Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для воспитателей « Оптимизация игровой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях»

Скачать
19.23 КБ, 1007377.docx Автор: Ковалёва Марина Алексеевна, 7 Апр 2015

« Оптимизация игровой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях»

В воспитании и развитии ребёнка-дошкольника ведущая роль принадлежит игре. Это утверждение давно стало аксиомой для педагогов дошкольных учреждений. Спросите любого воспитателя, и большинство ответит, что в игре ребёнок осваивает действительность, получает определённые знания и навыки. Педагог назовёт множество задач, решаемых с помощью игры.

Но в последние годы игра в детских садах стала носить прикладной, обучающий характер, постепенно утрачивая свою значимость как вид творческой деятельности. Этому есть несколько причин.

Во-первых, как уже было сказано, игра стала средством обучения. Во-вторых, большинство современных семей имеют по одному ребёнку, что не способствует передаче игрового опыта от поколения к поколению - с одной стороны, и развитию коммуникабельности дошкольника - с другой. В-третьих, в настоящее время практически исчезли игрушки, дающие простор детскому воображению. Строгое зонирование игрового пространства групповых комнат лишает ребёнка свободного проявления творческих способностей.

Еще одной существенной причиной является неумение педагогов играть вместе с ребёнком. И, наконец, последнее - снижение интереса к творческой игре у детей объясняется отчасти стремлением педагогов детских садов выполнить «социальный заказ» родителей. В результате больше времени уделяется обучению, а не самостоятельной творческой игре, проецирующей дальнейшую успешность ребёнка в жизни.

Модернизация современного образования заставляет по-новому посмотреть на проблему игры и организацию игровой деятельности детей дошкольного возраста. В концепции дошкольного воспитания игра понимается как своеобразная деятельность детей, в которой они свободно объединяются и взаимодействуют друг с другом. Сегодня личностно-ориентированная модель образования предполагает создание игрового пространства с целью познания ребёнком ценностей культуры, воспитания эмоций и чувств, красоты, добра в процессе сопереживания и сопричастности к тому, что является объектом учения.

Концепция дошкольного воспитания определяет игру как самоценную деятельность, дающую дошкольнику свободу выбора, возможность реализовать себя, достичь состояния эмоциональногокомфорта, причастности к детскому обществу, получить опыт взаимодействия. Но возможным это может быть только в случае сохранения за игрой позиции ведущей деятельности детей дошкольного возраста, ведь именно в игре происходят становление ребёнка как личности, его психическое развитие, формирование учебной и трудовой деятельности. Для развития игровой деятельности в свою очередь необходимы определённые условия. Прежде всего это относится к месту игры. Все помещения нашего детского сада приспособлены или подготавливаются в момент пребывания там детей к реализации их потребности в игре. Игрушки, игровое оборудование, предметы-заместители позволяют использовать каждый момент времени для игры, игровой ситуации.

Право ребёнка на игру предоставляется не только в специально отведённое в режиме дня время, но и в процессе любой деятельности в течение дня. Возможность использования места и времени для игры обеспечивается за счет создания эффективно продуманной игровой предметно-развивающей среды.

К формированию предметно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения предъявляются определённые требования, указывающие на то, что необходимо планировать не саму игру, а условия её организации и проведения. В настоящее время в детских садах получили распространение разнообразные тематические уголки. Они оформлены и насыщены игрушками так, что это подсказывает детям сюжет игры и способы его реализации. По зачастую тематические игровые зоны в различных возрастных группах мало отличаются по своему содержанию и игровым возможностям. Стабильная пространственная локализация уголков, их тематическая пестрота и разностильность оформления мешают детскому воображению выйти за рамки заданной темы.

Игровое оборудование, мебель являются ключевыми для организации игрового пространства. В связи с этим в игровых зонах должны быть представлены как относительно мелкие предметы, игрушки, так и множество разных по размеру коробок, модулей, бросового материала и др.

Современные формы обучения, используемые в детском саду для игры, часто имеют обратную сторону. Они ограничивают двигательную активность детей. В игре же должно быть всё наоборот. Если заменить игровые уголки соответствующим оборудованием, которое ребята под руководством воспитателясмогут переносить или комбинировать, создавая предметную опору, то это значительно повысит их двигательную активность.

Наличие бросового материала, позволяющего дошкольникам использовать в играх вместо игрушек и атрибутов предметы-заместители, является общим требованием для всех технологий развития игры. Постоянно побуждая детей к их использованию, педагог прежде всего способствует развитию воображения, памяти, что является очень важным в развитии игровой деятельности.

