Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия "Хорошо и там и тут, где по имени зовут"

Скачать
2.26 МБ, 792941.zip Автор: Герасимовская Зоя Анатольевна, 31 Мар 2015
Скачать
2.37 МБ, 792942.zip Автор: Герасимовская Зоя Анатольевна, 31 Мар 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 «Солнышко» комбинированного вида»

Тема: Хорошо и там и тут, где по имени зовут

составила воспитатель

II квалификационной категории

Герасимовская З.А.

г. Оленегорск

2011г.


Цель: Дать детям представление о важности права на имя.

Задачи:

Образовательная:Формировать у детей элементарные представления о правах, углубить понятия «отчество», «тёзка», познакомить детей с их первым документом «Свидетельство о рождении» уточнить знания детей об именах и отчествах, дать представление о том, как на Руси давались фамилии их происхождение, упражнять детей участвовать в беседе; обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя»; упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, полных имён, отчества

Развивающая:развивать правовое мировоззрение; развивать связную речь через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы ответы

Воспитательная:воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям

Активизировать словарь:тёзка, имя, отчество, фамилия, свидетельство о рождении

Материалы и оборудование:мольберт, лист бумаги для рисования, кисть, гуашь коричневого цвета, баночка с водой, игрушка чебурашка, глобус, 2 коляски с пупсами, поделки, рисунки совместного творчества детей и родителей «Моё имя»;

мультимедийная установка, экран, презентация «Хорошо и там и тут, где по имени зовут».

Предварительная работа:

- беседы – «Наши имена», «Наши фамилии»;

- обыгрывание ситуации «Давай знакомиться?»;

- совместная исследовательская деятельность детей и родителей «Имя моего ребёнка»;

- создание портфолио каждого ребёнка;

- создание книги «Что означают наши имена?»;

- чтение художественной литературы: Ш. Перро «Золушка», Е. Чарушин «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Три поросёнка» пер. с англ. С.Михалкова, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», обр. А.Н. Толстова, Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей», Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов», К.И. Чуковский «Айболит», «Снегурочка» рус. нар. сказка, разучивание стихотворений об именах;

- игры «Назови ласково», «Отгадай по голосу», «Что лишнее?», «Придумай фамилию».

Ход занятия:

Занятие лучше проводить в музыкальном зале. Зал оформляется работами детей, выполненных совместно с родителями «Моё имя».


Воспитатель заходит в зал с детьми, здоровается с гостями, подводит детей к мольберту, начинает рисовать, читая стихотворение:


Воспитатель: «Точка, точка, запятая,

Вышла рожица смешная

Это кто?» (ответы детей)

А если я нарисую ему большие уши (рисует). Кто у меня получился?
Дети: Чебурашка.

Воспитатель приглашает детей занять свои места на стульчиках, обращает внимание на осанку.

Чебурашка (аудиозапись):Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я Чебурашка, а вас как зовут?

(проводится игра «Познакомимся». Дети передают друг другу игрушечного чебурашку, называют свои имена - здороваясь)

Воспитатель:Вот мы познакомились с Чебурашкой. Это сегодня наш гость, и он хочет с нами поиграть(показывает глобус)Что это такое? (Ответ детей: глобус)

Воспитатель:Глобус это маленькая модель земного шара. На самом деле наша земля очень большая, на ней живут много-много людей, все они похожи: у каждого есть лицо, тело, руки, ноги. Но в тоже время люди очень разные, они отличаются друг от друга, каждый человек неповторим.

Ребята, как вы думаете, чем отличаются люди?

Дети: лицом, внешностью, голосом, цветом кожи, ростом и т.д.

Воспитатель: А ещё у людей разные имена. Имён очень много. У каждого человека есть имя. Сегодня мы поговорим об имени.

Звучит фонограмма плача грудного ребёнка.

Воспитатель:Ребята, кто это плачет?

Дети: плачет малыш, ребёнок, маленький ребёнок.

Воспитатель вывозит две коляски. Приглашает детей посмотреть, кто в них лежит.

Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно и скажите, отличаются ли эти малыши? (варианты ответов детей: они похожи, только у них разные чепчики: розовый и синий).

Воспитатель:Новорождённые дети очень похожи, их трудно отличить друг от друга. Чтобы их не перепутать, врачи сразу после рождения надевают малышам на ручку бирочки с номером и датой рождения. Ребята, а вам приятно было бы, если вас называли номером? (воспитатель называет детей) Первый, пятый, десятый и т.д.

Воспитатель:У каждого человека есть что-то такое чего нельзя увидеть, но это отличает его от других. Послушайте, какую загадку приготовил для вас Чебурашка.

Чебурашка: Нас не было, но оно было,

Нас не будет, но оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать. (Имя)

Дети: варианты ответов детей.

Воспитатель: Имявам дают родители. Оно играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят своё имя. Человек может лишиться всех богатств (дома), но нельзя лишиться имени. Самое первое право у человека – это то право на имя.

Как вы думаете, а зачем люди придумали имена?

Дети:Чтобы можно было позвать кого-нибудь (обратиться), чтоб знать мальчик это или девочка, отличать одного человека от другого и т.д.

Воспитатель:Правильно имя нам очень необходимо, без имени трудно познакомиться, общаться друг с другом, понять о ком говорят.

Как тебя родители назвали? (спросить 2 – 3 детей)

Как ласково звучит твоё имя? (варианты ответов детей)

Ребята, знаете ли вы, что имя может расти?

Сейчас я вам расскажу, как выросло одно имя.

Презентация «Как растёт имя?»


Воспитатель: Это было так давно… Появилась на свет девочка и родители эту девочку звали ласково: Зоечка. Девочка подросла, пошла в школу, и стали её звать – Зоя. Сейчас она уже взрослая, работает воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю? В детском саду я для вас всех Зоя Анатольевна.

Воспитатель: Вы растёте, и имена ваши тоже растут вместе с вами. Имена бывают полные и уменьшительные. Например, уменьшительное – Таня, а полное имя Татьяна.

Проводится игра «Назови по-взрослому»

Воспитатель: представьте, что вы стали взрослыми. Как вас будут называть?

Дети:Оля – Ольга, Наташа – Наталья, Настя – Анастасия, Дима – Дмитрий, Лера – Валерия.

Воспитатель:Про имена написано много стихов. Кто знает стихотворение про своё имя?

Дети читают стихи про своё имя.

Физминутка:

Воспитатель:Ребята, Чебурашка хочет предложить потанцевать с ним. Физминутка выполняется по показу ребёнка.

Воспитатель предлагает занять свои места, обращает внимание на осанку.

Воспитатель: Чебурашкапришёл к нам со своими сказочными друзьями. У них очень необычные имена.

На экране по очереди появляются Незнайка, Дюймовочка, доктор Айболит, красная шапочка, Золушка, Снегурочка.

Воспитатель: Подумайте, почему их так назвали?

Дети: Айболит – лечит тех, кто болеет

Снегурочка – девочка из снега

Дюймовочка – маленькая девочка, с дюйм

Незнайка – мальчик, который ни чего не знает

Красная шапочка – девочка, которая постоянно носила красную шапочку

Золушка – девочка, запачканная в золе

Воспитатель: Имя может многое сказать о человеке, о его особенностях.

Воспитатель:Все имена имеют своё значение. А вы знаете, что означает ваше имя?

Дети: моё имя означает… (Воспитатель выслушивает ответы детей и если ребёнок не знает, что означает его имя, говорит значение).

Воспитатель: Ребята посмотрите, какую картину принёс Чебурашка.

(На экране появляется картина В. Васнецова «Богатыри»)

Воспитатель:Кто изображён на этой картине?

Дети: Богатыри.

Воспитатель: Да, это богатыри. Этого богатыря звали Добрыня. Как вы думаете, почему его так звали.

Дети:потому, что он добрый.

Воспитатель:Правильно, Добрыня – добрый человек. Раньше в древности больших и сильных людей называли добрыми. Сейчас я вам прочитаю отрывок из былины. А внимательно послушайте и назовите имя богатыря:

В чистом поле пыль поднимается

Илья Муромец, сын Иванович

К Соловью приближается.

