Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: Комнатные растения.
Планирование воспитательно-образовательной работы.
Тема: Комнатные растения.
Цель: Уточнить и расширить представления о комнатных растениях и уходе за ними. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Итоговое мероприятие: Викторина «В гости к Флорику».
День
Время
Интегративная образовательная область
Совместная деятельность детей с учётом интеграции
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Понедельник 15 апреля
7.30
-
9.00
Здоровье
Познание Коммуникация
Физическая культура
Безопасность
1.Приём детей на свежем воздухе.
Цель: укрепление здоровья детей.
2.Беседа: «Что растёт на окошке»
Цель: Уточнить и расширить представления о комнатных растениях.
3.Артикуляционная гимнастика. «Весёлый язычок 1.»
Цель: развитие мышц речевого аппарата.
4. Пальчиковая гимнастика. «Комнатные цветы»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
5.Утренняя гимнастика. Игровая «Воздух, вода»
Цель: Создать бодрое, радостное настроение.
Формирование элементарных математических представлений.
Цель: Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
Оздоровительная работа.
- обливание рук до локтей.
- приём фитоцидов.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение пользоваться салфеткой по мере необходимости.
Центр художественного творчества.
Цель: закрепить приёмы лепки, развитие творческой инициативы.
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
Непосредственно образовательная деятельность
Понедельник 15 апреля
9.00
-
9.25
Коммуникация
Здоровье
1.Логопедическое. Формирование правильного звукопроизношения.
Тема: Звук [Э].
Цель: Формировать умение выделять звук [э] на слух и в произношении.
Программные задачи: коррекционно-образовательные:
-формировать чёткое произношение и характеристику звука [э];
-закрепить понятие «гласные звуки»;
-учить выделять на слух и в произношении звук [э] в начале и в конце слов;
коррекционно-развивающие:
-развивать плавность и напевность речи;
-развивать мелкую и общую моторику;
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей умение вслушиваться в свою речь и в речь окружающих.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные картинки на звук [э]; символ звука, пособие-домик «Гласные звуки», символы слогов, пособие-домик «Где живёт звук»; набор для составления предложения;
раздаточный материал: индивидуальные зеркала, предметные картинки, символы звуков, карточка, символы слогов; наборы для составления предложений.
Методы и приёмы: объяснение, показ, уточнение, художественное слово, вопросы, заинтересовывающий момент, анализ, поощрение.
Предшествующая работа: знакомство с галсными звуками, дидактические игры «Поймай звук», «Найди место звука в слове», «Посчитай слоги в слове».
Ход.
1.Организационный момент. Загадывание загадок на звук [э].
2.Сообщение темы занятия.
3.Артикуляция, характеристика, обозначение звука.
4.Дидактическая игра «Поймай звук».
5.Дидактическое упражнение «Повтори серию слогов».
6.Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
7.Дидактическая игра «Найди место звука в слове».
8.Дидактическая игра «Сосчитай слоги».
9.Знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённыё предметы и соответствующими к ним вопросами.
10.Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
11.Физминутка «Цветочки».
12.Звуко-слоговой анализ слова «Эдик».
13.Составление вопросительных и повествовательных предложений и схем к ним.
14.Итог занятия
Понедельник 15 апреля
9.35
-
10.00
Познание
Здоровье
Художественное творчество
2. Познание. Познавательно – исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность.
Источник: Куцакова Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009. стр. 36-39
Тема: Метро.
Программные задачи: Упражнять детей в рисовании расчленённых схем и образов построек, иллюстраций, фотографий различных построек. Формировать умение детей анализировать свои решения, доказывать правильность своего подхода к решению. Развивать память, внимание. Воспитывать умение самокритично относиться к своим действиям, адекватно признавать свои ошибки, если они были совершены.
