Главная / Дошкольное образование / Разное

МЕДИАТЕХНОЛОГИИ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Скачать
2.37 МБ, 788815.zip Автор: Фролова Юлия Сергеевна, 31 Мар 2015

В статье рассматриваются медиатехнологии как форма организации образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.

Ключевые слова: медиатехнологии, информационная культура, медиакультура, мультимедийные средства.

Смена парадигмы отечественного образования предоставила возможность педагогическому сообществу по-новому взглянуть на процесс воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

На современном этапе развития и воспитания дошкольника, проявляющего интерес ко всему новому (техника, видео и медиа продукция, компьютерные игры), необходимым условием его становления как личности является формирование информационной культуры.

Являясь феноменом «массовой культуры», медиакультура – детище XX века, а именно современной культурологической теории, введенной для обозначения особого типа культуры информационного общества.

Компьютер, мультимедиа – инструменты для обработки информации, являющиеся мощным техническим средством обучения и коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и детей.

Использование компьютера – еще одна сфера, где можно успешно сочетать получение полезных знаний с развитием интеллектуальных и творческих способностей не только дошкольников, но и коллектива воспитателей в целом.

Все это и определило тему нашего исследования «Медиатехнологии как форма организации образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ГБОУ Центре образования № 1858 ДОУ «Сказка» Юго-Восточного окружного управления образования Департамент образования города Москвы.

Современные медиатехнологии успешно внедряются в дошкольные учреждения, повышая тем самым уровень обучения и воспитания детей. Ибо, информатизация воспитательно-образовательном деятельности – это комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют дети, педагоги и администрация. Основными направлениями данного процесса являются: создание единого информационного образовательного пространства ДОУ; использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; разработка интегрированных занятий; проектная деятельность; активное использование Интернет.

Для достижения полноты и качества научных и практических знаний в образовательной деятельности дошкольных учреждений необходимо создание в границах их "производственных" процессов эффективной системы информационного обеспечения.

Отечественные и зарубежные исследования С. Новоселова, Г. Петку, И. Пашелите, С. Пейперт, Б. Хантер и др. убедительно доказывают не только возможность и целесообразность использования компьютера в детских садах, но и особую значимость и роль его в развитии интеллекта, да и в целом самой личности ребенка.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ: предъявляет информацию на экране компьютера в игровой форме, вызывая у детей огромный интерес; несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; привлекает надолго внимание ребенка движением, звуком, мультипликацией; является стимулом познавательной активности детей, поощряя их при правильном решении проблемных задач; предоставляет возможность индивидуализации обучения; дает право ребенку самому регулировать темп и количество решаемых игровых обучающих задач; предоставляет возможность дошкольнику приобрести уверенность в себе в процессе работы за компьютером; позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты); не ругает никогда ребенка за ошибки, компьютер очень "терпелив", а ждет, пока он сам исправит их.

В связи с этим использование средств информационных технологий позволяет осуществить процесс обучения и развития ребенка раннего возраста достаточно простым и эффективным, открывает новые возможности раннего образования.

Информационные технологии в ДОУ применяются в следующих направлениях: управлении; профессиональной деятельности воспитателя; учебно-воспитательном процессе [2, с. 40].

Компьютер входит в жизнь ребенка через игру. Игра - одна из форм практического мышления. В ней дошкольник оперирует своими знаниями, опытом, впечатлением, отображенными в общественной форме игровых способов действия, игровых знаков, приобретающих значение в смысловом поле игр. Именно эта способность является главнейшей психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства [1].

С.Л. Новоселова и Г.П. Петку и др. утверждают, что компьютерные игры развивают память, моторную координацию, способности восприятия пространства, внимания. В нашем исследовании мы использовали простые игры на реакцию и головоломки.

В настоящее время существует множество обучающих программ, предназначенных для детей дошкольного возраста, но нет их четкой классификации. Многие авторы выделяют четыре типа обучающих программ: тренировочные и контролирующие; наставнические; имитационные и моделирующие; развивающие игры[2, с.59].

Программы первого типапредназначены для закрепления умений и навыков; второго типапредлагают детям теоретический материал для изучения; третьего типаоснованы на графически иллюстрированных возможностях, с одной стороны, и вычислительных – с другой, и позволяют осуществлять компьютерный эксперимент; четвертого типапредоставляют в распоряжение ребенка некоторую воображаемую среду, существующий только в компьютере мир, набор определенных возможностей и средств их реализации.

Применение медиатехнологий в детском саду позволили нам сделать вывод: по сравнению с традиционными формами методического управления, мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ: предъявляет информацию на экране компьютера, который лучше воспринимается; несет в себе образный тип информации; является отличительным средством поддержания частных задач обучения и воспитания.

Применение медиатехнологий в методическом управлении детского сада позволили проводить собрания, консультации, семинары с педагогами и родителями на более высоким уровне. Также после активного внедрения данной технологии в методическую работу, педагоги стали использовать ее и в занятиях с детьми.

Компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты или спутника и другие неожиданности, и необычные эффекты). Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности с ним.

Анализируя состояние проблемы формирования информационной культуры педагога, учитывая особенности адаптации организма дошкольника к новому виду деятельности, можно выделить следующие показатели сформированности информационной культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения: знания об информационных процессах, информационных потоках в области образования, современных средствах коммуникации; практические умения по сбору, обработке и передаче информации, решению задач образования детей дошкольного возраста с использованием информационных технологий, наличие потребностей в использовании информационных технологий при решении профессиональных задач, постоянном повышении своего профессионального уровня в области информационной культуры; активность использования информационных и компьютерных технологий в педагогической деятельности.

Мультимедийные презентации позволили представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В связи с этим задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей.

Итак, использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребенка дошкольного возраста достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности раннего образования.

Список использованных источников

1. Горвиц Ю., Поздняк Л. Кому работать с компьютером в детском саду. // Дошкольное воспитание. - 1991. - №5 - С. 92-95.

2. Новые информационные технологии в дошкольном образовании: методическое пособие / ассоц. «Компьютер и детство»; под ред. Ю.М. Горвица. – М.: Линка-пресс, 1998. – 328с.


Автор: Фролова Юлия Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное МЕДИАТЕХНОЛОГИИ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Фролова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Коллекционирование как форма организации образовательного процесса». Нестеренко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Взаимосвязь работы педагогов дошкольного образовательного учреждения при организации коррекционно-воспитательного процесса с детьми, имеющими общее недоразвитие речи Шеренкова Эльвира Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Взаимодействие инструктора по физической культуре со специалистами дошкольного учреждения при организации воспитательно-образовательного процесса Бурочкина Кристина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Здороьесберегающий потенциал педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения Здоровьесберегающий потенциал педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения. Шевченко Олеся Александровна 31 Мар 2015
документ Методическое сообщение «Урок как основная форма организации образовательного процесса в ДМШ» Шумилова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Обмен опытом. «Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ» Логинова Галина Александровна 4 Июл 2015
документ Постинтернатный патронат в организации воспитательного процесса образовательного учреждения Иванова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Предметно-развивающая среда дошкольного образовательного учреждения как условие реализации педагогического процесса Наталья Васильевна Кузнецова 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Методические объединения дошкольного учреждения как средство повышения качества и эффективности образовательного процесса» Ерошкина Наталья Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Роль сурдопедагога в организации коррекционно-образовательного процесса детей с нарушением слуха в условиях интегрированного образовательного учреждения ПАРФЁНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА 31 Мар 2015
документ Методические  рекомендации   по организации воспитательно-образовательного процесса   в подготовительной группе дошкольного учреждения  в соответствии   с федеральными государственными требованиями Архипенко Юлия Анатольевна 25 Июн 2015
документ Дистанционное обучение как личностно-ориентированная форма образовательного процесса Шмыкова Ирина Апполинарьевна 21 Мар 2015
документ "Коллекционирование как форма образовательного процесса" Рубцова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ «Социокультурное развитие всех участников воспитательно-образовательного процесса в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения». Пятницкая Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Организация воспитательно-образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения в летний период Яковлева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья «Инновационная деятельность специального (коррекционного) образовательного учреждения как средство индивидуализации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья». Денисенко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Системно - деятельностный подход как основа организации образовательного процесса Елизарова Наталья Михайловна 3 Мар 2016
документ Интеграция как средство организации образовательного процесса. ДЕНЬ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ Морозкина Татьяна Васильевна 14 Фев 2016
документ Открытый просмотр к педагогическому совету «Метод проектов как форма организации единого образовательного пространства» Конспект совместной деятельности в режимные моменты взрослого с детьми старшего дошкольного возраста Чебочакова Маргарита Николаевна 4 Апр 2015
разное Эффективное управление как фактор успешного функционирования дошкольного образовательного учреждения Шорина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Формирование единого информационного образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения как условие повышения качества его функционирования Соловьева Тамара Валентиновна 30 Мар 2015
разное Проблема организации эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения Иванова Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с федеральными государственными требованиями" Пирогова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с федеральными государственными требованиями Илюхина Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Организация образовательного процесса в области «МУЗЫКА» в групповых комнатах дошкольного учреждения Матяж Дина Мирзадзановна 31 Мар 2015
документ Организация воспитательно - образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с ФГТ. Алаева Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ "Общеобразовательная программа дошкольного учреждения в соответствии с ФГТ-залог успешного образовательного процесса" Гуляева Ирина Вячеславовна 20 Ноя 2015
презентация Новые подходы к сопровождению процесса адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения Подольская Ольга Алексеевна 3 Авг 2015
документ педагогический совет «Особенности воспитательно-образовательного процесса детей раннего возраста в условиях дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС» Сафронова Елена Валентиновна 16 Фев 2016
документ педагогический совет «Особенности воспитательно-образовательного процесса детей раннего возраста в условиях дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС» Сафронова Елена Валентиновна 16 Фев 2016
презентация, документ Доклад «Технология проектной деятельности в школе как форма активизации деятельности всех субъектов образовательного процесса» Ефремова Елена Валериевна 20 Мар 2015
разное Аннотация статьи для сборника по материалам областного конкурса: "Педагогическое проектирование как форма модернизации образовательного процесса", диплом Лауреата Ольга Александровна Булатошкина 21 Мар 2015
документ доклад для воспитателей "Технология проектирования как особая форма взаимодействия всех участников образовательного процесса в ДОУ" Малышева Наталья Андреевна 4 Июл 2015
документ «Практическая деятельность воспитанников,как форма повышения эффективности образовательного процесса» ( из опыта работы) Тонеева Марина Юрьевна 8 Сен 2015
документ МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК НОВАЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА в условиях ФГОС ДО Краснова Е.А. 15 Дек 2015
документ Проект «Малые Олимпийские игры в ДОУ, как форма взаимодействия всех участников образовательного процесса» Воробьёва Евгения Юрьевна 9 Дек 2015
документ Управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения по организации взаимодействия с семьями воспитанников в период адаптации ребенка к условиям детского сада Боровых Тамара Николаевна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи Ольховик Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Современные подходы в организации предметно-развивающей среды в группах младшего возраста дошкольного образовательного учреждения. Соломонова Наталья Анатольевна 4 Апр 2015