Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники аппликация"

Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники аппликации

Дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнанно, что это период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребёнка, становления основ индивидуальности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Именно в этот период начинается процесс социализации, представляющей собой сложный, многоплановый и противоречивый процесс взаимодействия общества и личности. Социализация не исчерпывается адаптацией к социальной среде, а предполагает самореализацию и творческое самовыражение в процессе деятельности и взаимодействия человека с окружающими людьми.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремиться к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению не угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.

Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности, является изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность в детском саду - эффективное средство познания действительности. Данная деятельность помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие.

В процессе изобразительной деятельности дошкольники усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Данная деятельность важна для развития мелкой моторики пальцев рук, их мускулатуры, координации движений.

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика совместной деятельности педагога с детьми изобразительным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического отношения к действительности.

В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость изобразительной деятельности в детском саду для умственного, эстетического развития детей дошкольного возраста.

В работах Запорожца А.В., Давыдова В.В., Поддъякова Н.Н. установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной форме. Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность.

В детском саду изобразительная деятельность включает такие виды совместной деятельности педагога с детьми как рисование, лепка, аппликация, конструирование. Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире.

Аппликация (лат.applicatio - прикладывание) – один из самых простых и эффективных способов работы с бумагой. Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении их на фон и закреплении, особенно подходит для занятий с детьми дошкольного возраста, так как их деятельность в этот период носит предметный характер, то есть, основана на активном взаимодействии с различными предметами.

В настоящее время воспитатели дошкольных образовательных учреждений склоняются к традиционной технике обучения детей аппликации, а именно:

1. Составлять декоративный узор из различных бумажных геометрических форм и растительных (листок, цветок) деталей, располагая их в определенном ритме на картонной основе.

2. Составлять изображение предмета из цветной бумаги из отдельных частей; изображать сюжет.

3. Овладевать различной техникой получения деталей для аппликации из бумаги: вырезывание разными приемами, обрывание, плетение; а также техникой прикрепления их к основе.

4. Составлять изображение предмета (сюжета) используя технику оригами.

И редко можно встретить педагогов, использующих в своей работе нетрадиционные техники работы аппликации.

Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности. В создании поделок в интегрировании с нетрадиционными техниками бумаги и другими материалами доставляет детям огромное наслаждение, когда они удаются, и великое огорчение, если образ не получился.

Так, по ходу темы «В гостях у сказки», в совместной деятельности с детьми по аппликации мною были использованы следующие нетрадиционные техники работы:

Основной принцип данных техник – перевести рисунок на основу (в старшем дошкольном возрасте можно использовать собственный рисунок ребёнка), определить участки одинакового цвета и заполнить каждый участок по отдельности подготовленным материалом.

Мозаика из яичной скорлупы.
(фото1)

Скорлупки от отварных яиц дети разламывают на мелкие части и откладывают в ёмкость. Затем, на какой-либо участок подготовленного рисунка наносят клей и посыпают скорлупками. После того, как скорлупки приклеились их можно раскрасить.

Мозаика из крупы (рис, пшено, греча, макароны и др.) – можно использовать сразу несколько видов круп. (фото 2, 3)

На участки рисунка наносится клей, затем посыпается крупой, так чтобы не оставалось пустот между крупинками. После того, как крупа приклеилась, её раскрашивают.

Мозаика из салфеток. (фото 4)

Из салфеток разного цвета подготовить шарики. Катать шарики нужно между ладонями или пальцами с некоторым усилием. Затем, на участки рисунка наносится клей и приклеиваются подготовленные шарики.

Аппликация из резанных шерстяных нитей. (фото 5)

Для данной работы понадобятся старые шерстяные вещи, которые дети мелко нарезают и откладывают в ёмкости по цветам. Затем, на участки подготовленного изображения наносится клей и приклеивается нарезанная шерсть.