Методы и приёмы: рассматривание, вопросы, показ, указание, физминутка, рисование, сравнение, название, поощрение, итог.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций «Метро»
Материалы и оборудование: иллюстрации «Керамические плитки», простые карандаши, бумага, линейки
Ход
1.Рассматривание иллюстраций «Керамические плитки»
2.Работа с иллюстрацией (выполнение практических заданий)
3.Физминутка «Зарядка»
4.Рисование схем различных построек
5.Обобщение пройденного, итог.
Групповая, подгрупповая
10.00
-
11.00
Чтение художественной литературы
1.Чтение художественной литературы. Г. Охапкина «История одного растения»
Цель: Развивать умение внимательно слушать, учить оценивать поступки героев, делать выводы.
2. Работа в уголке природы: посадка фасоли, гороха
Цель: формировать навыки посадки крупных семян в землю, вызвать интерес к выращиванию растений.
Прогулка
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
11.00
-
12.20
Познание
Здоровье
Социализация
Коммуникация
Труд
Физическая культура
1.Наблюдение за деревьями на участке.
Цель: способствовать развитию представлений детей о деревьях, их внешнем виде, строении, месте обитания, воспитывать желание защиты и сохранения окружающей среды.
2.Словесная игра: «Когда это бывает?»
Цель: уточнить и углубить знания детей о временах года.
3.Дидактическое упражнение: «Назови действие»
Цель: закрепить знание весенних явлений; уметь заканчивать предложение педагога, подбирая по смыслу соответствующий глагол.
4.Подвижная игра: «Хитрая лиса»
Цель: упражнять в беге, развивать умение действовать по сигналу.
5.Коллективный труд в природе: подготовка грядки к посеву семян.
Цель: совершенствовать трудовые умения и навыки детей, учить видеть результат своего труда.
Физическая культура.
Цель: Упражнять в отбивании мяча
Игровой центр. Сюжетно-ролевые игры по желанию детей.
Цель: формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры.
Непосредственно образовательная деятельность
Понедельник 15 апреля
11.40
-
12.05
Физическая культура
Безопасность
Здоровье
Социализация
Физическая культура на свежем воздухе.
Программные задачи: Упражнять в непрерывном беге, прокатывании обруча. Повторить упражнения с прыжками, с мячом
Методы и приёмы: показ, объяснение, указание, команды, поощрение.
Оборудование: обручи, флажки, кегли, мячи.
Ход.
1.Бег в среднем темпе за воспитателем до 2мин
2.Игровое упражнение «Пройди не задень» ходьба на носках между кеглями, руки за головой.
3.Игровое упражнение «Догони обруч»
4.Игровое упражнение «Перебрось, поймай» перебрасывание мяча друг другу.
5.Игровое упражнение «Кто быстрее до флажка» эстафета с прыжками
Групповая, подгрупповая
12.20
-
15.00
Чтение художественной литературы
Чтение художественной литературы. Стихотворения Л. Пилипенко (комнатные растения)
Цель: воспитывать бережное, заботливое отношение к комнатным растениям.
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Понедельник 15 апреля
15.00
-
16.30
Здоровье
Коммуникация
Физическая культура
1.Постепенное пробуждение.
Цель: охрана эмоционального здоровья детей.
2.Гимнастика после сна.
Цель: здоровьесбережение.
3.Выполнение заданий учителя-логопеда.
Формирование правильного звукопроизношения.
Тема: Звук [Э].
1.Характеристика, обозначение звука.
2.Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
3.Дидактическая игра «Сосчитай слоги».
4.Составление вопросительных и повествовательных предложений.
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок-I».
2.Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
3.Коррекционно-речевая малоподвижная игра «Цветочки».
4.Заучивание с отхлопыванием чистоговорок на звук [Э].
5.Логоритмическое упражнение «Цветы».
6.Логоритмическое упражнение «Солнышко и тучка».
Задание учителя логопеда.
Цель: коррекционная работа.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своём шкафу.
Игровой центр. Дидактические игры «Разрезные картинки», «Пазлы», «Найди отличия».
Цель: формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми.
