"Мы едем, едем, едем..."
Цели:
1. Учить разлчать предметы прямоугольной, круглой и квадратной форм.
2. Закрепить навыки нанесения клея на деталь аппликации.
3. Ориентироваться на листе бумаги.
4. Приклеивать детали в необходимых местах.
5. Воспитывать в процессе совместной работы дружелюбие.
Оборудование:
Клей, кисточки, деталий аппликаций (колеса, квадратики-окна), длинный лист бумаги с наклеенными прямоугольниками-вагончиками и паровозом, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (паровозик и вагончики).
Предварительная подготовка:
Чтение стихотворения С. Михалкова "Песенка друзей".
Ход занятия:
Объяснение нового материала.
Воспитатель:
"Мы едем, едем, едем в далекие края". А на чем мы можем уехать?
Воспитанники:
На автобесе, на машине, на поезде.
Воспитатель:
Но сегодня мы поедем на поезде с паровозиком и вагончиками.
Воспитатель:
(прикрепляет на фланелеграф изображение паровозика и вагончиков.)
Давайте вспомним, как поезд едет.
Воспитанники:
(дети становятся друг за другом)
Воспитатель:
А теперь вагончики прицепляются друг к другу, а первый вагончик сцепляется с паровозиком. И...поехали!
(Дети играют в игру. Воспитатель ведет детей и декламирует:)
Загудел паровоз
Ивагончики повез:
"Чу-чу-чу,
Далеко я укачу!"
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
Воспитатель:
Вот как быстро едет поезд! Мы уже прибыли на нужную станцию "Аппликация", на которой сделаем новый поезд. Посмотрите, вагончики у нас уже почти готовы. Вот они - прямоугольные. (показывает воспитатель детям заготовленный заранее лист бумаги.) Но, по-моему, что-то у них не доделано. Как вы думаете, что?
Воспитанники:
Колеса!
Воспитатель:
Да, вы правы. Без колес вагончики точно никуда не поедут. А какие бывают колеса? Нарисуйтемне их жестом.
Воспитанники:
(дети рисуют пальцем в воздухе колесо)
Автор: Куликова Вера Валерьевна