Конспект занятия "День матери"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка детский сад №2
Муниципального образования Каневской район
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
(область коммуникация)
для детей среднего дошкольного возраста,
посвящённый Дню Матери.
Подготовила: воспитатель МБДОУ ЦРР детского сада №2
Вовк Людмила Юрьевна
ст. Каневская
2012 год
Цель: Вызвать у детей уважение и любовь к матери.
Задачи:
1.Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
2.Развивать умение подбирать уменьшительно - ласкательные суффиксы к словам; закрепить названия мам и их детенышей.
3.Воспитывать чувство любви и привязанности к матери.
Материал и оборудование: мультимедиа для игры «Мамы и детеныши» и мотивационного момента, музыкальное произведение «Вальс цветов» к физ. минутке, запись на магнитофоне «голоса животных».
Мотивация: Появление на мультимедиа Мамонтенка.
Предварительная работа: беседа «Я и моя мама», рассматривание фотографий мам, составление рассказа о своей маме, оформление фотовыставки «Моя любимая мама».
Ход занятия:
Слайд №1
На мультимедиа появляется изображение мамонтенка из мультфильма «Мама для Мамонтенка».
Мамонтенок: Ребята у меня случилась беда!
Воспитатель: Какая беда?
Мамонтенок: Я и мои друзья потерялись! Мы очень хотим найти наших любимых мам! Нам без них очень грустно!
Воспитатель: Ребята поможем найти мам для Мамонтенка и его друзей?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Но для того, чтобы помочь Мамонтенку мы должны знать, какая у него мама. Мамонтенок, расскажи нам о своей маме.
Мамонтенок: Моя мама самая красивая, самая большая, у нее добрые глаза . А еще она меня ласково называет «Мамонтюша»!
Воспитатель: Ребята, у всех на свете есть мамы. Когда мама рядом становится теплее и светлее, ничего на свете не боишься, потому что самый надежный человек-это мама. А они всегда очень сильно любят своих детей! Скажите, а как ласково мамы называют вас?
Игра «Как ласково называет меня мама?»
Воспитатель: А за что вы любите свою маму?
Дети: За то, что она добрая.
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а ваши мамы любят цветы?
Дети: Да. Наши мамы любят цветы.
Воспитатель: Тогда давайте для наших любимых мам посадим на клумбе цветы.
Физ. минутка:
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы.
Мамонтенок: Наверное, моя мама сейчас очень грустит без меня и расстраивается, что мы с друзьями ушли далеко от дома!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мама Мамонтенка грустит о том, что Мамонтенок потерялся?
Дети: Да. Грустит.
Воспитатель: А ваши мамы бывают грустные?
Дети: Бывают.
Воспитатель: А когда они грустят?
Дети: Когда маме не помогаешь.
Когда разбросаны игрушки.
Воспитатель: А каким становится лицо у мамы, когда она грустная?
(Показ детей)
Воспитатель: А когда мы помогаем своей маме, делаем ей подарок или обнимаем ее. Какое у нее становится лицо?
(Показ детей)
Раздаются голоса животных.
Воспитатель: Ребята, кажется, я слышу чьи – то голоса! Это же нашлись мамы потерявшихся детей! Давайте им поможем встретиться!
Слайд №2
Проводится игра «Мамы и детеныши».
Слайд №3
Мамонтенок благодарит детей за помощь и дарит им песенку.
Слайд №4
Воспитатель: Ребята, давайте с вами никогда не будем расстраивать своих мам, а будем их только радовать!
Автор: Людмила Юрьевна Вовк