Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «Ознакомление с окружающим» «Познание» с детьми оздоровительной группы на тему « Там и тут, одуванчики цветут»
ЦЕЛЬ: Учить выделять характерные особенности одуванчика, называть его части.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у детей заботливое отношение к природе, добрые чувства к окружающим, желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.
Развивающие: развивать наблюдательность и речь. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные: формировать у детей представление об одуванчике.
Основная образовательная область: Ознакомление с окружающим /познание.
Интегрированные образовательные области: познание, коммуникация,
художественное творчество, музыка.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, словестная- беседа, рассказ, вопросы; практические- рисование, презентация; игровые.
Наглядные средства обучения: «полянка» с цветочками слайды: цветы, пчёлы, бабочки.
Оборудование: дидактическое пособие «одуванчик», предметы-кувшин с водой, тучка, солнышко, пила, топор, ваза, ножница, лопата, лейка, тонированная бумага, штампы, ваза, гуашь жёлтого цвета, влажные салфетки, грамзапись.
Словарная работа:
Предварительная работа: Наблюдение за весенними явлениями в природе.
. Рассматривание иллюстраций с изображением одуванчиков.
.Заучивание стихотворений об одуванчике.
.Рисование одуванчиков.
Структура НОД:
1.Организационный,сюрпризный момент.
2.Чтение стихотворения Т.Собакина «Если я сорву цветок».
3. Дидактическая игра «Что есть у одуванчика?»
4. Дидактическая игра «Помоги одуванчику».
5.Чтение ребёнком стихотворения «Одуванчик золотой».
6.Дыхательная пальчиковая игра «Цветки»
7.Чтение ребёнком стихотворения «Лучик золотой».
8.Подвижная игра «Одуванчики»
9.Гимнастика для глаз.
10.Коллективная работа детей.
11. Сюрпризный момент.
12.Итог.
Ход НОД:
(Дети здоровываються с гостями)
В:-Ребята, какое время года на улице?
Д:-Весна
В:-Да ребята весна наступила. Дни стали тёплыми, солнце светит ярко. Сейчас мы с вами пойдём
на лужайку.
Хорошо на лугу зелёном,
Птички звонко там поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут.
Вот детей зовёт кукушка:
КУ-КУ, КУ-КУ!
Отвечают дети птичке
КУ-КУ,КУ-КУ!
(Появляется лисичка, бегает по лугу и рвёт цветы)
Л:Я пройдусь по лугам,
Цветочки есть там,
Как красивы они
В эти тёплые дни.
В:-Дети, посмотрите, а кто это ходит по лугу?
Д:-Лисичка
В:-Здраствуй лисичка, а что ты делаешь?
Л:-Я цветы собираю, вот уже полную корзину набрала, последний осталось сорвать. (Подходит к одуванчику и срывает его).
В:-Ой, лисичка, что же ты наделала?
-Скажите, дети, можно рвать цветы?
-Если их сорвать, то они завянут.
В:-Правильно! На цветы слетаются пчёлы, бабочки полакомиться сладким нектаром. В пушистых лепестках ночуют жучки, потому что а ночь цветы закрывают свой головки и насекомым там тепло и уютно.
Д:-Если я сорву цветок,
-Если ты сорвёшь цветок
-Если все-и я, и ты
-Если мы сорвём цветы,
-То остануться пусты
-И деревья, и кусты
-И не будет красоты,
-И не будет доброты,
-Если только я и ты
-Если мы сорвём цветы.
Л:-Простите меня, я больше не буду рвать цветы. Я побегу всем лесным друзьям расскажу, что нельзя рвать цветы.
(Лисичка оставляет дидактическое пособие «одуванчик» воспитателю и уходит).
В:-Сорвала лиса цветок,
Вот головка, вот глазок,
Вот зелёный листок,
Вот зелёный стебелёк.
-Дети посмотрите, как называется вот это растение?
Д:-Одуванчик.
В:-Давайте с вами рассмотрим, что есть у одуванчика?
(Ответы сопровождаются показом).
-какой стебель: длинный или короткий? Толстый или тонкий? Гладкий или шершавый? Да стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий, похож на трубочку, он может легко поломаться. А что ещё есть у этого растения?
Д:-Цветочки
В:-Правильно, удивительные красивые цветочки жёлтого цвета. Как вы думаете, хорошо или плохо этот сорванный одуванчик себя чувствует?
Д:-Плохо
В:-По каким признакам вы определили, что он нуждается о помощи?
Д:-у него грустное лицо.
В:-давайте попробуем помочь одуванчику. Посмотрите, на столе лежат предметы. Какие из них помогут одуванчику стать весёлым?
Дидактическая игра «Помоги одуванчику».
(Воспитатель предлагает рассмотреть предметы на столе: , солнышко, ваза, ножницы, лопата, топор, кувшин с водой, лейка. Дети выполняют задание и обьясняют, почему они выбрали именно эти предметы: ставят одуванчик в вазу, поливают из кувшина воду. Воспитатель незаметно для детей «изменяет лицо одуванчика».
В:-Молодцы! Все отлично знаете, как помочь одуванчику, чтобы у него изменилось настроение. Посмотрите он улыбается.
С:- Одуванчик золотой
Подружились мы с тобой
И как солнышко в траве,
Улыбаешься ты мне
В:-Вечером, когда солнышко уходит спать, одуванчик закрывает свои лепестки и тоже засыпает. А утром чуть только солнышко появиться на небе, цветки просыпаются и подставляют свои нежные лепестки его тёплым лучам. Давайте сейчас представим, что наши маленькие нежные пальчики –это цветочные лепестки. Наш цветок ещё спит, его лепестки закрыты.
Дыхательная пальчиковая игра «Цветки»
Д:-Наши жёлтые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
С:-Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый молодой!
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет!
В:-Посмотрите, как красив одуванчик! Как вы думаете, на что он похож?
Д:-На солнышко.
В:-Чем же этот цветок похож на солнце?
Д:-Он такой же круглый и жёлтый.
В:-Дети, лисичка сорвала все одуванчики ,и луг стал пустой .Я предлагаю вам снова превратить наш зелёный луг в «золотой» .Мы возьмём штампы и нарисуем одуванчики.
Коллективная работа «Золотой луг».юююююююююююююююю
В:-Посмотрите, как красиво-на зелёном лугу, распустились жёлтые одуванчики!(В зал взлетает бабочка, радостно пархает крыльями).
Б:-Спасибо вам, ребята, за такой подарок. Теперь мы сможем полакомиться сладким нектаром. Я полечу и позову своих подружек бабочек.(Бабочка улетает).
В:-Наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в группу.
Анализ:-Куда мы с вами ходили?
Можно ли собирать цветы?
Что есть у цветка?
Что мы с вами рисовали?
Автор: Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна