Открытое занятие для детей с нарушением интеллекта "Техника умывания лица и рук"
Тема: "Техника умывания лица и рук"
Цели.
Познавательная
1. Упражнять детей в последовательности действий при умывании (брать мыло, намыливать руки, класть мыло на место, смывать мыло, стряхивать воду с рук, мыть лицо, вытирать руки и лицо полотенцем).
2. Развивать способность понимания речи взрослого.
3. Формировать слуховле внимание, умение его концентрировать.
4. Учить из нескольких знакомых предметов выбрать один.
5. Учить подражательным действиям.
Воспитательная
Воспитывать желание быть чистыми и опрятными.
Коррекционная
Развивать моторику рук.
Материал:
мыльница, мыло, тазик, кувшин с водой, игрушка "медведь", потешка "водичка,водичка умой мое личико. Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок", предметные картинки:мыло, мыльница, полотенце.
План занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Все дети сели правильно, прижались спиной к спинке стула, руки на коленях."
2. Игровая ситуация.
Дети слышат рычание медведя
В. - Дети, в гости к нам пришел Миша. Миша, поздоровайся с детьми (медведь жмет каждому ребенку руку).
Миша, почему ты такой чумазый?
Ты разве не умывался сегодня?
М. - Я не умею.
В. - Это не беда. Ты смотри внимательно и учись у детей как нужно умываться.
3. Физминутка
Руки вверх - в кулачок,
Поиграли - на бочок.
4. Основная часть.
а) В. - Первый пойдет умываться Давид. У него это лучше всех получается.
б) Остальные дети умываются по очереди.
в) Воспитатель читает стихотворение "Водичка, водичка умой мое личико..."
г) Умывается Миша.
5. Итог занятия
Дидактическая игра "Узнай и покажи" (предметные картинки: мыло, мыльница, полотенце)
Автор: Ореховская Надежда