Значение совместной деятельности педагога с детьми аппликацией, в том числе и с использованием нетрадиционных техник, для образования дошкольников исторически и научно доказано. Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, ее психических и эстетических возможностей.

Используя в своей работе нетрадиционные техники аппликации, мы усиливаем интерес ребёнка к данной деятельности. В процессе работы дети планируют свою деятельность, проявляют высокую активность и вариативность, самостоятельность, оригинальность и творчество, рационально используя уже имеющийся опыт.


Автор: Ибатуллина Венера Данисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники аппликация" Ибатуллина Венера Данисовна 31 Мар 2015
документ Педагогический опыт по теме: "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Педагогический опыт по теме: Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Сауткина Ольга Викторовна 8 Апр 2015
разное Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Ербулатова Надежда Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Минаева Надежда Алексеевна 5 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Герасюто Наталья Петровна 1 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Канаева Елена Сергеевна 21 Фев 2016
презентация Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Ахметова Татьяна Шаукатовна 14 Янв 2016
документ Педагогический опыт "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Овтайкина Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
документ "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования". Вашумирская Севим Албенковна 30 Мар 2015
презентация Презентация методической разработки раздела основной образовательной программы по художественному творчеству "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Кочешкова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Обобщенный педагогический опыт: "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Кобенок Елена Степановна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка раздела образовательной программы по художественному творчеству "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Кочешкова Ольга Сергеевна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей"Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста". Цитович Екатерина Васильевна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционной техники рисования у дошкольников" Погодина Галина Григорьевна 8 Дек 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования с нарушением звукопроизношения. Андрюшкевич Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования» Щеглова Анна Александровна 25 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей. Развитие творческих способностей детей средствами театрализованного представления. Золотарёва Валентина Эвальдовна 9 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Сюжетная аппликация как средство развития художественно-творческих способностей у детей". Осипова Валентина Витальевна 24 Янв 2016
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ НА СТЕКЛЕ Быковская Оксана Николаевна 7 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "Развитие познавательных способностей дошкольников" Тоескина Юлия Васильевна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей» Бетеева Эльвира Павловна 2 Мар 2016
презентация Развитие творческих способностей у дошкольников средствами тестопластики Волкова Наталья Анатольевна 9 Апр 2015
документ Статья на тему: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования" Токарь Александра Евгеньевна 19 Сен 2015
презентация ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА ПО ТЕМЕ « РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ -ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ» Ткаченко Анна Иосифовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Импровизация - как один из приемов развития творческих способностей дошкольников на занятиях по хореографии" Данилова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей. Тема: "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей" Комарькова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ "Развитие способностей изобразительного творчества у детей дошкольного возраста. Графические и живописные изобразительные техники." Карачева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста Аргеткина Елена Александровна 6 Апр 2015
разное Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрального искусства Смирнова Татьяна Александровна 5 Апр 2015
разное Развитие творческих способностей дошкольников средствами кукольного театра Коробченко Анастасия Валерьевна 19 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Литературные игры как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста" Ерисова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Влияние фольклора на развитие художественно-творческих способностей детей" Мочалова Наталья Александровна 27 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования." Митина Ирина Юрьевна 25 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Развитие художественно-творческих способностей детей" Яковлева Юлия Михайловна 16 Дек 2015
документ Проект: "Развитие творческих способностей дошкольников в нетрадиционной работе с нитками" Кишишьян Оксана Александровна 6 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду» Сухоносова Людмила Андреевна 17 Сен 2015
документ консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей детей». Адаменко Ирина Сергеевна 29 Янв 2016
документ Тема по самообразованию «"Развитие творческих способностей старших дошкольников в нетрадиционной работе с нитками» Зотеева Ирина Александровна 19 Дек 2015
документ Развитие художественных способностей старших дошкольников в нетрадиционной техники аппликации. Самсонова Ирина Владимировна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей. "Развитие творческих способностей дошкольников с использованием природного материала". Рощупкина Елена Алексеевна 31 Мар 2015