Открытое Игра-Занятие
Открытое Игра-Занятие
В Средней Группе «Джины»
Образовательная Область «Социализация»
Тема « Плохо Быть Одному »
Программное Содержание:
-донести до сознания детей содержание рассказа «Поезд»(плохо быть одному );
-развивать у детей интерес к различным видам игр, побуждать к активной деятельности;
-формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения.
-вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение изготовить солнце дружбы, развивать мелкую моторику рук.
-воспитывать умение объединяться в игре, дружеские отношения.
Материал к занятию:
1.Рассказ «Поезд»
2.Медальки с изображением животных, игрушки.
3. Аудио диск для танца.
4.Вырезанные ладошки для аппликации, бумага формате А3,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте я вам задам интересную загадку
Загадка: Если б не было его
Мы не сказали ничего (Язык)
Игра с язычком: Чики - чики-чики-чок
Не стесняйся язычок
Не пугайся не ленись
Повтори не ошибись
Где - то собаки рычали (р-р-р)
На лугу коровы мычали (му-му-му)
На улице мухи жужжали (ж – ж-ж)
Мимо машины бежали - з-з-з
Листья от ветра шумели (с-с-с)
Змеи шуршали, шипели (ш-ш-ш-)
Воспитатель : Ну вот мы не много поиграли с язычком, а сейчас я вам прочитаю интересный рассказ.
Чтение рассказа «Поезд».Я .Тайца(в сокращении)
Поезд
Везде снег .У Маши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок.
Он взял Галины санки, прицепил к Толиным .Толины –к Машинным.
Получился поезд.
Толя кричит:
-Ту-ту!
Он машинист.
Маша кричит:
- Ваши билеты!
Она кондуктор.
А папа тянет веревку и приговаривает:
-Чух-чух….Чух-чух….
Значит, он паровоз .
Воспитатель: Скажите ребята, что придумал папа, что бы все дети могли играть вместе?
Дети: ( Построил поезд.)
Воспитатель: Правильно, и детям сразу стало весело, никто не грустил один. Вот и мы сегодня не будем грустить, ведь плохо быть одному, а будем вместе играть. Но перед этим нужно нам найти друг друга. (предлагаю вам игру ищу друга)
Подвижная игра «Ищу друга»
Воспитатель: Каждый из вас выберет себе медаль с изображением зверюшек. Но одному зайчику или мишке танцевать скучно, поэтому, пока звучит музыка, каждый должен найти для своей зверюшки друга: зайчик находит себе зайчика, мишка – мишку и т.д.
Дети выбирают игрушки и находят «свою пару».Когда друг(пара)будет найдена, дети танцуют вместе с игрушками. Игрушки можно поставить на пол перед собой и танцевать вокруг них.
Воспитатель: Вот славно мы повеселились все вместе, никто не грустил в одиночестве, и всем было замечательно и радостно. Давайте посадим своих друзей на лужайку, и пусть солнце согревает своим теплом.
Аппликация «Солнышко дружбы»
Воспитатель: Ребята смотрите у нас голубое небо, чего же тут не хватает, конечно, яркого и теплого солнышка, давайте возьмем с вами ладошки и раскрасим его.
Дети : Берут заранее приготовленные вырезанные ладошки снимают пленку от клейкой ленты и наклеивают им солнце.
Воспитатель: Как же теперь будет тепло нашим друзьям на лужайке от нашего солнышка. Вот какие мы с вами молодцы, как дружно и весело все вместе провели время.
Автор: Губайдулина Лилия Юрьевна