НОД в 1 мл. группе "Бусы для куклы Кати".
Конспект I младшей группы №4.
Воспитатель: Сорочаева О.А.
Тема: «Бусы для куклы Кати».
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой в период адаптации
ребёнка к детскому саду.
Задачи:
1. Учить правильно определять и называть основные цвета (красный, синий),геометрическую форму (круг)
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
3. Развивать сексусивные навыки детей.
Материал:
1. Дидактическая кукла
2. Крупные бусинки на толстой проволоке.
3. Листы формата А-4
4. Пластилиновые шарики синего и красного цвета
Предварительная работа:
1. Познакомить детей с куклой.
2. Знакомство с двумя основными цветами (красный, синий).
3. Знакомство с геометрической фигурой (круг).
4. Работа по формированию сексутивных знаний.
Предполагаемый результат:
1. Закрепление знаний цветов.
2. Составление последовательности из двух чередующихся цветов.
3. Закрепление знаний и навыка, чередования художественно-творческой деятельности.
4. Развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
(сюрпризный момент)
Стук в дверь. В группу заносят дидактическую куклу.
Воспитатель : - Дети, к нам пришла в гости кукла Катя. Посмотрите , она грустная, она плачет. Давайте узнаем что случилось?
Кукла Катя: - У меня порвались мои любимые бусики. Помогите пожалуйста мне их собрать.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим , какие бусы были у куклы. Какого цвета бусинки?
Ответы детей : ( )
Воспитатель: - Правильно , это синяя бусинка. Давайте все вместе скажем – синяя!
-А вот эта бусинка какого цвета?
Ответы детей: ( )
Воспитатель: - Правильно, она красная! Давайте все вместе скажем – красная!
-Давайте соберём кукле бусы. Смотрите, я беру синюю бусинку и надеваю её на верёвочку, теперь беру красную бусинку и опять надеваю её на верёвочку.
-Иди сюда Надя, давай с тобой наденем на верёвочку следующую бусинку. Какая следующая бусинка? Правильно, синяя. Повтори Надя, какую бусинку ты одеваешь – правильно, синяя.(Далее воспитатель просит каждого ребёнка в индивидуальном порядке одеть бусинку, соблюдая чередование).
Физкультминутка (пальчиковая игра «Ладушки», повтор 2 раза.)
(Воспитатель включает музыкальное сопровождение)
Далее воспитатель усаживает детей за столы, на которых лежат листы бумаги с изображением верёвочки для бусиков и тарелочки с кусочками пластилина (красного и синего цвета).
Воспитатель: - Ребята, у вас на листиках нарисована верёвочка для бусинок. Давайте мы наденем на верёвочку бусинки из пластилина красного и синего цвета поочерёдно .
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: -Посмотрите ребята, какие бусики мы сделали. Они очень красивые.
(Воспитатель с детьми рассматривают готовые работы.)
Воспитатель : - Ребята посмотрите, кукла Катя стала весёлая и она улыбается! Ей очень понравились бусики, которые мы ей сделали. Вы молодцы.
- Давайте мы будем всегда такими добрыми и будем помогать людям!
- А теперь давайте попрощаемся с куклой Катей и позовём её к нам в гости ещё раз.
Педагогические технологии с указанием выходных данных:
Павлова Л.Н.; Пилюгина Э.Г.; Волосова Е.Б. «Раннее детство: Познавательное развитие». Методическое пособие. - М.,2006
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.
Ранний возраст. -М.: Карапуз – Дидактика,2008.
Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста
М. : Мозаика – Синтез,2009.
Крупенчук О.И. «Ладушки » Пальчиковые игры для малышей. Литера СП-б,2006.
Автор: Сорочаева Ольга Александровна