Главная / Дошкольное образование / Разное

Методическая разработка "Народные традиции в играх и забавах как средство патриотического воспитания в ДОУ" Диск

Скачать
1.84 МБ, 816574.ppt Автор: Лачкова Татьяна Алексеевна, 31 Мар 2015
Скачать
1.94 МБ, 816575.ppt Автор: Лачкова Татьяна Алексеевна, 31 Мар 2015

Народные традиции в играх и забавах как средство патриотического воспитания в ДОУ

Мы с вами живем в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте. Люди и дети меняются, но природа детства остается прежней, как и много лет назад: дети растут, играют, познают мир.

Порой поток информации поступает большой и очень сложный. Дети, окунувшись в него, плывут, как и взрослые, по течению. Теряется интерес к нашим сказкам, играм, им на смену приходят мультики и игры Запада. В семье, да и в детском саду – изобилие игрушек, которые покупаются постоянно и не несут художественного смысла и выражения. Отношения к ним ребенка спонтанное: поиграл и забросил, порвал и забыл. А родителям легче выбросить, чем отремонтировать вместе с ребенком, привить любовь и доброе отношение к труду человека. Взрослые сегодня не интересуются своей историей, не знают древо своего рода и не передают детям навыки и умения старшего поколения. Между тем в любой стране чтят и бережно относятся к своей истории и традициям.

Нет, и не может быть настоящего гражданина своей страны, если у него отсутствует любовь к Отечеству. Можно ли воспитать любовь к своей Отчизне простым утверждением, что Родину нужно любить? Не требует даже доказательств то, что на формирование нашего мировоззрения большое влияние оказывают эмоции, чувственное восприятие знакомых фактов, событий истории и культуры своего народа. Как и чем богата русская культура, что составляет нашу гордость? Это я как педагог должна донести детям и зародить в их сердцах любовь и уважение к своей Родине. Очень важно, чтобы дети на эмоциональной основе получили первоначальные знания, которые бы вызвали интерес к теме уже в дошкольном возрасте.

Детство то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Во время чтения детям сказок, заучивания потешек и прибауток заметила, как начинают блестеть от радости глаза детей, в душе загораться интерес к русскому народному творчеству. Тогда-то и появилось желание познакомить детей с русской народной культурой в комплексе всех ее видов (устное народное творчество, музыкальный фольклор, декоративно-прикладное искусство) для большего усиления чувственно-эмоциональной окраски. Этой цели в большей мере соответствуют народные праздники и обряды. Ведь именно в них фиксируется накопленные веками наблюдения за характерными особенностями времён года, связанные с трудом и бытом человека во всей их целостности и многообразии. В праздниках соединяются разные виды народного искусства. Ведь невозможно представить себе народный обряд без национальной одежды, музыки, предметов крестьянской жизни. В обряде все это соединяется.

Одним из приемлемых путей является детская традиционная игра. Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети», поэтому больше внимания я уделила знакомству детей с народными играми и забавами.

Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста.

Игра – это школа воспитания. В ней свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуарам, богатое и разнообразное по своему содержанию.

Опыт работы в детском саду по приобщению детей к русской народной культуре является результатом наблюдений, практических наработок, в основе которых лежит теория развития ребенка как личность, его социализация. Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольником окружающей его социальной действительности имеет решающее значение в становлении основ личности.

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.

Проанализировав уровень воспитанности детей, пришла к выводу, что у них недостаточно формируются нравственно-этические чувства, воспитывается любовь к Родине. Данные исследования помогли разработать методический проект, основанный на приобщение детей к национальной культуре в соответствии с лучшими традициями педагогики.

Основные цели и задачи проекта:

  • Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры.
  • Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через проведение русских народных подвижных игр, знакомство с календарными праздниками их обычаями и традициями.
  • Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми.
  • Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм и т. д.
  • Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.
  • Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.
  • Методический проект на доступном детям уровне знакомит детей с народными играми, народным календарем, основами православной культуры, традициями, бытом, обычаями русского народа, крестьянским трудом, способствует развитию познавательных способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре. «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…» становятся ближе, понятнее ребенку.

    В группе создана специальная среда с целью приобщения детей к народной культуре, народному искусству:

    - «Полочка народного декоративно- прикладного искусства»,

    - Мини-музей народной старины «Русская изба»

    - Разработаны перспективные планы по приобщению к истокам русской народной культуры, по народным подвижным играм.

    В уголках для родителей постоянно помещается материал по народному календарю, по русской кухне, по народным праздникам «Пасха», «Рождество», «Новый год», «Масленица» и другие.

    Основной формой работы остается НОД, где используются разные формы игр.

    В группе регулярно проводятся народные праздники: «Осенние посиделки», «Масленица», «Зимние святки», «Пасха», активными участниками которых являются и взрослые и дети.

