Конспект НОД в области "Познание" "Незнайка на улице города"
Программное содержание
Учить детей соблюдать правила уличного движения: не играть на мостовой.
Формировать у детей знания, умения и навыки для обеспечения своей безопасности.
Закрепить в игре значение светофора на какой свет следует идти, а на какой опасно.
Закрепить знания детей о правильном переходе улицы в указанных местах.
Предшествующая работа.
Чтение художественной литературы И. Ильин, Е. Сагал «Машины на нашей улице», «Светофор» В. Кожевников, рассматривание плакатов- картин о правилах дорожного движения, игры детей в учебном классе, беседы, заучивание стихов, загадок о транспорте, наблюдение за движущимся транспортом; рисование, лепка, аппликация на тему: « Внимание! Дорога»
Оборудование:
картины по дорожному движению, «руль» на каждого ребёнка, картинки-средства передвижения, жезл, светофор( фанерный ящик), мяч, фланелеграф с изображением светофора (фанерный ящик), мяч, фланелеграф с изображением светофора.
Ход занятия:
- Дети, внимательно рассмотрите картины (1-2 мин.) ( изображена дорожная ситуация). Дети должны выяснить причину, которая может привести к беде.
-Почему опасно играть с мячом около проезжей части дороги? (ответы детей). Воспитатель уточняет и дополняет ответы детей. Убеждает детей в том, что несоблюдение правил поведения на улице может привести к беде.
- Почему опасно играть на проезжей части дороги?
-Как нужно вести себя, чтобы не повторить ошибок, совершенных зверюшками?
Игра «Машины на мостовой»
Все дети-машины, по сигналу «стоп» останавливаются, поехали-едут. Использовать светофор.
Появляется Незнайка. Поёт песню «Еду я и слова не знаю я куда повернёт куда: дорога моя…»
Звучит сигнал машины, Незнайка поворачивает и идёт в другую сторону.
Свисток постового. « Почему мне ничего не разрешают? Тут свистят, там сигналят? Просто какое-то безобразие!»
- Дети давайте ответим на все вопросы Незнайки?!
- Где можно играть?
- Где переходить улицу?
- Модно ли без взрослых выходить со двора своего дома? И т.д.
-Дети, спасибо вам большое за то, что вы научили как правильно вести себя на улице. А я вам хочу загадать загадки:
-Два колеса подряд
Их ногами вертят
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. ( велосипед)
- Лежим сова
Крыльями не шевелит
А шумит (самолёт)
- Полотно, а не дорожка
Конь- не- конь-сороконожка
По дорожке той ползёт
Весь обоз один везёт (железная дорога)
- Конь бежит
Земля дрожит
Из ноздрей дым валит ( паровоз, поезд)
- Железные избушки
Держатся друг за дружку
Одна с трубой
Тянет всех за собой (поезд)
- Что за дверь
Две головы
Шесть ног
Один хвост? (всадник)
- В лесу родилась
На воде живу (лодка)
Одним словом это средства передвижения. Дети, вы молодцы отгадали все загадки нашего гостя Незнайки.
А теперь давайте все вместе поиграем в игру « Слушай-запоминай» (ведущий держит в руках жезл). Подходит к кому-то из детей и передаёт жезл. В ответ нужно назвать правило поведение пешехода на улице. Например, «Нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом». Услышав правильный ответ, ведущий передаёт жезл другому участнику (вместо правил дорожного движения можно назвать и дорожные знаки).
Победителем выйдет тот, кто больше назовёт правил и знаков.
Дети, а теперь нам надо по очереди перейти перекрёсток. Игра «Ловкий пешеход»- для игры нужно: светофор- фанерный ящик с прорезанными в нём круглыми отверстиями, диаметр которых вдвое больше диаметры мяча.
Перейти- значит на ходу забросить мяч в зелёный глазок светофора.
Попал в красный – не пересёк улицу- выбываешь из игры.
Попал в жёлтый- получаешь право бросить мяч ещё раз.
Обращаю внимание детей на фланеграф, на нём изображение светофора для пешеходов. На него сначала накладывается красный стоящий человечек, затем- идущий зелёный.
На посту стоят два брата:
То одни здесь, то другой.
На посту стоят два брата,
Каждый - бравый часовой.
Вот выходит братец красный
Он спешит предупредить:
«Стойте, граждане, опасно
Вам сейчас переходить!»
Встал на пост зелёный братец
Улыбаясь говорит:
« Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите путь открыт!»
Днём и ночью оба брата
Службу верную несут.
Вы их слушайтесь, ребята!
Вас они не подведут…
- Спасибо вам ребята, как много полезного и нужного я у вас узнал! А теперь мне пора уходить, до свиданья.
Дети, мы продолжим свою игру на прогулке.
Автор: Таращанская Лариса Львовна