Главная / Дошкольное образование / Разное

Подвижные игры

Угадай по голосу!

Дети сидят в кругу. Один ребенок встает или садится в центре круга и закрывает глаза. Воспитатель не называя имени ребенка, показывает рукой на кого - либо из детей, которые сидят за спиной. Тот, на кого указали, встает и громко называет имя ребенка, который сидит в середине круга. Если ребенок угадал, кто его позвал, он открывает глаза, и они меняются местами с тем, кто назвал его имя. Если не отгадал воспитатель предлагает ему не раскрывать глаза, а еще раз послушать, кто его имя называет. Игра повторяется 2 - 3 раза.

Передай обручи!

Дети стоят в кругу лицом в центр. Воспитатель берет обручи и на слово "раз!" подает обруч ребенку справа, а на - "два" - ребенку слева. Дети берут обручи за свободные места и, поворачивая туловище, переносят обручи на вытянутые руки вперед, в другую сторону, передают его дальше. Ребенок, у которого окажутся два обруча, выходит на середину и выполняет разные движения с обручами. На слова воспитателя:"Толя, в круг вставай, обручи передавай!" Толя встает, где хочет и на обговоренный сигнал "раз" передает один обруч в правую сторону, на сигнал "два" передает обруч в левую сторону. Игра повторяется 3 - 4 раза.

Поднеси руки!

Дети стоят в кругу. Воспитатель предупреждает детей, что когда он будет называть птиц, то нужно поднимать руки вверх, а когда будет называть что то другое, то руки не поднимать. Кто ошибется, тот проиграл.

Поезд 2

Дети встают в колонну по росту. Первый ребенок в колоне - "паровоз", остальные - "вагончики". Паровоз после сигнала воспитателя гудит: "у - у - у", в это время дети сгибают руки в локтях. После гудка паровоза дети вытягивают руки вперед и говорят: "чу", руками изображают движение колес. Они повторяют это 3 - 4 раза. На слова воспитателя: "Колеса стучат" дети делают шаг на месте, на сигнал "поехали" - идут, постепенно ускоряя шаг, дальше - на бег. На слова воспитателя: "мост", "туннель" или "под гору" поезд идет медленно, а "с горы" - снова идет быстрее. Когда воспитатель поднимает красный флажок, поезд останавливается; когда зеленый - двигается дальше. К станции поезд подходит медленно и останавливается. Паровоз выпускает пар: "пш - ш...".

Найди себе пару!

Дети становятся в пары, кто с кем хочет. На определенный сигнал воспитателя (например удары в бубен) дети расходятся или разбегаются по всей площадке. На другой сигнал - два удара в бубен или слова: "Найди себе пару!" снова спешат встать в пары с тем, с кем стояли раньше. Тому, кто долго ищет пару, дети говорят: "Галя, Галя (называют имя ребенка), поспеши, быстрее пару выбирай!" Игра повторяется.

На прогулку

Дети делятся на две одинаковые группы. Каждая группа садится на стульчики, которые расставлены на противоположных концах площадки перед нарисованными линиями. Воспитатель сначала подходит к одной группе детей и говорит: "Ну, ребята, на прогулку собирайтесь поскорей!" Дети встают и один за другим идут за воспитателем. Воспитатель вместе с детьми первой группе подходит ко второй группе, и все вместе этими же словами приглашают их на прогулку. Дети второй группы встают за детьми первой группы и идут вместе. Воспитатель отводит их как можно дальше от их мест.
Неожиданно воспитатель говорит: "На места!", и дети бегут на свои места. Чья группа быстрее справится с заданием считается победителем.

Чья колона быстрее соберется?

Дети стоят в две колоны напротив воспитателя. На определенный сигнал дети ходят колонами один за другим или в своей колоне перестраиваются в пары и ходят парами. Затем разбегаются по всей площадке. На слово воспитателя: "Стой!" все останавливаются и закрывают глаза. Воспитатель меняет место и говорит: "Раз, два, три, быстрее стройтесь в колоны возле меня!" Воспитатель отмечает, чья колона быстрее соберется.
Затем игра повторяется.

Лошадки

Детей делят на две равные группы. Одна группа изображает "лошадей", они стоят в "конюшне" за линией, другие - "владельцы", которые приходят к лошадям. По сигналу воспитателя дети - "владельцы" заходят в "конюшню" и запрягают коней (скакалкой), становятся один за другим. На слова воспитателя: "Но, поехали!" идут медленным шагом. На слово: !Побежали!" они бегут. На слова: !По мостику" идут медленно; на слово: "Приехали!" они останавливаются. Затем "владельцы" отпускают коней погулять, а сами садятся на скамейку. Кони медлено ходят - пасутся. На слова воспитателя: "Поехали домой" владельцы подходят к своим коням, запрягают их и возвращаются в конюшню.
При повторении игры воспитатель предлагает детям поменяться ролями.

