Познавательная викторина для детей старшего возраста «Лангепас – город нефти и газа»
Программное содержание:
· Обобщить представление детей о родном городе, об основных достопримечательностях.
· Расширить представление детей о профессиях, полезных ископаемых, о символике области, города.
· Развивать любознательность, воспитывать любовь к родному краю, родному городу.
· Закрепить умение объяснять, аргументировано строить рассуждение
Материал:
фотоснимки о Лангепасе, рисунки детей по теме « Мой город», музыкальное сопровождение, карандаши, бумага.
Участники:
· дети старшей группы
· родители детей старшей группы
· жюри.
Предварительная работа с детьми:
1. Чтение литературы об истории города Лангепаса .
Ход мероприятия
Воспитатель: Дети и гости, разрешите вас поприветствовать на познавательной викторине «Мой любимый город». Сегодня мы расширим свои представления, знания о нашем родном крае, о родном городе.
Ребенок под музыку читает стихотворение.
Воспитатель представляет жюри мероприятия:
Оценивание осуществляется следующим образом: за правильный ответ команда получает 1 балл.
1 раунд. Команды представляют название и свой девиз
2 раунд. «Блиц – ответ»
- Ребята, сейчас вам будут заданы вопросы. За каждый правильный ответ команды получают один балл. В конце жюри подведет итоги.
1. Как называется область, город, в котором мы живем? (Тюменская область г. Лангепас)
2. Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? (28 лет)
3. На какой улице находится детский сад? (Солнечная 14 «б»)
4. Перечислите названия улиц, которые вы знаете в нашем городе? (ул. Дружбы Народов, Ленина, Мира и т.д. )
5. Назовите достопримечательности нашего города? (памятники, фонтаны, монументы и другие)
6. Как называют людей, которые живут в России? (россияне)
(Жюри подводит итоги).
3 раунд. «Достопримечательности г. Лангепас» Воспитатель: А сейчас, ребята каждый из вас получит фотографию с изображением достопримечательностей нашего города. Ваша задача назвать, что запечатлено на вашем фото. За каждый правильный ответ команды получают один балл. В конце жюри подведет итоги. 4 раунд. «Символы области и города» Воспитатель: Ребята, перед вами 2 конверта с разрезными картинками. Нашим командам надо сложить из частей целое и тогда мы сможем увидеть, что изображено на картинке. (Дети складывают из частей флаг и герб г. Лангепас).Воспитатель: предлагает провести музыкальную физкультминутку со всеми детьми.
Проведение физкультминутки «Город».
Дружно за руки возьмемся,
И по городу пройдемся. (идут маршируя, на месте)
Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх)
Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже)
Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны)
На ветру качается (руки качают то вправо, то влево)
Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши)
Более половины территории Тюменской области покрыто таежными лесами, в которых обитают
разнообразные животные, произрастают различные растения нашего края.
6 раунд. «Составь слово и назови рабочие профессии нашего края».
1. ма-нист-ши
Дети, чем занимается машинист крана?
(Машинист крана поднимает на высоту различные грузы на стройке)
2. фер- шо – шофер
Ребята, чем занимается шофер?
(Шофер возит различные грузы).
3. тян- ик - неф
Ребята, чем занимается нефтяник?
( Добывает нефть и газ)
7 раунд. «Город будущего» Командам предлагается нарисовать свой любимый город в будущем, Используя разнообразные изобразительные средства. Подведение итогов викторины Воспитатель: Ребята, я знаю, что выучили красивые стихи про город Лангепас. Дети старшей группы читают стихи о городе Лангепас.Воспитатель: Жюри готовы огласить результаты нашей
Автор: Рамазанова Зульфия Ильясовна