Конспект занятия по обучению ПДД "Мы едем, едем, едем..."
Цель: 1. Ознакомление детей с видами транспорта. (Автобус ,машина, велосипед). Познакомить детей с правилами дорожного движения, закрепление об автобусе и других видов транспортных средств, закрепление знаний сигналов светофора.
2.Развивать внимание, ловкость, умение действовать по сигналу.
3.Воспитывать желание узнать правила дорожного движения и потребность соблюдать их.
Материалы к занятию: светофор, «зебра», картинки с изображением видов транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Дети, давайте, сейчас поиграем в одну игру. Игра называется
«Угадай, кто это?»
(Кто – то стучится в дверь, заходит мальчик.)
Мальчик:
- Здравствуйте ребята! Вот вам ценное письмо, просили передать. А что внутри я не знаю.
Воспитатель:
- Интересно! Ребята, а вы хотите узнать?
Мальчик:
- И я хочу, вот я всю работу выполнил: все письма, газеты раздал. А вот дорогу обратно забыл…(плачет)
Воспитатель открывает конверт:
– А, ребята! Здесь волшебные загадки. Слушайте внимательно, если мы их правильно отгадаем, то мы попадём в гости милиционер- регулировщику.
- Дети, а вы знаете кто это?
Ответы:
1 загадка: Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир
Он на улице широкой
Самый главный командир.
(Светофор)
- Молодцы! А какого света глаза у светофора? Правильно: красного, жёлтого, зелёного света.
2 загадка: На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути
Всем со мною по пути.
(Машина)
- Ребята, а какие бывают машины? Правильно: грузовые и легковые.
- Грузовые машины что делают?
Ответы детей.
А легковые для чего нужны?
Ответы детей.
-А теперь представьте себе, что мы все пассажиры. Вот, мы все сели машину. А что это у меня в руках? Правильно, руль. А для чего он нужен? (Управлять машиной). Мальчик, ты тоже с нами поедешь?
Дети поют песню: «В машине, в машине
Шофёр сидит
Машина, машина
Идёт- гудит
Би – Би – Би».
Останавливает милиционер – регулировщик.
- Здравствуйте, дети. А вы узнали меня?
- Я уже вас заждалась, вы получили моё письмо?
Воспитатель:
- Да, получили и загадки отгадали.
Милиционер – Регулировщик:
Вот молодцы, ребята. Вы все, наверное, хотите стать настоящими пешеходами и знать правила дорожного движения? А какое главное правило?
Мальчик:
- Я, я знаю! Быть внимательным и никогда не торопиться!
-Молодец! Вот я сейчас и проверю, какие вы внимательные. Есть у меня игра, в неё сыграем детвора.
- Да!
- Я сейчас показываю : красный свет – мы стоим , жёлтый – маршируем на месте , зелёный – ходим друг – за дружкой.
- Молодцы ребята! Не устали? Вот вам ещё задание: у меня тут разные машины, они потерялись и не могут найти своих друзей. Смотрим внимательно и ищем похожие машины.
Мальчик:
-Ура! Вот наш дом!
Милиционер – регулировщик:
-Подожди мальчик, твой дом через дорогу, а нужно дорогу перейти. Ребята, на каком месте можно перейти дорогу?
- Правильно, где нарисована «зебра» -пешеходный переход.
Пешеход, пешеход.
Помни ты про переход!
Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперёд.
На проезжей части, дети
Не играйте в игры, дети!
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Выполняй закон простой
Красный свет зажёгся – стой!
Жёлтый вспыхнул – подожди!
А зелёный свет – иди!
Мальчик:
- А теперь, друзья, нам пора прощаться. Чем же мне вас наградить? Вы очень многого узнали, будьте всегда внимательны. За внимание, и старание и смекалку я хочу вам подарить воздушные шарики. Счастливого пути!
Дети поют песню: «Мы едим, едим, едим в далёкие края».
Автор: Галиева Гузелия Галимяновна