Прогулка
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Понедельник 15 апреля
16.30
- 17.30
Здоровье
Физическая культура
Социализация
Коммуникация
1.Подвижная игра: «Караси и щука»
Цель: формировать умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, не задевая предметы; упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя; продолжать учить самостоятельно, договариваться о распределении ролей; развивать внимание, сообразительность.
2.Игровое упражнение: «Баскетболисты и ловишки»
Цель: определить качество техники «Школа мяча».
3.Словесная игра: «Что бывает весной?»
Цель: закрепить понятие о весенних явлениях, активизация словаря по теме.
Физическая культура.
Цель: Закрепить навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги при прыжках в длину с места.
Двигательный центр.
Цель: поощрять инициативу детей в организации спортивных эстафет, выступать в качестве игроков, капитанов, судей.
Привлечь родителей к участию в конкурсе «Пасха»
Цель: Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей. Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.
День
Время
Интегративная образовательная область
Совместная деятельность детей с учётом интеграции
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Вторник 16 апреля
7.30
-
9.00
Здоровье
Познание Коммуникация
Физическая культура
Художественное творчество
1.Приём детей на свежем воздухе.
Цель: укрепление здоровья детей.
2.Беседа: «Как мы ухаживаем за комнатными растениями»
Цель: Уточнить и расширить представления об уходе за комнатными растениями. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
3.Артикуляционная гимнастика. «Весёлый язычок 1.»
Цель: развитие мышц речевого аппарата.
4. Пальчиковая гимнастика. «Комнатные цветы»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
5.Утренняя гимнастика. Игровая «Воздух, вода»
Цель: Создать бодрое, радостное настроение.
Художественное творчество. Рисование.
Цель: Закреплять умение детей располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно.
Оздоровительная работа.
- обливание рук до локтей.
- приём фитоцидов.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Цель: Совершенствовать умения пользоваться ножом.
Строительный центр.
Цель: развивать умение создавать различные постройки и конструкции из конструкторов «Лего».
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
Непосредственно образовательная деятельность
9.00
-
9.25
Коммуникация
Здоровье
1. Логопедическое. Формирование лексико-грамматических средств языка.
Тема: Комнатные растения. Изменения глаголов по временам, числам и родам.
Источник: Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий II периода обучения в старшей логогруппе./О. С. Гомзяк.-М.:Издательство ГНОМ и Д, 2009.-с.116.
Цель: Уточнить и расширить представления детей о комнатных растениях и уходе за ними.
Программные задачи:
коррекционно-образовательные:
-уточнить а расширить представления детей о комнатных растениях и уходе за ними;
-уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме;
-упражнять в изменении глаголов по временам, числам и родам;
коррекционно-развивающие:
-обогащать речь детей словами-признаками, словами-действиями;
-развивать общую и мелкую моторику;
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание помогать взрослым в уходе за ними.
Оборудование: демонстрационный материал: комнатные растения, предметные картинки с изображением комнатных растений, сюжетные картинки с изображением различных действий по уходу за комнатными растениями, предметная картинка с изображением частей цветка, мяч;
раздаточный материал: предметные картинки с изображением комнатных растений, сюжетные картинки с изображением различных действий по уходу за комнатными растениями.
Методы и приёмы: рассматривание, беседа, объяснение, показ, рассказ, уточнение, вопросы, заинтересовывающий момент, анализ, сравнение, практическая деятельность, поощрение.
Предшествующая работа: знакомство с комнатными растениями, беседа о комнатных растениях, уход за комнатными растениями.
Словарная работа: предметный словарь: растение, цветок; корни, стебель, листья, лепестки; вода, полив; бегония, фиалка, папоротник, кактус, сансевьера, толстянка, фикус; горшок, земля, тепло, свет, воздух;
словарь признаков: комнатное (растение), длинные, треугольные, круглые, овальные, короткий, широкие, узкие, зелёный, полосатый, цветущий, низкий, высокий, тонкий, толстый, вьющийся, гладкий, негладкий, шершавый, пёстрый, тёмно- и светло-зелёный, пятнистый, красивые;
словарь действий: растёт, цветёт, вьётся, свисает, украшает, ухаживать, поливать, сажать, выращивать, расти, цвести, распускаться.
