Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для педагогов "Развитие музыкальных способностей у дошкольников"

Музыкальное искусство активно помогает решать задачи духовного, нравственно-эстетического воспитания, поскольку оно всегда служило символом добра, красоты, гармонии человеческих чувств, переживаний. «Музыкальный человек» всегда ценился в обществе. Это человек духовно богатый, творческий. Музыка облагораживает, делает человека нравственно чище, чувствительней.

Развитие музыкальных способностей всегда являлась одной из важных задач, стоящих перед педагогами дошкольных учреждений, потому что именно дошкольный возраст является сензитивным по отношению к развитию всех основных психических процессов, способностей, в том числе и музыкальных.

Музыкальные способности основаны на задатках человека и проявляются в сравнительно высоких достижениях в музыкальной деятельности. Это такие способности, как: эмоциональная отзывчивость на музыку (восприятие музыки), ладовое чувство, чувство ритма, певческие, инструментальные способности.

Самая важная и главная музыкальная способность – это эмоциональная отзывчивость на музыку. Именно она является основным показателем музыкальности человека. Если «музыка – модель человеческих эмоций, если она отражает наши чувства, эмоции», утверждал Б. М. Теплов, то, естественно, умение слышать их в музыке и откликнуться на них и является определяющим моментом музыкальности. Если человек, не обладающий хорошим музыкальным слухом, чувством музыкального ритма или другими музыкальными способностями, любит музыку, чувствует её, стремится, слушать, заниматься ею, значит он музыкален (способность чувствовать музыку – есть мотивация к развитию остальных музыкальных способностей. Нет данной мотивации, нет развития остальных способностей.) С этим и связана основная и главная задача музыкального развития дошкольников. Влюбить детей в музыку, развить способность эмоционально откликаться на неё – задача, определяющая и общий стиль музыкальной деятельности, и настроение педагога, и его отношение к успехам и ошибкам детей.

Как же развивать данную способность? Эмоциональная отзывчивость на музыку развивается во всех видах музыкальной деятельности детей и общий стиль их организации должен быть «эмоционально возвышенным». И соответственно отношение к детям и оценки их достижений всегда должны быть положительными, вдохновляющими. Эмоциональная отзывчивость на музыку, в отличие от других способностей, к сожалению, не поддаётся ни точной фиксации, ни точному определению в эксперименте. Мы можем судить о ней, наблюдая за ребёнком, когда он слушает музыку, воссоздаёт образ музыкального произведения в движении, пении, игре на музыкальных инструментах. Мимика, положение тела, время, в течение которого ребёнок слушает музыку, и, конечно, степень выразительности её исполнения позволяет судить об эмоциональной отзывчивости ребёнка на музыку. Наблюдения и исследования известных педагогов и психологов позволяют предположить, что эмоциональная отзывчивость на музыку, как и возникающая потом потребность в ней, рождаются в условиях, когда музыкой с детьми занимаются родители или другие близкие ребёнку люди. Тогда музыкальная деятельность становится для ребёнка привлекательной, происходит «эмоциональное заражение», появляется желание слушать музыку, постепенно формируется потребность в ней. Поэтому очень важно довести эти сведения до родителей воспитанников, чтобы работа по развитию музыкальных способностей осуществлялась параллельно, в унисон и в детском саду и дома (семейные музицирования, колыбельные, чтобы музыка «шла от родителей», ребёнок и дома «окунался» в музыку). В связи с этим и педагог, организовывающий музыкальную деятельность, должен быть увлечённым, эмоциональным, привлекательным для детей, чтобы ребёнку хотелось ему подражать, быть рядом с ним, (быть авторитетом для ребёнка). Качество такой деятельности зависит от профессионализма педагога, его артистических и человеческих качеств.

Очень важно, чтобы музыка, которую мы предлагаем детям, была ярко выражающая доступные детям эмоции (программная), тогда она станет уникальным фактором развития их эмоциональной сферы, разовьёт умение чувствовать музыку, понимать, принимать, мотивирует к желанию развивать свои музыкальные способности.

