Главная / Дошкольное образование / Разное

Педагогам на заметку:Для того чтобы понять, как развиваются те или иные творческие способности, необходимо познакомиться с особенностями личности творческого человека.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ


Для того чтобы понять, как развиваются те или иные творческие способности, необходимо познакомиться с особенностями личности творческого человека.

Наиболее часто в научной литературе можно встретить упоминание таких черт личности, как независимость в суждениях, самоуважение, предпочтение сложных задач, развитое чувство прекрасного, склонность к риску, внутренняя мотивация, стремление к порядку, чувство юмора.

Большинство ученых говорят о том, что наличие всякой мотивации и личностной увлеченности является главным признаком творческой личности. Творческий человек чужд конформизму. Именно независимость суждений позволяет ему исследовать пути, на которые из боязни показаться смешными не осмеливаются вступить остальные. Творческая личность с трудом входит в жизнь социальной группы, хотя она и открыта для окружающих и пользуется определенной популярностью. Такой человек принимает общепринятые ценности только в том случае, если они совпадают с его собственными.. В то же время он мало догматичен, и его представления о жизни и обществе, а также о смысле собственных поступков могут быть весьма неоднозначными.

Творческий человек эклектичен, любознателен и постоянно стремится объединить данные из различных областей. Одаренный ребенок бывает, поглощен своим делом несколько часов и возвращается к нему в течение нескольких дней. Высокая увлеченность делом может приводить и к не очень желательному стремлению доводить все до полного совершенства. Завышенные личные стандарты и чувство неудовлетворенности, возникающее тогда, когда результаты оказываются хуже запланированных, приводят к некоторой уязвимости, связываемой с высокой преданностью делу. Творческие люди предпочитают новые вещи привычным и простым. Их восприятие мира непрерывно обновляется. Дети с высоким уровнем развития творческих способностей опережают других в коллективе и силе восприятия окружающих событий и явлений – они больше улавливают и понимают, могут следить одновременно за несколькими событиями. Такого ребенка нередко сравнивают с губкой, впитывающей самую разнообразную информацию и ощущения. Однако данная способность к восприятию нередко сопровождается уязвимостью, вызываемой повышенной чувствительностью. Благодаря широте восприятия и чувствительности высокотворческие дети глубоко переживают социальную несправедливость. Как подчеркивает Л.Холлингсуорт, «человек, восприятие которого хронически опережает его возможности, всегда находится под стрессом».

В ходе творческой активности креативы могут быть склонны к психофизиологическому истощению, потому что творческая мотивация работает по механизму положительной обратной связи, а рациональный контроль эмоционального состояния при творческом процессе ослаблен. Поэтому единственным ограничителем творчества является истощение психофизиологических ресурсов, что неизбежно приводит к крайним эмоциональным состояниям. Одаренные дети, чьи реальные достижения ниже их возможностей, переживают серьезные проблемы в личностной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений.

Отличная память в сочетании с ранним языковым развитием и способности к классификации помогают творческому ребенку в раннем детстве накапливать большой объем информации и интенсивно использовать ее. Большой словарный запас позволяет таким детям свободно и четко излагать. Однако ради удовольствия они часто изобретают собственные слова. Для творческих детей весьма характерно живое воображение, включение элементов игры в выполнение задач, изобретательность, богатая фантазия.

Для того чтобы несколько упорядочить иногда противоположные черты творческих личностей, В.Н. Дружинин предлагает рассматривать присутствие тех или иных свойств у творческого человека с точки зрения отношений уровня его интеллекта и креативности. В том случае, когда высокий интеллект сочетается с высоким уровнем креативности, творческий человек чаще всего хорошо адаптирован к среде, активен, эмоционально уравновешен, независим и др. При сочетании креативности с невысоким интеллектом человек чаще всего невротичен, тревожен, плохо адаптирован к требованиям социального окружения.

Сочетание интеллекта и креативности предрасполагает к выбору разных сфер социальной активности.


ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ТВОРЧЕСТВА


Что есть детское творчество? Как проявляются творческие способности?

Способностями называют такие индивидуально – психологические особенности личности, которые влияют на успешное выполнение той или иной деятельности. Способности нельзя свести к знаниям, навыкам и умениям, можно говорить только об их влиянии на скорость и легкость приобретения знаний и умений. В свою очередь знания содействуют развитию и совершенствованию способностей.

