Главная / Дошкольное образование / Физкультура

подвижные игры

Подвижные игры, способствующие совершенствованию прыжковых

упражнений.

Упражнять детей более энергично выполнять последние шаги

разбега и выпрямлять до отказа толчковую ногу.

Лягушки и цапля. Границы болота (прямоугольник, квадрат или круг), где живут лягушки, отмечаются кубами со стороной 20 см, между которыми протянуты верёвки. На концах верёвок мешочки с песком. В стороне гнездо цапли. Лягушки прыгают, резвятся в болоте. Цапля (водящий) стоит в своём гнезде. По сигналу воспитателя она, высоко поднимая ноги, направляется к болоту, перешагивает через верёвку и ловит лягушек. Лягушки спасаются от цапли, они выскакивают из болота. Пойманных лягушек, цапля уводит к себе в дом. (Они остаются там, пока не выберут новую цаплю.) Если все лягушки успеют выскочить из болота, и цапля никого не поймает, она возвращается к себе в дом одна. После 2 -3 повторений игры выбирается новая цапля. Указания. Верёвки выкладываются на кубы так, чтобы они могли легко упасть, если их задеть при прыжке. Упавшую верёвку снова кладут на место. Играющие (лягушки) должны равномерно располагаться по болоту. Через верёвки лягушки могут только перепрыгивать.

Волк во рву.Поперёк площадки двумя параллельными линиями на расстоянии около 100 см одна от другой обозначен ров. В нём находится водящий - волк. Остальные играющие - козы. Они живут в доме (стоят за чертой вдоль границы зала). На противоположной стороне зала линией отделено поле. По словам воспитателя «Козы, в поле, волк во рву!» дети бегут из дома в поле и перепрыгивают по дороге через ров. Волк бегает во рву, стараясь осалить прыгающих коз. Осаленный отходит в сторону. Воспитатель говорит: «Козы, домой!» Козы бегут домой, перепрыгивая по пути через ров. После 2 --3 пробежек выбирается или назначается другой водящий.

Указания. Коза считается пойманной, если волк коснулся её в тот момент, когда она перепрыгивала через ров, или если она попала в ров ногой.

Добеги и прыгни. Несколько детей стоит шеренгой, На расстоянии 10м от них начерчена полоса шириной 30 - 40 см. По сигналу воспитателя дети быстро бегут вперёд. Побеждает тот, кто первым, точно наступив на полосу, подпрыгнет вперёд-вверх.

Указания:прыгать только вверх с полосы, толкаясь одной ногой.

Упражнять детей энергично отталкиваться и мягко приземляться.

Попрыгунчики - воробышки (Не попадись). Чертится круг. Диаметр 4-6 м. Выбирается водящий - большая птица. Он становится в середину круга. Все остальные играющие воробышки, они стоят за кругом. Воробышки прыгают на двух ногах, то, впрыгивая в круг поклевать зёрна, то, выпрыгивая из него. Большая птица летает в кругу, не даёт воробышкам собирать зёрна, клюёт их (дотрагивается рукой). Воробышки стараются побольше побыть в кругу, увёртываются отловящего.

Указания.Воспитатель следит, что бы играющие не стояли на месте, а

подпрыгивали.

Кто скорее по дорожке. Из палочек, шишек, камешков выкладывают 4 -5 узких дорожек (ширина 20 см, длина 4 м). 4 -5 детей встают у начала дорожки и по сигналу прыгают на двух ногах к концу, где лежат кубики или воткнуты в землю палочки.

Указания:прыгать на двух ногах по дорожке, не выходя за её пределы.

Усложнение: выполнять прыжки на одной ноге; перепрыгивать положенные каждому на дорожке 4-5 невысоких предмета (кубики, камешки); выполнять прыжки боком, с ноги на ногу.

Прыгуны.На землю кладут три палки. Трое детей встают так, чтобы палки находились между их ногами. Под текст песни дети прыгают по очереди над палками, то, скрещивая, то, разводя ноги, задевая палку. На каждое четверостишие прыгает другой ребенок,

«Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать».

Указания:прыгать, не задевая и не сдвигая палки с места; соблюдать ритм прыжков, начинать и заканчивать прыжки в соответствии с началом и окончанием чтения стихов.

Усложнение:во время прыжков выполнять хлопки перед собой, над головой, за спиной.

Лягушки в болоте. На земле чертит большой прямоугольник, с двух сторон - берега, на них на расстоянии 50-60 см друг от друга кочки (небольшие бугорки, нарисованные кружки), в стороне журавль в гнезде. Лягушки располагаются на кочках и говорят:

«Вот с насиженной гнилушки

В воду шлёпнулись лягушки.

Стали квакать из воды:

Ква-ке-ке ква-ке-ке

Будет дождик на реке».

С окончанием слов журавль ловит лягушек, а они прыгают в воду, где их ловить нельзя. Как только журавль отходит подальше, лягушки прыгают на кочку. Пойманные лягушки идут в гнездо журавли. После того как журавль поймает несколько лягушек, выбирается новый журавль из тех, кто ни разу не пойман.

Указания: с кочки в болото прыгать одним прыжком, мягко приземляясь на обе ноги, ловить лягушек можно на кочке или за границами болота.

Усложнение: ввести второго журавля; увеличить расстояние от кочек до болота.