Развитость чувства ритма необходимо человеку в самых различных видах деятельности, когда перед ним стоит задача ритмизации этой деятельности или задача овладения какой либо заданной ритмической структурой, например, адекватная ориентировка во времени (познание). Одним из наиболее сложных ритмических образований является музыкальный ритм, иначе, чувство музыкального ритма: закономерное распределение во времени ритмических единиц в определённой скорости – ритмический рисунок. Любая музыкальная деятельность невозможна без развитого музыкального ритма, которое, по мнению большинства исследователей, присуще большинству людей и является одной из главных музыкальных способностей. В то же время, эта способность плохо поддаётся развитию. Существуют даже «легенды о не развитости ритмического чувства». Причина её, по мнению учёных, в неадекватности педагогических приёмов, применяемых в процессе ритмического воспитания.

Чувство ритма развивается прежде всего в музыкально ритмических движениях, (прохлопывание, игра на ударных муз. инструментах , движения тела) соответствующих по характеру эмоциональной окраске музыки. Согласованность ритма движений и музыки также одно из условий, необходимых для развития этой способности. Музыкально-ритмические движения позволяют прочувствовать и выразить в движениях смену настроений в музыкальном произведении, совершенствовать чувство ритма с помощью координации движений и музыки. Логоритмические упражнения так же способствуют развитию чувства ритма.

Треть важная и главная музыкальная способность – это ладовое чувство. Оно проявляется не только как способность эмоциональной отзывчивости на общий характер произведения, смены настроений в нём, но и как чувство тяготения звуков (от неустойчивых к устойчивым). Оно может быть развито прежде всего в процессе восприятия музыки(её узнавании, определении, закончилась ли мелодия). Кроме того, поскольку ладовое чувство проявляется и в чувствительности к точности интонирования, оно может развиваться и в пении, игре на музыкальных инструментах, когда дети прислушиваются и к себе и к другим, контролируют слухом правильность интонации. Очень эффективно для развития ладового чувства применение музыкально-дидактических игр: «Солнышко и тучка» (настроение музыки), «Угадай мелодию или произведение».

Кроме трёх основных музыкальных способностей, представленных выше, в понятие «музыкальность» включаются и другие: тембровый и динамический, звуковысотный слух, исполнительские и творческие музыкальные способности.

Тембровый и динамический слух - разновидность музыкального слуха, которые позволяют слышать музыку во всей полноте её выразительных, красочных средств. Тембровый и динамический слух формируются на основе звуковысотного. Развитие тембрового и динамического слуха способствует выразительности детского исполнительства, полноте восприятия музыки. Дети узнают тембры звучания музыкальных инструментов, тембр голоса друг друга, различают динамику как выразительное средство музыки(тихо-громко, быстро-медленно, отрывисто, плавно и т.д). Данные виды способностей развиваются во всех видах музыкальной деятельности. Так же, для их развития эффективно использование музыкально-дидактических игр:

«Три медведя» (звуковысотность), «Узнай по голосу», «Угадай, на чём играю», «Капелька и ручеёк» (отрывисто, протяжно), «Зайцы и медведь» (быстро, медленно) и т. д.) .

Развитие исполнительских (пение, игра на ДМИ, танцевальные) и творческих способностей – так же важная задача музыкального воспитания дошкольников.

Творческие способности делятся на способности к продуктивному творчеству (сочинение, импровизация, в совместной музыкальной деятельности). Но лучше проявляется в самостоятельной, для этого необходима соответствующая развивающая сред в группе, дома, а так же к творческому восприятию музыки. Творческие способности необходимо развивать, начиная с младшего дошкольного возраста, когда дети охотно выполняют посильные для себя творческие задания.

Исполнительские и творческие способности могут проявляться у детей по разному, в зависимости от наличия природных задатков и развития основных музыкальных способностей. У одних обнаруживается способность к творческому восприятию музыки, у других – к одному или разным видам исполнительства.