В процессе игры воспитатель может подводить детей к пониманию того, что некоторые предметы-заместители легко преобразовать. Например, цветную бумагу можно разорвать на мелкие кусочки (приготовить «салат»), смять, свернуть в трубочку, нарисовать на ней узор (сделать «ковёр»). Каждая такая игрушка ценна тем, что её делает сам ребёнок. Хорошо, если в каждой группе будет, например, сундучок, а в нём - различные коробочки, лоскутики, палочки, ленты, кусочки меха и другой материал, который может пригодиться в игре. Важно, чтобы игрушка-заместитель напоминала изображаемый предмет общими контурами или каким-то типичным свойством, характерной деталью. Например, палочка - градусник, нож, ложка; кружок - миска, крышка.

Таким образом, используя предметы-заместители, дети выходят за пределы традиционных игр и все шире отражают явления окружающей действительности.

Роль взрослого в самостоятельных играх старших дошкольников специфична, С одной стороны, он внимательно и тактично наблюдает за играющими детьми, поддерживает их самостоятельную игру, если она имеет определённую воспитательную или развивающую ценность. С другой - педагог аккуратно направляет замысел и действия детей, используя в основном косвенные приёмы руководства. Педагог может гибко влиять на развитие сюжета, усложнение способов отражения действительности и при этом выступает как равноправный партнёр, корректируя ролевые отношения и незаметно видоизменяя среду.

Таким образом, в сюжетно-ролевой игре решается центральная проблема всего детства - поиск своего места среди взрослых людей. Игра зависит от игрового опыта ребёнка-дошкольника. В настоящее время мы сталкиваемся с тем, что дети привыкли делать всё под руководством взрослого или с оглядкой на него. Если у вас в группах происходит такое и дети самостоятельно не играют, надо:

- изменить отношение к игре, поставив её выше других видов деятельности;

- чаще играть с детьми, демонстрируя образцы ролей и сюжетов;

- стараться облегчить трудности ребёнка в общении;

- обжить пространство для игры, используя предметы-заместители.

Для обеспечения полноценной игровой деятельности детей необходимо также продуманное руководство педагогов, которое включает в себя, прежде всего полноценное планирование.

Компетентное руководство игровой деятельностью предполагает систему комплексного руководства как собственно игровой деятельностью, так и включенных в процесс специальных занятий по всем методикам игр и игровых упражнений, использование разнообразных приёмов руководства творческими играми.

И, наконец, важнейшим условием полноценного разностороннего развития ребёнка является единство требований и подходов к организации игровой деятельности со стороны дошкольного учреждения и семьи. Для этого в детском саду организуется постоянная работа с родителями, включающая в себя как просвещение, так и обучение навыкам управления игровой деятельностью детей в семье на основе определённых принципов: приобретать игрушки разных видов; играть вместе с детьми; обогащать впечатления детей; собирать вместе с ребёнком материал, заменяющий игрушки; продумывать полезность игрушки.

Комплексное руководство игровой деятельностью подразумевает планомерное обогащение опыта и впечатлений детей в быту, на занятиях, прогулках, с помощью книг, экскурсий и др.; создание развивающей предметно-игровой среды с помощью реальных предметов, игрушек, атрибутов, игрового оборудования, предметов-заместителей; проведение обучающих игр, направленных на закрепление и совершенствование предметных и речевых способов решения задач; взаимодействие ребёнка со взрослыми во время игрового процесса (в ролевой ситуации, при обыгрывании действий). Если ребёнок увлеченно и подолгу играет, значитрезультат достигнут: малыш развивается правильно. Таким образом, реализовать право ребёнка на игру как ведущую деятельность, в процессе которой происходит его психическое и физическое развитие, воспитание разносторонней социальной личности возможно при обязательном создании всех названных условий.