Положи скорее камешки.На одной стороне площадки дети делают

небольшие лунки (или очерчивают кружки) и встают, напротив, в шеренгу на расстоянии 4-5 м. Около каждого лежат 5-6 камешков. По сигналу дети берут по одном камешку, прыгают на двух ногах к своей лунке или кружку, кладут камешек и бегом возвращаются. Прыгают со следующим камешком. Выигрывает тот, кто раньше всех выполнил задание.

Указания:камешек класть в лунку или кружок; если он выскочил, надо вернуться и положить его снова; прыгать до самой лунки; не начинать бег до тех пор, пока камешек не окажется в лунке.

Усложнение:прыгать до лунки на одной ноге; прыгать до лунки боком.

Попрыгунчики.На земле на расстоянии 50-60 см одна от другой

чертят линии. Дети друг за другом перепрыгивают линии на двух ногах разными способами: прямо, боком правым и левым, между скоком на месте.

Указания: прыгать указанным способом, отталкиваясь двумя ногами одновременно; согласовывать силу толчка с препятствием (ближе, дальше).

Усложнение:изменять расстояние между линиями, развивая у детей умение, выполнять более короткие или длинные прыжки.

Лошади.На конюшне стоят лошади, недалеко от них сидят на скамейках конюхи с вожжами. Старший конюх - воспитатель подходит к дощечке, подвешенной на дерево, и отбивает примерно 15-18 ударов. За это время конюхи быстро выводит лошадей, запрягают их и выстраиваются друг за другом. На сигнал «поехали» скачут галопом. По сигналу «лошади испугались» разбегаются в разных направлениях. Конюхи ловят и отводят лошадей в конюшню. Дети меняются ролями, игра повторяется.

Указания:успеть построиться, пока слышны удары; правильно, ритмично выполнять галоп; ловить можно любую лошадь; лошадь не должна убегать из конюшни.

Усложнение:Каждый конюх делает себе «тройку».

Ножная цель. Перед скамейкой или бревном высотой 30 см выкладывают из шнуров или рисуют круг диаметром 30 см. Дети встают на возвышение, по сигналу спрыгивают в круги и тут же выпрыгивают из них.

Указания: спрыгивать мягко, сильно не приседать; быстро делать следующий прыжок; задевший крут, выходит из игры.

Усложнение:спрыгнув в кружок, выполнить в нем прыжок вверх.

Прыгни - повернись!Дети, стоя свободно, выполняют три прыжка на месте в обруче (диаметр 1 м), на четвертом, высоком прыжке стараются в верхней точке взлёта потянуть колени согнутых ног к груди, обхватить их руками, затем быстро разогнуть ноги, мягко приземлиться.

Усложнение:вместо сгибания ног выполнять поворот на 360. Пингвины с мячом. Дети стоят в 4 -5 звеньях. Напротив каждого звена (на расстоянии 4-5 м) ориентир - высокий кубик. Первые в звеньях получают мячи. Зажав их между коленями, прыгают к предмету, берут мяч и, обежав ориентир, возвращается каждый к своему звену, и передают мяч следующему.


Автор: дубовицкая наталья вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Подвижные игры зимой Подвижные игры зимой. Дехтерева Лариса Валерьевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры Сысолятина Валентина Владимировна 20 Мар 2015
разное подвижные игры. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное Подвижные игры Заусалина Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры. Маидова Фатима Абдулагаевна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры Загребаева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Сафонова Наталья Егоровна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры. Голубева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Иванова Инна Николаевна 31 Мар 2015
разное подвижные игры дубовицкая наталья вячеславовна 31 Мар 2015
разное подвижные игры Жаманова Светлана Зейнулловна 5 Апр 2015
документ Старинные подвижные игры Старые подвижные игры Старые русские игры Лопатинская Анна Алексеевна 31 Мар 2015
разное Русские народные подвижные игры Рыбакова Тамара Федоровна 31 Мар 2015
разное Подвижные и спортивные игры Бондаренко Лилия Александровна 18 Апр 2015
видео Подвижные игры Фомин Иван Викторович 21 Апр 2015
разное подвижные игры Кибальченко Клавдия Федоровна 23 Мая 2015
разное Летние подвижные игры Селезнёва Светлана Олеговна 30 Июн 2015
разное Зимние подвижные игры Сборнова Ирина Николаевна 24 Янв 2016
документ "Народные подвижные игры" «Народные подвижные игры» 29 ноября 2011 года Народные подвижные игры. Нигмятзянова Рузалина Рифкатовна 1 Апр 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе зимой. Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Зима пришла! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Берегись, заморожу! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Снежинки и ветер. Подвижные игры Есакова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры, исправляющие дефекты осанки Ахметшина Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры Таганцева Ольга Андреевна 30 Мар 2015
разное подвижные игры на прогулке Радионова Дарья Михайловна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на прогулке Радионова Дарья Михайловна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры дома. Андреева Татьяна Николевна 20 Мар 2015
документ Подвижные игры Остапенко Станислав Викторович 30 Мар 2015
документ Подвижные игры первоклассников Головкина Виктория Витальевна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация. Подвижные игры. Бушумова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация Подвижные игры Васильева Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Азязова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Азязова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Логинова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Программа подвижные игры. Шагинян Светлана Егоровна 30 Мар 2015
разное подвижные игры в начальных классах. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
документ Подвижные игры Кондрашова Галина Шахобидиновна 31 Мар 2015
разное Музыкально-подвижные игры. Учебно-методические пособия Григорьева Валентина Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры Тренинова Эльвира Николаевна 1 Апр 2015
документ подвижные игры Беликова Ирина Тимофеевна 1 Апр 2015