Конспекты по произведениям Пушкина
Рисование. «Яблочко наливное, молодое, золотое…»
Цель. Учить детей передавать общие и характерные признаки яблока (форма, цвет). Закрепить умение отличать цвета — желтый, красный, зеленый.
Предварительная работа. 1. дидактические игры: «Фрукты и овощи», «Чудесный мешочек». 2. Рассматривание иллюстраций по теме «Яблоко» — натура, муляж (разные размеры, яркие цвета). 3. Лепка, аппликация на тему «Яблоко».
Материал. Яблоки (натура, муляж): красное, зеленое, желтое, желто-красное; репродукции картин: К. Петров-Водкин «Яблоки на красном фоне», И. Репин «Яблоки»; книга
А. Пушкина «Сказка о мертвой царевне...»; лист бумаги, гуашь желтого и красного цветов, кисть, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия
1. Игра «Чудесный мешочек. дети называют цвет яблока, определяют форму, дают характеристику — блестящее, красивое, вкусно пахнет.
2. Рассматривание репродукций — вызвать у детей восхищение мастерством художника.
3. Чтение отрывка. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне...» («Оно, соку спелого полно...).
4. Игра «Какого яблока не стало?»
5. Рисование. Тема «Яблоко»- золотое, румяно-золотое (предварительный показ).
6. Оценка работ. Подведение итогов.
Рисование . «Неспокойно синее море...»
Цель. Учить детей передавать «образ» волн посредством чередования волнистых линий. Закрепить умение отличать синий цвет. Учить узнавать изображение моря по репродукциям, иллюстрациям. Развивать эстетическое восприятие.
Предварительная работа.
1. Игры — пускание корабликов, морская «буря».
2. Рассматривание репродукций (И. Айвазовский), иллюстраций к сказкам А. Пушкина (изображение моря).
3. Рисование горизонтальных волнистых линий.
Материал. А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»; И. Айвазовский. Репродукции картин: «Волна», «Море»; иллюстраций на тему «Морской пейзаж»; аудиозапись «Шум моря»; синяя гуашь; лист бумаги; кисть; банка с водой; салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия
1. Рассматривание репродукций иллюстраций, на которых изображено море (спокойное, неспокойное) с тем, чтобы дети имели возможность сравнить стихию в разном состоянии.
2. Чтение отрывков. А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке» — «Вот пошел он к синему морю (Помутилось синее море)», «Пошел старик к синему морю (Неспокойно синее море)».
3. Образно-имитационное упражнение «Мы — волны» под музыку.
4. Рисование (звучит запись «Шум моря»). Тема «Море». По окончании детские работы составляются в единую композицию с тем, чтобы получилось огромное море (по которому в свободное время можно «пускать» бумажные кораблики).
6. Оценка работ. Подведение итогов.
Автор: Мануилова Елена Николаевна