Главная / Дошкольное образование / Разное

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С КРУГОМ.

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С КРУГОМ.

ЦЕЛЬ: Учить различать форму круга.

1. Образовательные задачи: выявлять знания детей о форме «круг», знакомить с понятием «круг»; различать форму «круг».

2. Коррекционно - развивающие задачи: развивать связную речь, зри­тельное восприятие и внимание, психические процессы, фонематический слух и восприятие, конструктивный праксис, общей, мелкой и артикуляционной моторики, координацию речи с движением.

3. Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициатив­ности. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам , культуру поведения.

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон (или компьютер), диск, мягкая игрушка, фитбол, модули, обруч, игрушки домашних животных, лист бумаги А 3, фломастеры - 4 основных цвета, масса для лепки, дощечка, влажная салфетка, ширма, куклы бибабо (герои сказки « Колобок»), стул для ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие.

Ребенок заходит в кабинет его встречает кукла бибабо – Петрушка. Он здоровается и ждет ответной реакции от ребенка.

Петрушка: Ой, кто к нам пришел! Здравствуй, (имя ребенка)!

Заходи, заходи, заходи, малыш!

Я тебе рада, я тебе рада, я тебе рада от души!

Ты ладошки, ты ладошки ну-ка мне покажи,

Ножками, ножками попляши, попляши!

Молодец, молодец, пляшет, пляшет наш малыш.

Вот какой ты большой – наш малыш.

Вот какой ты большой – наш малыш!

2. Игра с большим мячом фитболом.

- Если ты отгадаешь мою загадку, тебя ждет интересная игра.

Ростом, да удал,

От меня он ускакал. (Мяч.)

Если ребенку тяжело отгадать загадку, предлагается стихотворение – подсказка:

Я прыгун веселый… (мячик),

Не люблю того, кто плачет.

Не люблю того, кто плачет,

А люблю того, кто скачет.

( Ребенок показывает на мяч). Конечно, это наш веселый, круглый мяч.

Появляется большой фитбол.

- Давай произнесем имя, к кому мяч прикатится, тот называет свое имя.

- Мяч круглый катится, прикатился к…(имя ребенка.) Повторяем игру включая педагога (педагог произносит свое имя).

- Поиграем с мячом: покатаем его, потолкаем его, поднимаем, сядем и покачаемся, попрыгаем сидя, спрячемся за него, погладим наш мяч, скажем «спасибо».

- Поиграли с мячом и отправили его в домик.

Даем ребенку маленький мяч в руки.

- У тебя мяч какой?.. (Круглый.)

3. Дыхательная гимнастика. Игра « Мячик сдулся».

Мячик круглый – непоседа,

Вдруг наткнулся на соседа,

Лопнул бедный, ай-яй-яй-

Снова мячик надувай!

- Покажи как мячик сдулся.

Ребенок выполняет по образцу – произнося звук «ф» на одном выдохе.

- Теперь мячик надо надуть. Возьмем насос и будем надувать наш мяч.

Ребенок произносит звук «с».

4. Ручной праксис.

- Мяч какой?.. (Круглый.) А домик у мяча какой будет?... (Круглый.)

- Возьмем лист бумаги и нарисуем домик для мяча. Это будет кружок.

Ребенок вместе с педагогом, рука в руке (или самостоятельно), разместившись за столом (полу или мольберта), рисует пальцем, затем фломастером на бумаге кружок и раскрашивает его.

- У тебя какой домик?..(Круглый.) И у меня круглый.

5. Песня – звукоподражание.

- Теперь мы можем отправляться в путешествие. На чем мы поедем( (На машине, автобусе, поезде и т.п.)

- Но сначала машину надо построить. (Ребенок строит машину из модулей.)

- Все заняли свои места, можно отправляться, но чего же нам не хватает? ( У водителя должен быть руль.)

Ребенок получает маленький обруч – «руль». Держа в руке обруч, малыш под музыку отправляется в «путешествие».

- Внимательно смотри в окно, впереди нас ждет много интересных встреч.

Ребенок под руководством педагога поет песню « У кого какая песня?» (музыка А. Жалинскиса).

- Посмотри, (имя ребенка), кого мы встретили… (Показываем ребенку игрушки домашних животных.) Да это же … (корова).

1. У коровы какая песня? 4. А у кошки какая песня?