Необходимо сделать акцент на врожденности не самих способностей, а их задатков. Задатки не являются движущими силами развития способностей, хотя оказывают на него значительное влияние. Они обуславливают разные пути и способы формирования способностей, влияют на их уровень, высоту достижений человека в какого-либо области, быстроту развития способностей. Таким образом, задатки обладают существенной, но не решающей ролью.

Способность не является константным, неизменным свойством. Она существует только в динамике. Развитие способностей осуществляется в процессе той или иной практической или теоретической деятельности. Таким образом, при формировании и развитии способностей важно учитывать их обусловленность соответственной и конкретной деятельностью.

Следует также подчеркнуть, что не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь то своеобразное сочетание этих способностей, которое характеризует данную личность. Кроме того, одной из важнейших особенностей психики человека является возможность чрезвычайно широкой компенсации одних свойств другими, вследствие чего относительная слабость какой-нибудь одной способности не исключает возможности успешного выполнения даже такой деятельности, которая наиболее тесно связана с этой способностью.

Именно вследствие широкой возможности компенсации, системности организации психических особенностей человека попытки свести творчество, креативность в какой-либо одной творческой способности часто обречены на неудачу.

Л.С. Выготский определяет творчество как ту деятельность, «которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-либо вещью внешнего мира, или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке». Однако особенности этой деятельности трактуются и понимаются учеными и специалистами разнообразно. Это находит отражение и в классификации творческих способностей.

Вероятно, стремление выделить творческие способности можно объяснить, во-первых, их значимостью для творческого процесса, а, во-вторых, как отмечает американский педагог Х.Литтон, невозможностью охватить творческий процесс в целом. Поэтому психологам приходится «отступить на маленькие сегменты поведения, являющиеся существенными чертами творчества, которые помимо всего являются измеримыми». Стремление раскрыть творческие способности, определить пути их развития приводит к необходимости рассмотрения структуры творческих способностей.

Приводим некоторые классификации. Дж.Гилфордом была предложена кубическая модель интеллекта, которая представляет собой эвристическую гипотезу, позволяющую классифицировать интеллектуальные способности и предсказать новые. Существуют три измерения интеллекта: операции, продукты, содержание, которые характеризуют способности к решению интеллектуальных задач. Дж. Гилфорд выделяет пять типов операций: познание, память, конвергентное (логическое, однонаправленное) и дивергентное (отступающее от логики, идущее в разных направлениях) мышление, оценивание; четыре вида содержания: образное, символическое, семантическое и поведенческое; шесть видов конечного мыслительного продукта: элементы, классы, отношения, системы, преобразования, выводы.

Все интеллектуальные способности, по мнению Дж. Гилфорда, в какой-то мере являются творческими, но более всего – способность к дивергентному мышлению. Как отмечает автор, дивергентное мышление характеризуют четыре основных качества: быстрота, гибкость, оригинальность и точность. Под быстротой понимается способность высказывать максимальное количество идей, причем в данном случае важно не их качество, а их количество. Гибкость – способность высказывать многообразие идей. Способность порождать новые нестандартные идеи называется оригинальностью, она может также проявляться в ответах, не совпадающих с общепринятыми. Точность, или, иначе говоря, законченность, - способность совершенствовать или придавать завершенный вид своему продукту.

Классификация творческих способностей, предложенная А.И. Луком, объединяет 15 способностей, близких по сути к способностям мыслительным, интеллектуальным.