Самолеты

Дети - летчики стоят за линией, нарисованной на земле. На слова воспитателя: "Самолеты полетели" дети отводят руки в стороны и бегают в разных направлениях. На слова: "Самолеты присели" дети приседают, руки опускают вниз. На слова "Самолеты на места!" дети возвращаются за линию и стоят ровно. Выигрывает тот, кто первый прибежал на свое место.

Бабочки

Дети - "бабочки" стоят на краю площадки, где хотят. Под музыку или на слова воспитателя: "бабочки, бабочки полетели в сад" дети отводят руки в стороны, бегают в разные стороны, обегая один другого.
Воспитатель продолжает: "на цветочек беленький все тихонько присели". Дети приседают возле цветочков названого цвета.
На сигнал воспитателя: "у-у-у", который означает завывание ветра, бури, бабочки убегают из сада на край площадки. Игра повторяется на слова: "бабочки, бабочки, в поле полетели". Воспитатель постоянно отмечает детей, которые легко и тихо бегали и приседали.

Поменяй кубик!

Дети, поделены на 2 равные группы, сидят на стульчиках, на противоположных концах площадки, лицом в центр. На расстоянии метра от стульчиков начертить линии и положить кубики на одной стороне площадки, а обручи на другой. Воспитатель выбирает группу детей (4-5) с одной стороны площадки, они встают перед кубиками. На сигнал воспитателя "раз" они нагибаются и берут кубики, а на "два" бегут с ними на противоположный конец площадки, там меняют кубики на обручи и возвращаются на места, поднимают их вверх. Воспитатель проверяет все ли дети правильно поменяли кубики, и хвалит тех, кто не ошибся и первым вернулся на свое место.
То же самое проделывает вторая группа, а первая в это время наблюдает и отдыхает.

Медведь и дети

Дети стоят за линией с одной стороны площадки. Среди детей выбирают медведя. Медведь сидит в своей берлоге на площадке, в стороне от детей. На слова воспитателя "дети в лесу гуляют", дети разбегаются по площадке, бегают, прыгают. На слова воспитателя "медведь!", дети неожиданно замирают на одном месте. Медведь подходит к тому, кто пошевелился, и забирает его. Игра повторяется уже с другим медведем.

Гуси - лебеди 1

На одной стороне площадки определяют место для гусятника, где живут гуси, а на противоположной - поле, где они пасутся. Между полем и гусятником место для волка - волчье лежбище.
Одного ребенка выбирают волком. Волк сидит в лежбище, а гуси - в гусятнике. Воспитатель начинает игру словами: "Гуси - лебеди, на поле!". Гуси вылетают, размахивая крыльями. Через некоторое время воспитатель зовет гусей: "Гуси - гуси, гусенята!" или "Гуси - лебеди, домой, серый волк под горой!". Дети останавливаются и вместе спрашивают: "Что он там делает?" - "Гусей щиплет", отвечает воспитатель. - "Каких?", опять спрашивают дети. - "Сереньких и беленьких. Прибегайте быстрее домой!". Гуси бегут к себе в гусятник (за линию), а волк выбегает и ловит их. Пойманных отводит в логово. После 2-х выходов гусей в поле выбирается новый волк. Игра повторяется.

Коты и мыши

Из детей надо выбрать "котов" и посадить их сбоку площадки. Остальных детей - "мыши", сидят в норках (на стульчиках, поставленных полукругом). В каждой норке по 3-5 мышей (за кол-вом стульев). Когда на площадке тихо, нету котов, мыши выходят их своих норок, бегают, собираются в круг, танцуют.
На слова воспитателя "коты", мыши спешат в свои норки. Коты их ловят. Воспитатель отмечает самого ловкого. При повторении игры выбираются новые коты.

Кто быстрее?

Дети сидят на стульчиках лицом в середину. Стульчики поставлены в круг, один от другого на расстоянии одного шага. Воспитатель вызывает двух детей, которые сидят рядом. Названные дети выходят за круг и стоят возле своих стульчиков, спиной один к другому. Остальные дети, вместе с воспитателем, громко говорят "раз, два, три, бегите!". Пара, которая стоит за стульчиками бегут: один ребенок в одну сторону, другой - в другую. Выигрывает тот ребенок, который раньше добежит до своего стульчика.