У коровы какая песня? У кошки какая песня?

Му-му-му-му, му-му-му, Мяу-мяу-мяу-мяу!

Му-му-му-му, му-му-му! Мяу-мяу-мяу-мяу!

2. У собачки какая песня? 5. У свиньи какая песня?

У собачки какая песня? У свиньи какая песня?

Гав-гав-гав-гав, гав-гав-гав! Хрю-хрю-хрю-хрю!

Гав-гав-гав-гав, гав-гав-гав! Хрю-хрю-хрю-хрю!

3. У лошадки какая песня? 6. А у мамы какая песня?

У лошадки какая песня? А у мамы какая песня?

Иго-го-го, иго-го! Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!

Иго-го-го, иго-го! Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!

6. Знакомство со сказкой « Колобок».

- Вот мы ехали – ехали и приехали в театр. Наша машина отправляется в гараж, а мы готовимся к просмотру сказки. Мы все должны соблюдать правила поведения в театре:

Ножки наши отдыхают,

Ручки наши отдыхают,

Не шалят и не играют,

Ушкам слушать, глазкам видеть

Сказку не мешают.

- Чтоб узнать, о ком будет рассказана сказка, надо внимательно послушать и постараться отгадать:

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок –

Покатился … (колобок).

Педагог инсценирует сказку « Колобок» с помощью кукол бибабо за ширмой.

Обсуждение сказки:

- Тебе понравилась сказка? О ком она?

- От кого убежал колобок?

- Кто сумел перехитрить колобка?

- Что лиса попросила сделать колобка?

7. Пальчиковая гимнастика.

- Плачет дед, плачет баба – жалко колобка. Давайте и мы с вами слепим колобка. Но для этого нам нужен пластилин (масса для лепки).

- Чтобы наши ручки хорошо работали, мы должны их подготовить.

Гимнастика для ладошек.

Я леплю колобок,

У него румяный бок,

Круглый бок, круглый бок.

Вот какой, вот какой

Колобок смешной.

Вот какой, вот какой

Колобок смешной.

8. Лепка.

Ребенок лепит колобок ( с помощью), отмечают у него с помощью стеки глаза, нос, рот. Затем кладут его на выставку.

9. Самомассаж.

- Потрудились наши ручки – погладим их, потрудились наши ножки – погладим их, потрудилась наша голова – погладим её, мы играли вместе - обнимемся и пожалеемся.

10. Заключительный хоровод.

До свидания, до свидания, до свидания, малыш!

Я тебе рада, я тебе рада, я тебе рада от души!

Где твой носик? Где твой носик? Ну-ка мне покажи.

Где же щечки? Где же щечки? Ну-ка мне покажи.

Молодец, молодец, пляшет наш малыш.

Вот какой, вот какой наш малыш.

Вот какой ты большой – наш малыш!

11. Прощание с игрушкой.