Автор: Милешкина Валентина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогам на заметку:Для того чтобы понять, как развиваются те или иные творческие способности, необходимо познакомиться с особенностями личности творческого человека. Милешкина Валентина Владимировна 4 Апр 2015
документ Материал для родительского собрания "Как понять творческие способности ребенка" Филонова Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ Здоровьесбережение. Уроки здоровья в задачах. Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, необходимо на уроках математики решать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела” Пожилова Ольга Александровна 6 Апр 2015
документ Уроки здоровья в задачах Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, необходимо на уроках математики решать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “гигиена тела”, “правильное п Пожилова Ольга Александровна 17 Мая 2015
документ Как развивать творческие способности. ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна 31 Мар 2015
разное «Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка» короткова ирина петровна 31 Мар 2015
документ Как понять творческие возможности ребенка Давыдова Наталия Ивановна 31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира по теме: "Как понять, что творится у человека на душе?" (Школа 2100) Комышева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Как развивать творческие способности у обучающихся начальной школы на уроках литературного чтения» . Удовыченко Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ "Как развивать творческие (креативные) способности у обучающихся начальной школы на уроках литературного чтения" (из опыта работы) Мишукова Ольга Ивановна 6 Дек 2015
документ КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ  «Как развить творческие способности у дошкольников» Кошелева Ирина Валентиновна 17 Апр 2015
документ отчет по самообразованию."Влияние мелкой моторики на творческие способности дошкольников с использованием тестопластики" Мнацаканова Кристина Грантовна 10 Июл 2015
документ Инновационный педагогический проект Сегодня любая школа находится в условиях модернизации образования, поэтому каждому учителю необходимо отмечать те преобразования в обществе, которые диктуют необходимость формирования творчески активной личности, способ Тренина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Как надо развивать творческие способности Гренц Светлана Павловна 30 Мар 2015
документ Как развить у ребенка творческие способности Гриднева Екатерина Петровна 20 Мар 2015
документ Как развить у ребенка творческие способности. Гриднева Екатерина Петровна 20 Мар 2015
документ Как развить творческие способности у дошкольников» Петухова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ. Закирова Лида Ильсуровна 31 Мар 2015
документ Статья «Как развивать творческие способности дошкольников» Рудницкая Елена Петровна 17 Ноя 2015
документ "Как развивать творческие способности дошкольников" Тенищева Наталья Анатольевна 15 Дек 2015
разное Как развивать творческие способности у детей. Плотникова Татьяна Михайловна 4 Мар 2016
документ Статья на тему "Способности к изобразительной деятельности как свойства личности дошкольника" Климина Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
разное Беседа с родителями.-как лучше понять своего ребенка. БАГАЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 23 Апр 2015
документ Творческие способности детей с использованием нетрадиционных навыков рисования Елена Таратова 18 Янв 2016
документ Влияние природы на творческие способности детей Гаптрахимова Рашида Салиховна 1 Апр 2015
документ Влияние предметно – развивающей среды на творческие способности детей Почанина Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Влияние предметно-развивающей среды на творческие способности детей Намы Екатерина Донгаковна 31 Мар 2015
презентация Тематическая беседа с родителями на тему" Как понять подростка" Сиразетдинова Гульназ Тимеряновна 20 Мар 2015
документ Статья "Как изменить условия в школе, чтобы помочь ее учащимся понять курс "Основы православной культуры" Павленко Татьяна Петровна 31 Мар 2015
разное Как понять своего малыша  Вот и свершилось – у Вас родился малыш (или малышка)! Наконец Вы в полной мере можете одарить его (её) своей любовью, взять на руки, поцеловать…Стоп! Да, в своих мечтах Вы часто представляли, как будете качать н Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс. «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»      А для того чтобы наша работа была более продуктивной, предлагаю разделиться на две группы. Зияпова Юлия Петровна 19 Фев 2016
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ИЛИ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, КАК ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА КУХНЕ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ВСЁ ПРИГОТОВИТЬ. ( материал для родителей) Маньковская Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук или несколько идей, как занять ребенка на кухне, чтобы успеть, все приготовить Елизарова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Трудолюбие и самостоятельность - два важнейших качества человека, которые необходимо формировать с детства. Трудолюбие и самостоятельность - два важнейших качества человека, которые необходимо формировать с детства. Комазенкова Анна Александровна 4 Апр 2015
документ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ Кутепова Наталия Валериевна 17 Мая 2015
документ Цель: Развивать творческие и коммуникативные способности детей, воспитать искренние, добрые отношения, организовать психологически комфортную ситуацию для самораскрытия и творческого самовыражения, проявления фантазии детей. Искова Раиса Ивановна 1 Апр 2015
документ Грамматические упражнения как способ формирования и развития творческого потенциала личности ребенка на уроках английского языка Габдрахманова Раиса Рудольфовна 20 Мар 2015
документ «Музыкотерапия как средство развития творческого потенциала личности на занятиях музыкальной студии «Весёлые нотки» Рыжакова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Поисково-исследовательская деятельность на уроке искусства как средство формирования творческого потенциала личности Скорик Лариса Германовна 20 Мар 2015
документ Исследовательская деятельность учащихся на уроках химии и во внеурочное время как один из способов активизации творческого потенциала личности Орлова Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015