Главная / Начальные классы / Разное

План-конспект воспитательного мероприятия "День матери"

Здравствуйте дорогие ниши мамы, бабушки, и все присутствующие в этом зале. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить замечательный праздник – День матери. (1. Вступление)

Слово “мама” - особое слово. Оно рождается вместе с нами, и сопровождает нас в зрелые годы.

Многие ли из вас говорят в этот день теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни?

До сих пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно. И сегодня мы хотим поздравить самых родных, самых дорогих и любимых мам.

Алина, Женя, Анжелика

Любовь к своей матери – это первая любовь. Ее необходимо пронести через всю жизнь. Мама любит вас мудро и терпеливо. Мама становится мудрым другом и наставником.

Пусть ваша доброта принесет тепло в сердца окружающих вас людей.

Пусть в вашем доме всегда звучит музыка, музыка любви и доброты.

2.ПЕСНЯ «МАМОЧКА»

**************************

30 ноября мы празднуем замечательный праздник – День Матери. В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что День Матери – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни, Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо Вам!

Настя Вова

Новый праздник – День Матери – постепенно приживается в России. Основанный Президентом РФ 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Мы с детьми составили «Словарь волшебных слов», который посвятили нашим мамам.

Моя мама самая - бескорыстная, веселая, великодушная, вежливая, внимательная, добрая, доброжелательная, дорогая, единственная, заботливая, замечательная, классная, красивая, любимая, ласковая, милая, модная, неповторимая, нежная, обаятельная, опрятная, очаровательная, отзывчивая, прекрасная, приятная, родная, смешливая, сострадательная, смелая, скромная, стильная, строгая, симпатичная, современная, трудолюбивая, трепетная, умелая, чудесная, щедрая, эрудированная, юморная, одним словом – супер-Мама!

3.ТАНЕЦ НЕВОЛЯШЕК

А как отмечают этот праздник в других странах?

В Австралии День Матери отмечают 11 мая. Австралийский День Матери совпадает с американским – второе воскресенье мая – и празднуется очень похоже.

Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши – цветы и открытки.

Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать жива – здорова, белые цветы прикладывают к одежде в память об ушедших матерях. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника – дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

Примите же дорогие наши мамы и бабушки в подарок эту песню

4. КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ

11 мая празднуют День Матери и в Италии. В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

ДАНА, ВИКА ПАКЛИНА

Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия. И действительно, когда, как не в начале мая природа взрывается цветами, ароматами, радостью, которая распространяется с первым теплым весенним ветерком? (ПОДАРКИ БУДУЩИМ МАМАМ

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА)

МАНИНА+АНДРЕЙ ЕГОР ШПАКОВ

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День Матери. В Бразилии распространены большие семьи с тремя – четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.(ПОДАРКИ МНОГОДЕТНЫМ

ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА)

В Германии День Матери также отмечается во 2 воскресенье мая.

В Древней Греции День Матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса.

В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. В этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.

Матерям дарят в этот день цветы, сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. 5. Музыка

СЮРПРИЗ УГАДАЙ ЧЬЯ ЭТО МАМА? Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают родителей и тем самым говорят им «Мы вас не забыли и за все будем вам благодарны»

6.ПЕСНЯ ОБЛАКО ПУШИСТОЕ

Учитель берет свечу в руки, зажигает ее:

7. музыка для свечи

– Пусть горит огонек этой свечи. И пусть он символизирует огонь наших сердец. Передавая свечу из рук в руки, давайте делиться этим огнем друг с другом. Давайте откроем свои души навстречу теплу и доброте, исходящим от наших рук, глаз, улыбок.

АРИАНА ВИКА КОЛИНА

Пусть этот новый праздник «День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки и радость своим мамам можно и нужно ежедневно

8.ТАНЕЦ

(9.музыка)

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходя за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

10.ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.

Их теплоту и ласку не будем забывать.

А через годик снова в ноябрьский денёчек

На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!

Удачи и терпенья! Счастливых долгих дней!

И твердо обещаем, что мы не подведем вас.

Без вас ведь не было бы мамы, папы и нас проказников детей ЕГОР НЕХОРОШКИН

11. ПЕСНЯ ПРО БАБУШКУ

Подарки бабушкам (музыка)

Американские исследователи задались вопросом: как влияет игра на музыкальных инструментах на умственные способности детей? Группе 3-летних малышей ежедневно в течение 10 минут играли лёгкие мелодии. Через 9 месяцев провели тест на коэффициент интеллекта. Оказалось, дети, занимающиеся музыкой, на 35 % умнее своих немузыкальных сверстников. Так что чаще напевайте детям колыбельную и разрешайте играть на всех музыкальных и не очень музыкальных инструментах, проводите с ними музыкальные игры.

ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Интересен феноменальный случай, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Во второй половине 19-го века крестьянка Васильева из деревни Шуя Ивановской губернии родила 69 детей. Она рожала 27 раз: 16 двоен, 7 троен и 4 четверни.

Мировой рекорд числа новорожденных при одних родах — десятерня (2 мальчика, 8 девочек) зафиксирован в Бразилии в 1946 году.

Удивительно, как только эти женщины справлялись с таким количеством детей. Всем мамам посвящается…

12.ТАНЕЦ С ЛЕНТОЧКАМИ

Сегодня, мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба — быть матерью. И поздравляем всех остальных людей с тем, что им тоже выпало огромное счастье — быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки. С днем матери вас!
И пусть, наши мамы, остаются всегда неповторимыми и желанными, самыми красивыми, самыми добрыми.
Пусть в их глазах сияют скромность, мягкость, кротость, нежность — те качества, что придают им столько прелести и очарования.

13. ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ

14. ПЕСНЯ УЛЫБКА

ПОДАРКИ МАМАМ

ПРГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ЧАЕПИТИЕ.


Автор: Светлана Евгеньевна Орлова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное План-конспект воспитательного мероприятия "День матери" Светлана Евгеньевна Орлова 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект воспитательного мероприятия "Письма с фронта" Михияшина Анастасия Алексеевна 26 Окт 2015
документ Разработка воспитательного мероприятия "День Матери" для 1-2 классов Тараненко Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Разработка воспитательного мероприятия " День Черного моря". Мустафаева Эльвира Алексеевна 21 Мар 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "День птиц" Екатерина Михайловна Шульга 26 Июл 2015
документ Методическая разработка воспитательного мероприятия: " День памяти". Развина Ираида Ивановна 26 Сен 2015
документ Методическая разработка воспитательного мероприятия: " День памяти". Развина Ираида Ивановна 26 Сен 2015
документ Конспект мероприятия "День Матери" Белова Валентина Борисовна 21 Мар 2015
разное Конспект мероприятия "День матери" Редина Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект мероприятия "День матери" Давыдова Анжела Бежановна 20 Мар 2015
документ ПЛАН – КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: «23 ФЕВРАЛЯ – День Защитника Отечества». Гапонцев Дмитрий Павлович 15 Окт 2015
презентация, документ Конспект воспитательного мероприятия в начальной школе "Дорога к доброте"+ презентация Выборнова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект открытого воспитательного мероприятия "В Стране сказок" 1-2 класс. Цыбакова Анна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Конспект воспитательного мероприятия по информатике и физике "Путешествие на планету Intel" Бондарева Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Конспект воспитательного мероприятия для воспитанников объединения "Знайка" «Познакомьтесь: белый мишка» Чистякова Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ конспект воспитательного мероприятия с детьми "1 апреля-никому не верю"! Малинина Татьяна Викторовна 16 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "День космонавтики" Морозов Юрий Анатольевич 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "День рождения на природе" Абсалыхова Зарина Данияловна 4 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "День толерантности" Абсалыхова Зарина Данияловна 4 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "День вежливости" Абсалыхова Зарина Данияловна 4 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Женский день 8 Марта" Баширова Айна Магзомовна 4 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуйте! Или День приветствий" посвященного международному Дню приветствий Соколова Елена Викторовна 8 Окт 2015
документ Методическая разработка воспитательного мероприятия "Праздник цветных карандашей" Пузанова Светлана Александровна 1 Апр 2015
документ Проект воспитательного мероприятия "Игра? Игра!" Горлова Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка воспитательного мероприятия "Праздник вежливых ребят" Елесина Евгения Васильевна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Королевство волшебных мячей" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Цветочная поляна" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Любимый город!" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуй, Новый год!" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Летние забавы" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Весёлые старты" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "В мире игр" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия Сказка "Теремок" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуй, лето!" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Новый год" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Наши именинники" Чеченкова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Презентация воспитательного мероприятия "Искусство общения" Горпенюк Станислав Владимирович 1 Апр 2015
документ Методическая разработка воспитательного мероприятия "Праздник первых оценок" Рудакова Юлия Юрьевна 16 Ноя 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "У светофора каникул нет" Писарь Наталья Васильевна 14 Сен 2015
документ Сценарий воспитательного мероприятия "Если хочешь быть здоров" Писарь Наталья Васильевна 14 Сен 2015