    Главным показателем успешности праздника является эмоционально окрашенность атмосферы. Эту атмосферу определяет естественность поведение детей, заинтересованность, радостные эмоции, рождаемые действиями персонажа. Чем больше на празднике сюрпризов, тем больше праздник соответствует главному назначению – радовать детей.

    Насыщенность народного праздника творческими импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

    Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием. Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей. Что формирует положительное отношение друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса: они принимают участие в проведении русских народных праздников, в изготовлении атрибутов в мини-музее «Русской избы», в украшении группы к русским народным праздникам «Пасха», « Рождество», Новый год, «Масленица», участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях.

    Цель проекта:

    Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре через знакомство с русскими календарными праздниками, устным народным творчеством, русскими народными промыслами.

    Задачи:

    *Познакомить детей с русскими календарными праздниками, которые отмечают в разные времена года: «Осенины», «Зимние забавы», «Масленица», «Пасха»;

    * Вызвать у детей желание познакомиться с устным народным творчеством (заклички, стихи - зазывалки, дразнилки, потешки и др.)

    * Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно – прикладного искусства русской культуры;

    * Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.

    Схема осуществления проекта

    по основным видам деятельности:

    Познавательное развитие:

    I.Беседы:

    1. Как жили в старину

    2. Праздники на Руси

    3. О русских народных промыслах

    II.Непосредственная организованная деятельность:

    « Хлеб всему голова…»

    «Собран с поля урожай…»

    «Как на Руси весну встречали»

    « Какую одежду носили на Руси»

    « Что нам осень принесла»

    III.Совместная деятельность:

    -Наблюдения за изменениями в природе

    -Создание уголка «Русской избы»

    -«Зайчик на пальчик» - игрушки старины далекой

    -«В гости к малышам со сказкой и подарками»

    IV. Праздники:

    -«Осенины»

    -«Рождественские святки»

    -«Праздник масленицы»

    -«Пасхальные атрибуты»

    Игровая деятельность:

    * Подвижные народные игры « Утица», «Салки – догонялки», « Городки», «Пятнашки», « Гори, гори ясно…», «Ручеёк», «Бабка Ёжка»

    *Дидактические игры «Найди праздничный пирог», « Составь узор для пасхального яичка», «Прокати яичко с горки»

    *Сюжетные игры «Собираем урожай», «Семья справляет Рождество», «Пасхальный подарок».

    Художественная деятельность:

    I.Рисование

    -«Осенняя березка»

    -«Дымковские лошадки»

    -«Пасхальное яйцо»

    II.Аппликация:

    -«Осенний ковер»

    -«Игрушки для зверят на рождество»

    -«Барышня на масленице»

    III.Лепка:

    -«Пасхальный кулич»

    -«Дымковский козлик на ярмарке»

    -«Овощи с грядки»

    -Выставки совместного творчества детей и родителей:

    -Изготовление персонажей к русским народным сказкам в театральной деятельности»

    -«Зимняя фантазия»

    -«Пасхальные куличи и яйца»

    Работа с педагогами:

    * Мастер-класс « Приобщение к народным традициям – изготовление кувадок»

    Ожидаемые результаты:

    1 Устойчивый интерес к культуре русского народа.

    2 Знание детьми устного народного творчества, песен, декоративно – прикладного искусства народа.

    3 Создание календаря праздников, состоящего из детских работ.

    Оценка результатов проекта

    В ходе реализации совместного проекта «От весны до осени» достигнуты определённые результаты:

    - создана предметно – развивающая зона русской культуры в виде «Уголка русской избы»,в котором собраны предметы быта, олицетворяющие Древнюю Русь;

    - сформированы устойчивые знания и интерес к истории календарных праздников русского народа;

    - создан устойчивый интерес к устному народному, декоративно-прикладному искусству;

    - установились партнёрские взаимоотношения между детьми и родителями, благодаря совместной деятельности в ходе организации и проведения совместных праздников и развлечений.

    Литература

  • М.Ф. Литвинова. Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2003.
  • О.Л.Князева, М.Д.Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ.: Детство-Пресс,2004.
  • Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт.сост.Л.С.Куприна, Т.А.Бударина, О.А.Маханева, О.Н,Корепанова и др. –СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  • Народный календарь – основа планирования работы с дошкольниками по государственному образовательному стандарту: План-программа. Конспекты занятий. Сценарии праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Николаева С.Р., Катышева И.Б., Комбарова Г.Н., и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
  • Тихонова М.В., Смирнова Н.С. красна изба…Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.