Караси и щука

На противоположных концах площадки чертят линиями две "затоки", где живут караси. Расстояние между затоками приблизительно 10-12 шагов. Среди детей выбирается "щука", которая становится посередине площадки - речки. Все дети "караси", становятся в шеренгу на одном конце площадки. На слова воспитателя "раз, два, три!" все караси переплывают на противоположный берег, в другую затоку. Щука их ловит. При повторении выбирают другого ребенка "щуку".

Квач

Дети стоят в разных концах площадки. Одного ребенка выбирают "квачом", ему дают цветную ленточку, и он становится посередине площадки.
После определенного сигнала воспитателя "лови", все дети разбегаются по площадке, а "квач" старается догнать кого либо (дотронуться рукой). Тот, до кого дотронулся "квач", отходит в сторону. Игра заканчивается, когда "квач" словит определенное кол-во детей (3-4 человека). Затем воспитатель назначает нового "квача", который не был пойман ранее.

Кто быстрее добежит до флажка?

С одной стороны площадки на стульчиках сидят дети перед нарисованной линией. На линию выходят 3 - 4 ребенка и встают напротив стульчиков. На другом конце площадки лежат флажки.
На сигнал воспитателя "раз!" или "беги!" дети бегут к флажкам, берут их и поднимают вверх, затем кладут на место. Воспитатель отмечает, кто первый поднял флажки. Затем все дети, кто принимал участие, идут и садятся на свои места. На линию выходят следующая тройка или четверка детей. Игра заканчивается, когда все дети поднимут флажки вверх. Игру можно повторить 2 - 3 раза.

Найди, где спрятано!

Дети сидят с одной стороны площадки. Воспитатель показывает детям игрушку или флажок, который он будет прятать. Воспитатель предлагает детям встать, отвернуться к стене. Сам воспитатель отходит от детей на несколько шагов и прячет флажок, после чего говорит: "Ищите!" Дети начинают искать. Кто первый найдет флажок, тот имеет право прятать его при повторении игры. Игра заканчивается, когда 3 - 5 ребят найдут флажок.


Автор: Заусалина Евгения Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Подвижные игры зимой Подвижные игры зимой. Дехтерева Лариса Валерьевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры Сысолятина Валентина Владимировна 20 Мар 2015
разное подвижные игры. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное Подвижные игры Заусалина Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры. Маидова Фатима Абдулагаевна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры Загребаева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Сафонова Наталья Егоровна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры. Голубева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Иванова Инна Николаевна 31 Мар 2015
разное подвижные игры дубовицкая наталья вячеславовна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Жаманова Светлана Зейнулловна 5 Апр 2015
документ Старинные подвижные игры Старые подвижные игры Старые русские игры Лопатинская Анна Алексеевна 31 Мар 2015
разное Русские народные подвижные игры Рыбакова Тамара Федоровна 31 Мар 2015
разное Подвижные и спортивные игры Бондаренко Лилия Александровна 18 Апр 2015
видео Подвижные игры Фомин Иван Викторович 21 Апр 2015
разное подвижные игры Кибальченко Клавдия Федоровна 23 Мая 2015
разное Летние подвижные игры Селезнёва Светлана Олеговна 30 Июн 2015
разное Зимние подвижные игры Сборнова Ирина Николаевна 24 Янв 2016
документ "Народные подвижные игры" «Народные подвижные игры» 29 ноября 2011 года Народные подвижные игры. Нигмятзянова Рузалина Рифкатовна 1 Апр 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе зимой. Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Зима пришла! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Берегись, заморожу! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Снежинки и ветер. Подвижные игры Есакова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры, исправляющие дефекты осанки Ахметшина Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры Таганцева Ольга Андреевна 30 Мар 2015
разное подвижные игры на прогулке Радионова Дарья Михайловна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на прогулке Радионова Дарья Михайловна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры дома. Андреева Татьяна Николевна 20 Мар 2015
документ Подвижные игры Остапенко Станислав Викторович 30 Мар 2015
документ Подвижные игры первоклассников Головкина Виктория Витальевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация. Подвижные игры. Бушумова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация Подвижные игры Васильева Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Азязова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Азязова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Логинова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Программа подвижные игры. Шагинян Светлана Егоровна 30 Мар 2015
разное подвижные игры в начальных классах. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Кондрашова Галина Шахобидиновна 31 Мар 2015
разное Музыкально-подвижные игры. Учебно-методические пособия Григорьева Валентина Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры Тренинова Эльвира Николаевна 1 Апр 2015
документ подвижные игры Беликова Ирина Тимофеевна 1 Апр 2015