Главная / Дошкольное образование / Разное

КОНСПЕКТЫ

№1

Физкультурное занятие совместно с родителями "Цирковое представление"

Цели:

-помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем.

-содействовать взрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми.

-развивать межличностное общение ребенка с взрослым.

-развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание, мышление.

Предварительная работа: дети изготавливают пригласительные билеты для родителей в форме открытки (аппликация).

Материал: кегли, мячи (по числу детей родителей), гимнастические скамейки, мячи хопы.

Оформление физкультурного зала. Воздушные шары, ленты, флажки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

На арену цирка выходят акробаты – ходьба на носках, на пятках- руки на поясе. Вслед за ними идут «великаны» – ходьба широким шагом, «карлики» – мелким шагом. И вот на арену выходят цирковые лошадки – ходьба руки за головой, высоко поднимая колени, ходьба боком, лёгкий бег на носочках. Полоса препятствий для цирковых артистов: ходьба между кеглей, прыжки из обруча в обруч, ходьба по шнуру, гимнастической скамейке(взрослый фиксирует ребёнка), перешагивая ч/з предметы. Бег: высоко поднимая колени. Спокойная ходьба, упражнение на дыхание

Игра малой подвижности «Необычные жмурки»

Цель. Помочь родителям установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми.

Педагог: -Мы будем играть в жмурки: родителям завяжем глаза, а дети друг за другом будете медленно проходить мимо них, и они должны вас узнать ( когда родителям завязали глаза, детей поменять местами)

-Дети, вы любите заниматься физкультурой? Зачем нужно заниматься ею? Ваши родители хотят заниматься вместе с вами и научиться новым упражнениям. Вот и сейчас мы с Вами пойдем в цирк. Но мы будем не зрителями, а артистами. Изобразим улыбку клоуна и вперед, на парад-алле, на манеж шагом марш!

II. Основная часть

Парад представление начинается! По двое ч/з середину зала, марш (построение по-двое: ребенок и взрослый). Встаньте в центре манежа лицом друг к другу.

Общеразвивающие упражнения:

1. И.п. основная стойка, руки ч/з стороны вверх (руки ребенка и взрослого вместе), 3-4 и.п..

2. « качели» и.п. основная стойка, руки родителей держат руки детей, делаем движения руки вперёд-назад

3. Наклоны в стороны «утюжки»: и.п. основная стойка, руки родителей держат руки детей, и по очереди левые- правые руки вперёд-назад.

4. Наклоны вперед: и.п. основная стойка, держась за руки , делаем наклоны вперёд

5. . И.п. основная стойка, (руки ребенка и взрослого вместе), «приседание»

6. Сидя, ноги на ширине плеч, (руки ребенка и взрослого вместе), делаем наклоны в перёд.

7. «Велосипед»: имитируем ногами, лежа на спине – езду на велосипеде.

8. Ноги выше: взрослый и ребенок лежат на полу лицом к лицу. Одновременно поднимают прямые ноги вверх, ноги прямые.

9. «прыжки на месте»

10. «танец в парах»

Восстановление дыхания: Встали, наги на ширине плеч, руки поднимаем вверх глубокий вдох, и выдох( повторить 3 раза)

Основные виды движений

1- жонглеры – перебрасывание мячей друг другу разными способами (снизу, броски перед собой)

2-акробаты – пролазанье под дугами (родитель наклоняется, касаясь руками пола, а ребенок проползает под "мостиком" );

Игры-эстафеты:

3- Дресерованные мячи "Прокати мяч в ворота": Дуги за ними стоят кегли, по очереди каждая команда должен прокатить мяч через ворота. Целиться так, чтобы сбить призму за воротами. Главная задача: сбить призму и первыми закончить состязание.

4- "Полоса препятствий": Полоса препятствий состоит: 3- обруча, тоннель, дуга. Преодоление препятствий проходит по-одному. Второй начинает движение только после того, когда полосу пройдет первый. Цель: быстрее преодолеть все препятствия и собраться всей командой на мате. Выполнять быстро, правильно и осторожно, так, чтобы не упасть. Начинаем по команде " Марш!"