Музыкальная деятельность развивает не только музыкальные и общие способности. Развиваются кругозор, психические процессы, эмоции, укрепляется воля, способность удерживать произвольное внимание (поведенческие стороны). В свою очередь общие способности влияют на развитие музыкальных. Развитие всех способностей, в том числе и музыкальных, требуют соблюдения определённых принципов: индивидуальный подход, склонности, интересы, возрастные особенности.


Автор: Засаднюк Людмила Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для педагогов "Развитие музыкальных способностей у дошкольников" Засаднюк Людмила Васильевна 20 Апр 2015
презентация Консультация для педагогов "Музыкально-дидактические игры, как средство развития музыкальных способностей дошкольников" Диск Пастухова Галина Михайловна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов."Развитие творческих способностей у дошкольников в изобразительной деятельности". Умнова Лидия Ивановна 20 Ноя 2015
Консультация для родителей «Развитие математических способностей у дошкольников» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
документ "Мотивы плохого поведения у дошкольников" Консультация для педагогов. Леонтьева Наталья 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей: "Раннее развитие музыкальных способностей". Репная Светлана Николаевна 18 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Раннее развитие музыкальных способностей ребёнка" Шевцова Татьяна Николаевна 31 Окт 2015
разное Консультация «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста» Жидкова Наталия Юрьевна 21 Авг 2015
документ Консультация для педагогов:" Развитие связной монологической речи у старших дошкольников" Комина Екатерина Владимировна 16 Мар 2016
документ Консультация "Развитие музыкальных способностей в домашних условиях", Кудинова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей " Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей: "Развитие музыкальных способностей в пении". Вечканова Инесса Леонидовна 16 Фев 2016
документ Консультация "Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста" Тоскунова Светлана Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Развитие математических способностей у дошкольников" Кудряшова Елена Игоревна 1 Апр 2015
документ Консультация для родитетелей "Развитие математических способностей у дошкольников" Тюкина Лидия Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей " Развитие математических способностей у дошкольников" Дроздова Оксана Михайловна 21 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Развитие математических способностей у дошкольников" Дмитренко Наталья Юрьевна 28 Июн 2015
разное Консультация для родителей "Развитие математических способностей у дошкольников" Петрова Татьяна Фёдоровна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ" Романько Елена Николаевна 27 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему: "Развитие математических способностей у дошкольников" Рикунова Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ консультация "развитие математических способностей у дошкольников посредством логического мышления" Масленникова Надежда Константиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Развитие математических способностей у дошкольников" Петрякова Марина Владимировна 10 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Формирование фонематических процессов у дошкольников" Екатерина Чернавина 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения" Фунтикова Нурфия Зиннатовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Развитие музыкальных способностей дошкольников в семье. Алейникова Наталья Васильевна 24 Сен 2015
документ Развитие музыкальных способностей у дошкольников Изместьева Наталья Георгиевна 2 Ноя 2015
документ Развитие музыкальных способностей у дошкольников Бахтина Галина Ивановна 16 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов по теме "Развитие познавательной мотивации у дошкольников» Бессонова Т. Н. Грасмик Светлана Викторовна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей "ХАРАКТЕРИСТИКА МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ" Тян Александра Платоновна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста» Гичко Оксана Николаевна 17 Янв 2016
документ Консультация для педагогов на тему: "Развитие способностей детей средствами ознакомления с художественной литературой" Безгина Анастасия Андреевна 12 Апр 2015
документ Практикум для педагогов "Формирование и развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста" Хатырева Марина Андреевна 28 Фев 2016
документ Консультация: "Формирование музыкальных способностей" Батагова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через игру на музыкальных инструментах. Балдова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники аппликация" Ибатуллина Венера Данисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Развитие познавательных способностей дошкольников" Тоескина Юлия Васильевна 7 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности Бородина Лилия Равилевна 27 Мар 2016
документ Консультация для педагогов "Игровая деятельность детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях. Шеленговская Эллина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах Ткаченко Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Авторская программа: "Программа развития музыкальных способностей у старших дошкольников в условиях ДОУ" Шередеко Наталья Валерьевна 20 Мар 2015