Ход.
1.Организационный момент. Дидактическое упражнение «Выбери и назови цветок».
2.Сообщение темы занятия.
3.Рассказ «Цветы».
4.Расссматривание и беседа «Комнатные растения».
5.Дидактическая игра «Назови, чей».
6.Дидактическая игра «Вчера – сегодня – завтра».
7.Дидактическая игра «Назови слова-родственники».
8. Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
9.Физминутка «Цветочки».
10.Дидактическая игра «Назови части».
11.Дидактическая игра «Один – много».
12.Дидактическая игра «Скажи наоборот».
13.Практическая деятельность «Уход за цветами» (с озвучиванием своих действий).
14.Итог. Оценка деятельности детей.
Вторник 16 апреля
9.35
-
10.00
Познание
Здоровье
Социализация
Художественное творчество
2.Познание. Формирование элементарных математических представлений.
Источник: Помораева И. А., Позина В. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009 г. стр. 56
Программные задачи: Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.
Методы и приёмы: счёт, игровое упражнение, физминутка, вопросы, сравнение, выкладывание, уточнение, рисование, анализ, поощрение, обобщение, итог.
Предшествующая работа: дидактические игры «Сосчитай», «Где лежит предмет», «Дни недели»
Материалы и оборудование: демонстрационный – три плана схемы движения, карточки с изображением от 3 до 5 кругов, календарь недели; раздаточный – картинки с изображением одежды и обуви, цветные карандаши ( по 6 штук каждому), коробки со звёздами ( по 4 штуки) карточки с изображением лабиринтов, простые карандаши.
Ход
1.Игровое упражнение «Составь число правильно»
2.Игровое упражнение «Найдём секрет по плану»
3.Физминутка «Цветы»
4.Игровое упражнение «Назови дни недели»
5.Игровое упражнение «Найди выход из лабиринта»
6. Итог, оценка деятельности детей.
10.10
-
10.35
Музыка
Здоровье
Коммуникация
3.Музыка.
Тема: Комнатные растения
Программные задачи: Узнавать знакомое произведение по отдельным фрагментам. Называть композитора, определять музыку по характеру. Познакомить с произведением, раскрыть содержание. Развивать мускулатуру пальцев рук и координацию движений. Продолжать упражнять в чистом интонировании, показывая рукой низкий и высокий звук. Развивать звуковысотный слух. Упражнять в выразительном пении под музыку, четко проговаривая слова. Закреплять выразительное исполнение танца под музыку. Упражнять в стремительном беге. Формировать умение сравнивать малоконтрастные произведения, упражнять в определении пьес по характеру. Развивать желание слушать знакомые, любимые произведения П. Чайковского и передавать их настроение движениями. Продолжать знакомить с произведениями П. Чайковского из «Детского альбома» . Упражнять в передаче настроения движением, выбирать самый удавшийся образ.
Методы и приёмы: слушание, игра, пение, движения, загадка, хоровод, вопросы, напоминание, указание, поощрение, уточнение.
Оборудование: портрет П. И. Чайковского, предметные картинки солнышко, кукушка, церковь, скворец.
Ход.
1.Слушание: «Утренняя молитва» , «В церкви» П.Чайковского
2.Пальчиковая гимнастика: «Солнышко-ведрышко»
3.Развитие слуха и голоса: «Кукушка» Е.Тиличеевой
4.Пение: «О мире» А.Филиппенко, «Скворушка» Ю.Слонова
5.Дидактическая игра: «Мама и детки»
6.Танец: «Озорная полька» Вересокиной
7.Игра: «Ловишка» И.Гайдна
Групповая, подгрупповая
10.35
-
11.00
Познание
Социализация
1.Дидактическая игра «Кто быстрее?»