Автор: Ковалёва Марина Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для воспитателей « Оптимизация игровой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях» Ковалёва Марина Алексеевна 7 Апр 2015
документ «Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Консультация для воспитателей «Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Мандрыка Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений Консультация для воспитателей «Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Мандрыка Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Использование компьютерной технологии в дошкольных учреждениях» Максимова Нина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Горячева Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Реализация ФГОС до в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Баранникова Татьяна Юрьевна 7 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Реализация ФГОС ДОУ в практике работы дошкольных образовательных учреждений» Гусева Ольга Николаевна 25 Апр 2015
документ «Основы организации игровой деятельности в образовательных учреждениях» Велижанина Вера Ивановна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме "Роль воспитателя в процессе непосредственно образовательной деятельности по физической культуре". Ваганова Евгения Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов коррекционных дошкольных образовательных учреждений по теме "Развитие тактильных ощущений, барического чувства тяжести в процессе предметно - игровой деятельности и действий с природным материалом у детей с нарушением интел Йова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект мастер-класса для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по теме: «Создание дидактических игр в программе PowerPoint посредством переключателей» Анжелика Валентиновна Семеняко 13 Июн 2015
документ Консультация для воспитателей «Развитие игровой деятельности дошкольников» Князева Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ консультация для педагогов «Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях» Кудрявцева Елена Сергеевна 15 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Воспитание детей в игровой деятельности» Климова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: «Развитие речи в игровой деятельности» Пудикова Людмила Викторовна 23 Ноя 2015
документ Информация о проведении в 2014 году в дошкольных образовательных учреждениях всероссийского занятия « Здоровые дети – в здоровой семье» Рогачева Ирина Николаевна 15 Сен 2015
разное Организация НОД с детьми раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях (Консультация для педагогов) Левченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Консультация для воспитателей "Реализация ФГОС ДО в практике работы дошкольных образовательных учреждений" Баженова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
разное Смотр- конкурс «Зимняя площадка в ДОУ» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Саранск Тюргашкина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Использование новых программ и педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях» Гирина Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Статья на тему: «Осуществление психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в дошкольных образовательных учреждениях » Волкова Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Опыт применения компьютерных технологий при реализации Программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» в дошкольных образовательных учреждениях Никишина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Методические материалы по теме «Нормативно-правовые документы и защита прав детей в дошкольных образовательных учреждениях» Малыш Ирина Павловна 27 Сен 2015
документ «Управление и организация физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях» Морозова Ирина Владимировна 26 Дек 2015
документ Конспект НОД по художественному творчеству для второй младшей группы. Коллективная аппликация «Весна пришла» - Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Лазарева Александра Юрьевна 22 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей на тему: "Использование компьютерных технологий в дошкольных учреждениях" Фомина Надежда Васильевна 9 Фев 2016
документ Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи» Желтухина Светлана Зиновеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в системе формирования профессиональных компетенций воспитателей специализированных дошкольных учреждений» Кузнецова Ирина Николаевна 24 Сен 2015
документ Выступление на августовской конференции секции воспитателей на тему «Оценка знаний дошкольного возраста» («Повышение качества подготовки к обучению в школе дошкольных учреждениях») Нуждина Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ «Организация образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию восприятия художественной литературы и фольклора у дошкольников 3-7 лет в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» Варосян Анаит Нерсесовна 17 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей по теме: «Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД» Остапенко Наталья Викторовна 30 Мар 2015
разное Игровой проект к обучающему курсу для педагогов дошкольных учреждений «Музейно-педагогические и информационные технологии в художественно-эстетическом развитии дошкольников» Кульченко Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Интеграция образовательных областей через проектно-игровой метод для познавательно-речевых способностей детей с речевыми нарушениями при тесном взаимодействии всех участников коррекционно- образовательного процесса. Клюшина Наталья Константиновна 22 Апр 2015
презентация Анализ эффективности реализации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ «Оптимизация коррекционной работы в группе для детей с нарушением речи» Ербулатова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Грамота за подготовку команды для участия в «Губернаторских состязаниях» среди детей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений города Нягань 2014г. Драган Елена Васильевна 6 Дек 2015
разное Грамота за подготовку команды для участия в «Губернаторских состязаниях» среди детей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений города Нягань 2013г. Драган Елена Васильевна 6 Дек 2015
документ Статья на тему: «Особенности Копинг - стратегий воспитателей дошкольных образовательных учреждений с разным уровнем эмоционального выгорания» Федорова Наталия Валерьевна 6 Мая 2015
документ Практико-значимый проект на тему: «Организация внеурочной деятельности в образовательных учреждениях в рамках реализации ФГОС НОО» Озун Роза Александровна 31 Мар 2015
документ Организация игровой деятельности в младшей группе в целях освоения детьми образовательных областей «Социализация» и «Коммуникация» черникова ирина николаевна 23 Апр 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений «Методические подходы к проектированию документации педагога в условиях реализации ФГОС ДО» Данилина Елена Александровна 17 Окт 2015