5-прыжки на мячах-хопах: "Кенгуру парами"

Сидя на мячах с рожками, по два участника от каждой команды прыгают до фишки, оббегают ее. Затем берут мяч в руки и быстро бегут назад. Передают мяч другой паре участников. Задача: быстрее, чем команда соперников закончить эстафету на мячах.

6- игра «салют»

Ходьба по залу, выполняя задания: акробаты – на носках, на пятках руки на поясе, «великаны» – ходьба широким шагом, «карлики» мелким шагом, цирковые лошадки ходьба руки за головой, высоко поднимая колени. Бег с заданиями: высоко поднимая колени, лёгкий бег на носочках. Спокойная ходьба, упражнение на дыхание.

III. Релаксация Все садятся в позу «Лотоса», и получают заряд внутренней энергии слушая « красивую музыку»

№2

«Мой родной город».

Программное содержание:познакомить детей с родным городом, вызвать у них чувство восхищения его красотой; воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости; познакомить с музеем Семьи Степановых.

Материал:на мольберте висят иллюстрации с изображением города, дети сидят на стульчиках.

Ход занятия:

Восп.: Дети, 22 октября мы будем отмечать День города. А кто скажет, как называется город, в котором мы живем?

(Ответы детей).

Восп.: Правильно, наш город называется Тимашевск. В нем много улиц, красивых зданий. Но есть в нашем городе место, где проходят праздники, демонстрации. Вы знаете это место?

(Показ центральной площади).

Вы узнали это место?

(Ответы детей).

Восп.: Да, дети, это наша площадь, и находится она на улице Красной. На этой улице находятся главные здания (показывает здание администрации, почты, телеграфа, кинотеатра). А так же в нашем городе есть музёй имени Семьи Степановых, а так же ей воздвигнут монумент «МАТЬ» (которая потеряла в войну девятерых сыновей)

Вы были в музее с родителями? (Ответы детей),(показ здания на картине) Вы обратили внимание как оформлено здание в стиле мозаики. Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семье.

Река Кирпили течет медленно и спокойно. В ветряную погоду река волнуется, бурлит. Давайте, мы с вами изобразим эти волны. Для этого нужно встать в большой круг, ручки поставить перед собой и изобразить взмахи руками ( вверх- вниз), чтобы получились бегущие волны (дети играют, потом садятся на места).

Восп.: Дети, давайте с вами еще поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:

Когда дети купаются в реке?

Когда по реке плывут опавшие листья?

Когда река покрывается льдом?

- Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы.

- Дети, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (Прилететь на самолете, приехать на поезде, автобусе). Куда приезжает поезд? (на железнодорожный вокзал). Куда приезжает автобус? (на автовокзал).

Восп.: Центр Тимашевского района- город Тимашевск и вместе с ним ещё 9 сельских округов, 4 станицы. Наш детский сад расположен в центральной части города. И дети нашей группы живут в этом городе.

В нашем городе делают вкусные конфеты и различные сладости, выпускают молочную продукцию, а так же работает мясокомбинат (где делают колбасу, полуфабрикаты, сосиски..) и самый крупный в крае элеватор. - Дети, вы любите наш город? (ответы детей)

Но город надо не только любить, его надо еще и беречь. Если бы дети и взрослые не бросали на улице обертки от конфет, мороженого, бутылки и пакеты, не ломали деревья, скамейки, то город был бы чистый и красивый. Какой будет родной город, зависит от нас.

С каждым годом хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Город, наш город… О нём рассказывать можно бесконечно. А сейчас послушайте стихотворение о нашем городе:

Весной садов цветенье,

вишнёвый аромат.

Ты даришь восхищенье,

любимый город- сад.

Над Тимашевском тучи

растреплет ветерок.

Мой город- самый лучший

российский городок!

- Вот, дети, в каком замечательном городе мы живем. Называется наш город Тимашевск, а мы с вами тимашевцы. Когда после выходного дня придете в детский сад, то расскажете, где вы были, и как был украшен наш город.


Автор: Сюваткина Анна Сергеевна