Дети: Илья, Илья Муромец.

Воспитатель: правильно,А чей сын он? (если дети испытывают затруднение в ответе, повторить, ещё раз отрывок)

Дети:сын Ивана.

Воспитатель: Иванович – это отчество.Когда вы вырастете, вас будут называть по имени и отчеству. Отчество даётся по имени отца. Лера, как зовут твоего папу? Подумай, и назовите своё имя и отчество.

(Ответы детей)

Воспитатель: Бывает, что у людей одинаковые имена, таких людей называют «тёзками» (проговаривание с детьми индивидуально).

А у нас в группе есть тёзки?

Дети:есть. Дины, Ольги, Леры, Вики.

Воспитатель: А как же нам их различать?

Дети: по внешнему виду, по росту, по голосу…

Воспитатель:мы отличаем наших девочек по фамилии.

Фамилия даётся человеку тоже при рождении. Часто фамилии человеку давали по его профессии. Так кузнецу давали фамилию Кузнецов, плотнику – Плотников, гончару – Гончаров (показ слайдов).

Воспитатель:Какую фамилию могли дать рыбаку?

Дети:Рыбаков.

Воспитатель:Многие фамилии произошли от имён. От какого имени произошла фамилия Иванов? Петров?

Дети: Иван, Пётр.

Воспитатель: Фамилии происходили и от названия цветов, предметов, зверей.

Чебурашка предлагает вам поиграть в игру «Придумай фамилию».

(Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат карточки с изображением зверей).

Воспитатель:Возьмите каждый по одной карточке, внимательно рассмотрите её и придумайте фамилию (дети выполняют задание).

Воспитатель:Повернитесь к гостям, покажите сваи карточки, и назовите придуманную фамилию (Дети называют придуманные фамилии).

(Дети убирают карточки и садятся на места, воспитатель обращает внимание на осанку).

Чебурашка: Ребята, я вам посылку с подарками отправил, получайте.

Воспитатель: Спасибо Чебурашка. Ребята, а посылку получить ведь не так-то просто. Посмотрите, какая история приключилась с героями из мультфильма «Простоквашино».

Воспитатель: Почему Печкин не отдавал посылку? (ответы детей).

про какой документ спрашивает почтальон Печкин? (ответы детей).

Воспитатель:Паспорт. Посылку можно получить только по паспорту.

Воспитатель: Нопаспорт есть только у взрослых,самый первый документ, который получает человек при рождении – это «Свидетельство о рождении» (слайд – показ свидетельства о рождении). У вас у каждого есть этот документ. В нём записаны ваша Фамилия, Имя, Отчество, когда и где вы родились, а также ваши родители.

Воспитатель: Какой ваш самый первый документ?

Дети: Свидетельство о рождении.

Воспитатель: У меня уже есть паспорт и посылку я получила (выносит посылку, открывает её и раздаёт детям воздушные цветы)

Воспитатель: Получайте цветы, полюбуйтесь ими. Давайте, поблагодарим нашего гостя – Чебурашку.

Воспитатель: О чем мы сегодня говорили, чем занимались?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию. Узнали о происхождении имён и фамилий. О Свидетельстве, о рождении.

Воспитатель: Мы сегодня с вами говорили об имени. Узнали, что имена бывают уменьшительными и полными, ласковыми. Если у детей одинаковые имена их называют тёзками. Самое первое право – это право на имя. Когда мы вырастаем, к имени прибавляется отчество. Фамилии могут образовываться от профессии людей, по названию предметов, зверей. Самый первый документ – это свидетельство о рождении.

Вы очень хорошо занимались, были внимательны, интересно отвечали.

Воспитатель выносит большой воздушный шар, надутый гелем.

Воспитатель: У меня есть для вас сюрприз.На воздушном шарике я написала ваши имена. Мы выпустим этот шар, когда пойдём на прогулку, и тогда все вокруг узнают, что есть такой детский сад «Солнышко» и в нём живут ребята с такими замечательными именами.

Дети прощаются с гостями и уходят из зала


Автор: Герасимовская Зоя Анатольевна