения, побыть наедине  со своими мыслями  переживаниями. Здесь ребёнок может заняться  любимым  для себя делом,  полистать любимую книгу , посмотреть картинки или просто посидеть  или полежать и отдохнуть от детского коллектива Для этого мы создали в нашей группе мини-центра уголок уединения.

Центр конструирования .

Конструктивная деятельность –это практическая деятельность  направлена на получение  определённого заранее  задуманного реального продукта , соответствующего его функциональному назначению. Конструирование обладает  чрезвычайно широкими возможностями для  умственного  нравственного эстетического  трудового  воспитания  осуществляется  развитие  сенсорных и мыслительных способностей детей.имеет  практическую  направленность и носит  творческий  характер. При  работе  с конструктором  развивается  и мыслительная деятельность детей.                                                                              

Зона для девочек и мальчиков.

Мальчики возможно захотят  побывать за рулём  автомашины  или самолёта  а девочкам  придётся по вкусу комната  оформленная в стиле  волшебницы  принцессы или куклы Барби.

Центр безопасности.

Наглядный материал и детская литература в уголке  безопасности  обновляется один раз в месяц.

Учебный центр.

Математический уголок  с раздаточным дидактическим и наглядным материалом  игры на логическое мышление  счётный материал  комплектами цифр,  математических знаков  геометрических фигур  занимательный и познавательный материал набор   объёмных геометрических фигур очень много раздаточного материала  сделанные своими руками. А также обновляется,  имеющихся  раздаточный материал пор познавательному развитию и речевому развитию. Поэтому,  дальнейшая  работа по пополнению  предметно -развивающей  среды  будет продолжена.               

                              

 

     Таким образом, мы в своей работе стремимся, что бы:

  • Предметный мир  обеспечивал  реализацию потребностей каждого ребёнка;
  • Предметно-пространственная среда  обеспечивала «зону ближайшего  развития» ребёнка, которая способствовала бы  развитию  творческих  задатков у детей  и стала  составным компонентом  обучения. 
  • Среда  обеспечивала  реализацию  индивидуальных интересов и потребностей детей   способствовала  накоплению  социального опыта;
  • Предметно пространственная среда  выступала  условием расширения  возможности  ребёнка  выработки у него способности  творчески  осваивать  новые  способы  деятельности
  • Развивающая  среда  способствовала  формированию  умственных  психических и личностных  качеств дошкольников .
  •  


    Автор: Костина Валентина Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    Предметно-развивающая образовательная среда мини-центра Костина Валентина Александровна 7 Сен 2016
    разное Презентация проекта «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда логопедического кабинета» в детском саду Атаманова Маргарита Степановна 25 Мая 2015
    разное Презентация проекта «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда логопедического кабинета» в детском саду Атаманова Маргарита Степановна 25 Мая 2015
    документ Предметно-пространственная развивающая образовательная среда в ДОУ Морозова Татьяна Викторовна 5 Июл 2015
    разное Предметно-развивающая среда Черкасова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда. Кочеткова Ирина Александровна 31 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна 4 Апр 2015
    разное предметно-развивающая среда Авдонина Валентина Федоровна 1 Апр 2015
    видео предметно-развивающая среда Chuklanova Lyudmila Vladimirovna 8 Апр 2015
    разное Развивающая предметно-пространственная среда Михайлова Ирина Илаевна 6 Мая 2015
    разное Предметно-развивающая среда Людмила Николаевна Бояркина 14 Фев 2016
    разное Мини-проект «Развивающая среда». Евгения Леонидовна Моисеева 30 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда группы "Центр экспериментирования" Макаренко Надежда Александровна 30 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда. Театр своими руками. СЕМЕНЯКИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда старшей группы ДОУ Грудцинова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Предметно-развивающая среда . Есипова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
    документ Предметно-развивающая среда. Трубачева Татьяна Евгеньена 1 Апр 2015
    презентация ПРЕДМЕТНО - РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА Ксеневич Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Предметно - развивающая среда в группе по ПДД. Дементьева Светлана Александровна 31 Мар 2015
    разное Предметно развивающая среда в группе. Группа "Теремок" 31 Мар 2015
    разное предметно-развивающая среда в подготовительной группе Климкина Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Предметно-развивающая среда в ДОУ Юрасова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    разное Предметно-развивающая среда, как средство индивидуализации образовательного процесса Михайлова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
    документ предметно развивающая среда Авдеева Наталья Борисовна 18 Апр 2015
    презентация Предметно-развивающая среда Первухина Наталья Викторовна 29 Апр 2015
    разное Предметно развивающая среда в группе детского сада. Панамарева Вера Геннадьевна 29 Апр 2015
    презентация Предметно-развивающая среда Петрова Айгуль Сергеевна 10 Мая 2015
    видео Предметно-пространственная развивающая среда Ермакова Клавдия Ивановна 6 Июн 2015
    разное предметно - развивающая среда в подготовительной группе Голубчикова Наталья Юрьевна 25 Июн 2015
    документ Предметно-развивающая среда Чернова Татьяна Николаевна 4 Июл 2015
    документ Предметно развивающая среда Черникова Нина Анатольевна 21 Авг 2015
    документ Предметно-развивающая среда Сенькова Ольга Анатольевна 10 Ноя 2015
    презентация Предметно-развивающая среда Харлашина Вера Геннадьевна 13 Ноя 2015
    документ Предметно-развивающая среда Давыденко Наталья Андреевна 6 Янв 2016
    документ Предметно-развивающая среда ДОУ Кудряшова Юлия 7 Дек 2015
    документ предметно-развивающая среда Петрова Людмила Ивановна 7 Дек 2015
    разное Развивающая предметно-пространственная среда группы Порохова Татьяна Николаевна 9 Мар 2016
    документ Предметно-развивающая среда Шумова Надежда Александровна 26 Янв 2016
    документ Предметно - развивающая среда Донских Любовь Михайловна 3 Мар 2016
    разное Предметно-развивающая среда в старшей группе . Газова Марианна Тлостамбиевна 21 Фев 2016