Автор: Фоменко Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С КРУГОМ. Фоменко Наталья Николаевна 25 Июн 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ ТЕМА: КРУГ И РАЗМЕР. СКАЗКА «КОЛОБОК». (обобщение) Фоменко Наталья Николаевна 25 Июн 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ ТЕМА: КРУГ И РАЗМЕР. СКАЗКА «КОЛОБОК». Фоменко Наталья Николаевна 25 Июн 2015
документ Перспективное планирование игровых ситуаций (Культура общения с людьми, правила поведения) для групп адаптированных программ детей с ОВЗ со сложным дефектом Михайлова Евгения Геннадьевна 19 Дек 2015
документ Конспект урока для детей со сложным дефектом по предмету развитие речи на тему "Времена года" Кизогян Наталья Павловна 31 Мар 2015
разное Конспект урока для детей со сложным дефектом по предмету развитие речи на тему "Внешние признаки насекомых" Кизогян Наталья Павловна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа 4 класс для детей со сложным дефектом. Юдицкая Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» «ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Мурышкина Светлана Ивановна 14 Ноя 2015
документ Конспект физкультурного досуга "Весёлые учения" в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР и сложным дефектом. Якунина Галина Николаевна 24 Дек 2015
документ Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию для детей со сложным дефектом группы «Особый ребенок» на тему «В гости к кукле Тане» Кротова Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному восприятию и развитию мелкой моторики для детей со сложным дефектом группы «Особый ребенок» МКДОУ «Детский сад № 92» Переводова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по СБО в 5 классе для детей со сложным дефектом развития в коррекционной школе VIII вида по теме: «Обращение в поликлинику». Винокурова Надежда Ивановна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в группе для детей со сложным дефектом по теме: «Дикие животные» Мироненко Таисия Рафаэловна 31 Мар 2015
разное ТЕМА: «Весна, весна на улице». Конспект для группы детей со сложным дефектом синдром Дауна(4-5 лет) 1-й год обучения. Краева Оксана Сергевна 15 Окт 2015
документ Индивидуальное комплексное занятие по развитию речи, подготовке к обучению грамоте, развитию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим для детей со сложным дефектом в подготовительной к школе группе. Юргилевич Ирина Владимировна 11 Июн 2015
документ Комплексное занятие по развитию речи, подготовке к обучению грамоте, социальному развитию и ознакомлению с окружающим для детей со сложным дефектом подготовительной к школе группе на тему "Одежда" Юргилевич Ирина Владимировна 16 Мар 2016
документ Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детей со сложным дефектом с интегрированной формой обучения. Юргилевич Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок чтения в 5 классе для детей со сложным дефектом Трефилова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Цветоводство» в 5 классе для детей со сложным дефектом. Трефилова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Сценарий утренника "Как мы маму поздравляли" в группах компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом Жолобова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа 5 класс для детей со сложным дефектом Юдицкая Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Программа по хозяйственно - бытовому труду для детей со сложным дефектом в коррекционной школе VIII вида 5 класс. Винокурова Надежда Ивановна 6 Апр 2015
документ Статья: Обобщение опыта работы. Организация работы в классах для детей со сложным дефектом. Винокурова Надежда Ивановна 6 Апр 2015
документ урок математики в 3 классе для детей со сложным дефектом Трефилова Елена Владимировна 20 Ноя 2015
документ рабочая программа по развитию речи в 6 классе для детей со сложным дефектом Трефилова Елена Владимировна 20 Ноя 2015
документ особенности воспитательной и образовательной работы в группе для детей со сложным дефектом развития Королева Светлана Васильевна 22 Апр 2015
документ МОДЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ Заморская Оксана Сергеевна 6 Июл 2015
документ Методическая разработка индивидуальной работы по пластилинографии для детей со сложным дефектом Кротова Оксана Валерьевна 5 Апр 2015
документ Методическая разработка праздника для детей со сложным дефектом «По дорожке весело наши ножки шли» Лобачева Галина Петровна 16 Мар 2016
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ Воркова Галина Иоакимовна 21 Мар 2015
документ Игры в дошкольной группе детей со сложным дефектом. Андреева Ольга Викторовна 25 Июн 2015
разное использование планшетника в работе с детьми со сложным дефектом Алексеева Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ НОД в группе для детей с ограниченными возможностями здоровья (сложным дефектом). Аппликация "Ёлочка красавица" НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья(сложным дефектом)  Художественно-эс Мельничук Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Развитие речи и коммуникативных навыков детей со сложным дефектом, через общение с детьми с ЗПР других групп разного возраста» Светлана Владимировна Давыдова 16 Сен 2015
документ План-конспект открытой непосредственной образовательной области в группе детей со сложным дефектом синдром Дауна.Область: «Коммуникация» Тема: « Русская народная сказка "Теремок" 4-5 лет Краева Оксана Сергевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" по теме домашние животные" с детьми средней группы со сложным дефектом. Ерилина Анна Вадимовна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" по теме домашние животные" с детьми средней группы со сложным дефектом. Ерилина Анна Вадимовна 19 Окт 2015
документ Внеклассное мероприятие по чтению «Волшебная сила слов и поступков» в 8 классе коррекционной школы VIII вида для детей со сложным дефектом Винокурова Надежда Ивановна 6 Апр 2015
документ Планирование работы по ознакомлению со сказкой в группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом Стихотворения про овец: Стихотворения про козу: Стихотворения о корове: Стихотворение про поросенка: Стихотворение про лошадку: Стихотворен Жолобова Ирина Анатольевна 6 Июн 2015
презентация Презенттация проекта авторской программы "Коррекционное обучение и воспитание детей дошкольного возраста со сложным дефектом" Шабалина Светлана Анатольевна 21 Мар 2015