  • Автор: Лачкова Татьяна Алексеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Методическая разработка "Народные традиции в играх и забавах как средство патриотического воспитания в ДОУ" Диск Лачкова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Народные традиции в играх и забавах как средство патриотического воспитания в ДОУ. Чернова Галина Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Русские народные промыслы в спортивных играх и забавах Цацура Оксана Николаевна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Знакомство с праздничными и знаменательными датами России как средство патриотического и нравственного воспитания дошкольников" Михайлова Ирина Михайловна 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Вопросы патриотического воспитания в детском саду" Романова Людмила 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка по теме "Туризм как средство физического воспитания в школе" Вилков Александр Евгеньевич 15 Янв 2016
    документ Использование песенного творчества детей в играх и забавах данилевская татьяна александровна 4 Июл 2015
    документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе "Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Труд детей в природе как средство экологического воспитания" Васина Светлана Вячеславовна 14 Сен 2015
    документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
    документ ТРАДИЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ КАК ЭЛЕМЕНТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Тарасова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    разное "Обычаи и традиции Белгородчины как средство духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения" Стрекозова Наталья Викторовна 25 Апр 2015
    разное "Обычаи и традиции Белгородчины как средство духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения" Стрекозова Наталья Викторовна 25 Апр 2015
    документ " Мини-музеи в МДОУ как средство патриотического воспитания" Каковкина Елена Александровна 15 Мая 2015
    разное "Обычаи и традиции Белгородчины как средство духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения. Стрекозова Наталья Викторовна 25 Апр 2015
    документ Методическая разработка в образовательной области музыка" Бессмертный полк" по проблеме нравственно- патриотического воспитания. Конспект занятия для старшей группы Родионова Татьяна Владимировна 27 Окт 2015
    документ Народные и семейные традиции как средство нравственного воспитания дошкольников Учеваткина Людмила Михайловна 6 Апр 2015
    документ Педагогический совет в ДОУ "Проектная деятельность в ДОУ как метод формирования нравственно-патриотического воспитания дошкольников" Чугунова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Музыкально-дидактические игры и пособия как средство музыкально-сенсорного воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста" Алышева Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Подвижные игры как средство физического развития и воспитания младшего школьника" Харламова Вера Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Статья "Дидактика в подвижных играх как средство коррекции двигательной активности и мыслительных процессов у детей с интеллектуальной недостаточностью" Едукова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
    документ Русская народная сказка как средство патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО. Мингазова Ралия Рамиловна 7 Мая 2015
    документ Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Гахраманова Наталья Семеновна 23 Окт 2015
    документ Методическая разработка "Закаливание как средство физического воспитания и приобщения детей к здоровому образу жизни" Васина Светлана Вячеславовна 7 Сен 2015
    документ Консультация для педагогов "Организационно-методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания детей" 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Организационно-методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания" Савельева Оксана Валерьевна 4 Апр 2015
    документ "Использование государственной символики в системе воспитательных мероприятий в классе, как важнейшего фактора идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся" Малахова Елена Петровна 20 Мар 2015
    документ « Использование методов социального проектирования в предметной деятельности учителя истории, как средство формирования гражданской ответственности и патриотического воспитания» Плясунова Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Краеведческая деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания в условиях реализации программы дополнительного образования по технике пешеходного туризма Алькова Тамара Юрьевна 18 Апр 2015
    документ МУЗЫКАЛЬНОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ Барыкина Татьяна Юрьевна 14 Сен 2015
    разное Тема проекта"Сказка как средство нравственного-патриотического воспитания" Мингазова Ралия Рамиловна 30 Мар 2015
    документ Проект: "Сказка как средство нравственно-патриотического воспитания" Порецкова Татьяна Егоровна 31 Мар 2015
    документ "Сказка как средство нравственно-патриотического воспитания" Копина Анастасия Николаевна 13 Фев 2016
    документ Методическая разработка «Концепция гражданского и патриотического воспитания в ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта» Бурнусус Любовь Алексеевна 8 Сен 2015
    документ Сообщение "Сказка как средство нравственно-патриотического воспитания Дебердеева Татьяна Германовна 31 Мар 2015
    документ методическая разработка"Здоровьесберегающие технологии в игровой форме как средство подготовки и обучения детей дошкольного возраста плаванию" Петрова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка" Манина Наталья Геннадьевна 23 Сен 2015
    документ Презентация для педагогов "Ознакомление с искусством как средство духовно-нравстенного и патриотического воспитания старших дошкольников" Чудина Светлана Борисовна 15 Дек 2015
    документ "Музей как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания" Лопатина Екатерина Николаевна 30 Янв 2016
    документ Статья "Народная игра как средство художественно-эстетического воспитания и обучения детей в ДОУ." Чашкина Надежда Викторовна 31 Мар 2015