Цель: закрепить представления детей о внешнем виде растения.
2. Воспитание культуры поведения.
Цель: формировать привычку откликаться на просьбы окружающих.
Прогулка
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Вторник 16 апреля
11.00
-
12.20
Здоровье
Познание
Социализация
Физическая культура
Коммуникация
1.Опытно-экспериментальная деятельность: рассматривание цветов на клумбе.
Цель: развивать познавательный интерес, активизировать словарь, формировать наблюдательность, воспитывать любовь к природе.
2.Словесная игра: «Будь внимателен»
Цель: развивать умение анализировать, внимание.
3.Словесная игра: «Один - много»
Цель: активизировать словарь, развивать умение образовывать существительные множественного числа.
4.Подвижная игра: «С кочки на кочку»
Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах, учить принимать исходное положение, выполнять отталкивание и прыжок, приземляться на две ноги.
5.Подвижная игра: «Забрось мяч в кольцо» (эстафета)
Цель: развивать точность движений, внимание, выдержку
Физическая культура.
Цель: Упражнять в прыжках на одной ноге.
Игровой центр. Сюжетно-ролевые игры (по желанию)
Цель: формировать организаторские умения детей, учить их поддерживать игровое взаимодействие со сверстниками, подбирать игрушки, материалы.
Чтение художественной литературы
Групповая, подгрупповая
12.20
-
15.00
Чтение художественной литературы. Стихотворения «Живой уголок» И. Молчанов, «Кактус» Г. Горбовский
Цель: воспитывать заботливое отношение к комнатным растениям.
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
15.00
-
16.30
Здоровье
Коммуникация
Физическая культура
1.Постепенное пробуждение.
Цель: охрана эмоционального здоровья детей.
2.Гимнастика после сна.
Цель: здоровьесбережение.
3.Выполнение заданий учителя-логопеда.
Формирование лексико-грамматических средств языка.
Тема: Комнатные растения. Изменения глаголов по временам, числам и родам.
1.Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
2.Дидактическая игра «Назови части».
3.Дидактическая игра «Назови слова-родственники».
4.Дидактическая игра «Вчера – сегодня – завтра».
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок-I».
2.Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
3.Коррекционно-речевая малоподвижная игра «Цветочки».
4.Чтение описательных рассказов о комнатных растениях.
5.Логоритмическое упражнение «Цветы».
6.Логоритмическое упражнение «Солнышко и тучка».
Задание учителя логопеда.
Цель: коррекционная работа.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Цель: закреплять умения быстро и правильно умываться, насухо вытираться полотенцем, развернув его на ладошках.
Игровой центр. Дидактические игры «Геометрическая мозаика», «Домино», «Лото».
Цель: побуждать к самостоятельности в игре.
Непосредственно образовательная деятельность
Вторник 16 апреля
15.50
-
16.15
Художественное творчество
Познание
Здоровье
Чтение художественной литературы
Художественное творчество. Рисование.
Источник: Примерная основная общая образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой -2-е изд. ; исп.доп.- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011 стр. 205
Тема: У нас расцвели красивые фиалки.
Программные задачи: Закреплять умение рисовать с натуры, стремление передавать в рисунке характерные особенности комнатного растения (форму, пропорции), красиво располагать на листе бумаги. Продолжать учить работать в технике акварели. Развивать точность движения руки, используя приемы работы концом кисти при рисовании тонких линий, точек, штрихов, закреплять прием примакивания. Способствовать передаче эмоционального отклика на красоту цветущего растения, воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: чтение стихотворения, дидактическая игра, вопросы, рассматривание, физминутка, рисование, показ, напоминание, помощь, поощрение, итог, анализ.
Предшествующая работа: беседы, рассматривание по теме.
Материалы и оборудование: альбомные листы, акварель, кисти, палитра, баночки, салфетки, подставки, цветущая фиалка.
Ход
1. Дидактическая игра «Что лишнее»
2.Чтение стихотворения Г Ракова «Фиалка»
3.Рассматривание фиалки.
4.Физминутка «Цветы»
5.Практическая деятельность детей (рисование фиалки с натуры)
6.Рассматривание детских работ
7.Итог, анализ.
Прогулка
Интегративная образовательная область
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Вторник 16 апреля
16.30
- 17.30
Здоровье
Коммуникация
Социализация
1.Подвижная игра: Попрыгунчики воробышки
Цель: упражнять в прыжках.
2.Словесная игра: «Исправь ошибку»
Цель: развивать слуховое внимание активизировать речевую деятельность детей.
3.Игра с мячом: «Назови три предмета»
Цель: развивать умение классифицировать, расширять активный словарь, воспитывать терпеливость.
Коммуникация.
Цель: Продолжать учить образовывать родственные слова.
Двигательный центр. Спортивные игры «Кегли», «Городки».
Цель: развитие физических качеств.
Наглядная информация «Комнатные растения в вашем доме»
Цель: предложить родителям полезную информацию о мерах безопасности содержания дома комнатных растений.
День
Время
Интегративная образовательная область
Совместная деятельность детей с учётом интеграции
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Среда 17 апреля
7.30
-
9.00
Здоровье
Познание Коммуникация
Физическая культура
1.Приём детей на свежем воздухе.
Цель: укрепление здоровья детей.
2.Беседа: «Лекарства на окошке»
Цель: расширить представления о лекарственных комнатных растениях. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
3.Артикуляционная гимнастика. «Весёлый язычок 1.»
Цель: развитие мышц речевого аппарата.
4. Пальчиковая гимнастика. «Комнатные цветы»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
5.Утренняя гимнастика. Игровая «Воздух, вода»
Цель: Создать бодрое, радостное настроение.
Познавательно – исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность.
Цель: Продолжать развивать умение ориентироваться по плану схеме, умение сооружать конструкцию по схеме.
Оздоровительная работа.
- обливание рук до локтей.
- приём фитоцидов.
Дежурство.
Цель: закреплять умение аккуратно накрывать на стол и убирать со стола.
Познавательный центр. Рассматривание альбома «Комнатные растения»
Цель: закрепить знания комнатных растений, развивать любознательность.
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
Непосредственно образовательная деятельность
Среда
9.00
-
9.25
Коммуникация
Здоровье
1. Логопедическое. Формирование связной речи.
Тема: Составление рассказа-описания «Комнатные растения».
Цель: Продолжать учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.
Программные задачи:
коррекционно-образовательные:
-продолжать учить составлять описательный рассказ по опорным схемам;
коррекционно-развивающие:
-обогащать речь детей словами-признаками;
-развивать мелкую и общую моторику;
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей трудолюбие и бережное отношение к живой природе.
Оборудование: демонстрационный материал: план-схема для составления описательного рассказа, предметные картинки с изображением комнатных растений, комнатные растения;
раздаточный материал: предметные картинки с изображением комнатных растений.
Методы и приёмы: рассматривание, объяснение, уточнение, вопросы, заинтересовывающий момент, анализ, поощрение.
Предшествующая работа: знакомство с комнатными растениями, уход за комнатными растениями.
Словарная работа: предметный словарь: растение, цветок; корни, стебель, листья, лепестки; вода, полив; бегония, фиалка, папоротник, кактус, сансевьера, толстянка, фикус; горшок, земля, тепло, свет, воздух;
словарь признаков: комнатное (растение), длинные, треугольные, круглые, овальные, короткий, широкие, узкие, зелёный, полосатый, цветущий, низкий, высокий, тонкий, толстый, вьющийся, гладкий, негладкий, шершавый, пёстрый, тёмно- и светло-зелёный, пятнистый, красивые;
словарь действий: растёт, цветёт, вьётся, свисает, украшает, ухаживать, поливать, сажать, выращивать, расти, цвести, распускаться.
Ход.
1.Организационный момент. Ди
Автор: Афанасьева Елена Евгеньевна